Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет гравитационного передела
Установлено что при отсадке рудного материала в виде слоя естественной постели достаточной толщины, количество зерен, проходящих через постель в единицу времени, является постоянной величиной, зависящей от физических свойств расслаиваемых частиц и параметров процесса. Практика обогащения руд Мурунтау на ГМЗ-2 показывает, что количество подрешётного продукта при установившемся процессе - величина постоянная и равна примерно 5 т/час на отсадочных машинах ОМР -1А, что составляет около: γ4 = (175 т/ч - производительность мельничного блока ГМЗ-2 при работе в открытом цикле). Примем данную величину для расчета в проекте. Извлечение на СКМ является максимальным в I перечистке и падает при последующих перечистках, так как уменьшается разница в плотности разделяемых минералов. Приняв это во внимание, а также воспользовавшись данными практики обогащения руд на ГМЗ-2, зададимся исходными показателями для расчета схемы: a = b1 = 1,8 г/т = 0,00018% - содержание Au в исходной руде g4 = 3,55% - выход концентрата отсадочных машин от исходного питания гравитационного передела e4 = 71 % - извлечение Au в концентрат отсадочных машин e25 = 30% - извлечение Au в конечный гравиоконцентрат Е10 = 80% - частное извлечение Au в концентрат первой перечистки Е19 = 50% - частное извлечение Au в концентрат второй перечистки Е22 = 20% - частное извлечение Au в концентрат третьей перечистки b25 = b19 = b22 = b24 = 25 % - содержание Au в конечном концентрате b10 = 0,02% = 200 г/т - содержание Au в концентрате первой перечистки b11 = 0,002% = 20 г/т - содержание Au в крупном продукте барабанного грохота g '11 = 1% - частный выход крупных классов на барабанном грохоте от исходного питания операции b16 = 15 г/т = 0,0015% - содержание Au в магнитной фракции g '16 = 0,013% - выход магнитной фракции от исходной руды g '18 = g '21 = 30% - частный выход промпродуктов II и III перечисток от исходного питания операций С = 0,8 - степень концентрации Au в промпродуктах II и III перечисток относительно исходного питания операции g14 = 0 - в слив операции обезвоживания уходит только вода (твердое не уходит) Для удобства расчётов представим схему гравитационного передела без операций измельчения и классификации, так как в этих операциях не происходит качественного изменения продуктов по содержанию Au, сохранив нумерацию продуктов основной схемы. На основании принятых исходных показателей произведем расчет схемы обогащения. Рисунок 3.2 - Схема гравитации
Порядок расчета схемы:
Определим b4 - содержание Au в концентрате отсадочных машин:
И далее расчёт производится по каждому продукту последующих операций по формулам:
Величины g, e находятся так же и по уравнениям баланса для операций e10 = e4 х Е10 = 71 х 0,8 = 56,8%
g9 = g4 - g10 = 3,55 - 0,5 = 3,05% e9 = e4 - e10 = 71 - 56,8= 14,2 %
g11 = g '11 х g10 = 0,01 х 0,6 = 0,006%
e12 = e10 - e11 = 56,8 - 0,066 = 56,734% g12 = g10 - g11 = 0,5 - 0,006 = 0,494%
мы приняли, что в слив сгустителя твердое не уходит (g15 =0), тогда: b13 =b12g13= g12e13 = e12
g15 = g13 - g16= 0,494 - 0,013 = 0,481% e15 = e13 - e16 = 51,934 - 0,108 = 51,83%
e19 = e15 х Е19 = 51,83 х 0,5 = 25,915%
g18 = g '18 х g15 = 0,15 х 0,481 = 0,0754%
e17 = e15 - e19 - e18 = 51,83 - 20 - 12,4282 = 19,4 %
e22 = e18 х Е22 = 12,4282 х 0,2 = 2,486%
b21 = С х b18 = 0,8 х 0,0164 = 0,0131% g21 = g '21 х g18 = 0,3 х 0,1743 = 0,0523%
e20 = e18 - e22 - e21 = 12,4282 - 2,486 - 3,806 = 6,1362 % g20 = g18 - g22 + g21 = 0,0754 - 0,000022 + 0,0523 = 0,0231%
e24 = e25 - e19 - e22 = 30 - 25,9316 - 2,486 = 1,5824%
g23 = g21 - g24 = 0,0523 - 0,000014 = 0,05228%
g25 = g19 + g22 + g24 = 0,0023 + 0,000022 + 0,000014 = 0,002336 % g26 = g9 + g11 + g17 + g20 + g23 = 2,95 + 0,006 + 0,4064 + 0,12197 + +0,05228 = 3,53665% e26 = e9 + e11 + e17 + e20 + e23 = 13 + 0,066 + 19,4 + 6,1362 +2,2236 = 40,8258%
По общему уравнению баланса для гравитационного передела произведем проверку правильности проведенных расчетов. Проверка по g: g4 = g25 + g16 + g26 = 0,002336 + 0,013 + 3,53665 = 3,55% ,55 = 3,55 e4 = e25 + e16 + e26 = 30 + 0,108 + 40,8258 = 71% = 71 Найдём показатели продукта №6 (слив классификации): g6 = g2 - g24 - g16 = 100 - 0,000014 - 0,013 = 99,98699% e = e2 - e25 - e16 = 100 - 30 - 0,108 = 69,892% Для составления балансовой таблицы качественно-количественной схемы, проведем расчет Q и P для каждого продукта по формулам:
= Q1 х g4: 100 = 383,7 х 3,55: 100 = 13,6213 т/ч= Q1 х g9: 100 = 383,7 х 3,05: 100 = 11,7028 т/ч= Q1 х g10: 100 = 383,7 х 0,5: 100 = 1,9185 т/ч= Q1 х g11: 100 = 383,7 х 0,006: 100 = 0,0230 т/ч= Q1 х g12: 100 = 383,7 х 0,494: 100 = 1,8954 т/ч= Q1 х g13: 100 = 383,7 х 0,494: 100 = 1,8954 т/ч= Q1 х g14: 100 = 383,7 х 0: 100 = 0 т/ч= Q1 х g15: 100 = 383,7 х 0,481: 100 = 1,845 т/ч= Q1 х g16: 100 = 383,7 х 0,013: 100 = 0,04988 т/ч= Q1 х g17: 100 = 383,7 х 0,4064: 100 = 1,5563 т/ч= Q1 х g18: 100 = 383,7 х 0,0754: 100 = 0,289 т/ч= Q1 х g19: 100 = 383,7 х 0,00019: 100 = 0,00073 т/ч= Q1 х g20: 100 = 383,7 х 0,0231: 100 = 0,0886 т/ч= Q1 х g21: 100 = 383,7 х 0,0523: 100 = 0,2006 т/ч= Q1 х g22: 100 = 383,7 х 0,000022: 100 = 0,00008 т/ч= Q1 х g23: 100 = 383,7 х 0,05228: 100 = 0,2006 т/ч= Q1 х g24: 100 = 383,7 х 0,000014: 100 = 0,000053 т/ч= Q1 х g25: 100 = 383,7 х 0,002336: 100 = 0,008963 т/ч= Q1 х g26: 100 = 383,7 х 3,53665: 100 = 13,5701 т/ч= P1 х e4: 100 = 690,6 х 71: 100 = 490,3 г/ч= P1 х e9: 100 = 690,6 х 14,2: 100 = 98,06 г/ч= P1 х e10: 100 = 690,6 х 56,8: 100 = 392,2 г/ч= P1 х e11: 100 = 690,6 х 0,066: 100 = 0,45 г/ч= P1 х e12: 100 = 690,6 х 56,734: 100 = 391,8 г/ч= P1 х e13: 100 = 690,6 х 56,734: 100 = 391,8 г/ч= P1 х e14: 100 = 690,6 х 0: 100 = 0 г/ч= P1 х e15: 100 = 690,6 х 51,83: 100 = 357,9 г/ч= P1 х e16: 100 = 690,6 х 0,108: 100 = 0,74 г/ч= P1 х e17: 100 = 690,6 х 19,4: 100 = 133,9 г/ч= P1 х e18: 100 = 690,6 х 12,4282: 100 = 85,8 г/ч= P1 х e19: 100 = 690,6 х 0,02: 100 = 0,14 г/ч= P1 х e20: 100 = 690,6 х 6,1362: 100 = 42,4 г/ч= P1 х e21: 100 = 690,6 х 3,806: 100 = 26,3 г/ч= P1 х e22: 100 = 690,6 х 2,486: 100 = 17,2 г/ч= P1 х e23: 100 = 690,6 х 2,2236: 100 = 15,3 г/ч= P1 х e24: 100 = 690,6 х 1,5824: 100 = 10,9 г/ч= P1 х e25: 100 = 690,6 х 32,5: 100 = 224,4 г/ч= P1 х e26: 100 = 690,6 х 40,8258: 117 = 281,9 г/ч Результаты расчетов качественно-количественной схемы приведены в таблице. Учитывая способность золота накапливаться в песках классификации, примем содержание Au в них равным 1,7 г/т.
Таблица 3.4 - Результаты расчета качественно-количественной схемы
Произведем балансовую проверку по количеству металла в продуктах, поступивших и вышедших из процесса: Р1 = Р25 + Р16 + Р6 ,9 = 1764,9 + 4,9 + 4113,1 ,9 = 5882,9 Расчет водно-шламовой схемы рудоподготовки и гравитационного передела
Расчет водно-шламовой схемы необходим для определения количества воды, необходимой для создания оптимальных условий протекания процесса и для определения количества свежей воды, поступающей на фабрику. . Для расчета зададимся разжижениями* продуктов, исходя из требований технологической инструкции ГМЗ-2 и практических норм расхода воды в отдельных операциях. * Разжижение - это отношение массы жидкого (воды) к массе твердого в продуктах. Исходные данные для расчета водно-шламовой схемы приведены в таблицы 3.5.
Таблица 3.5 - Исходные данные для расчёта водно-шламовой схемы
. Составим вспомогательную таблицу, куда внесем массу твердого в отдельных операциях и продуктах, найденные при расчетах, исходные разжижения для расчета и значения Wn, подсчитанные для продуктов с известным разжижением (Rn) по формуле Wn = Rn х Qn:
Таблица 3.6 - Вспомогательная таблица
. Определим количество воды в отдельных операциях и продуктах, м3/ч и разжижения продуктов:= WI - W1 = 115,1 - 9,59 = 105,51 м3/ч= WIV - W7 = 665,88 - 466,1 = 199,78 м3/ч= 0,6 х QV = 0,6 х 13,62 = 8,17 м3/ч= W4 + LV - W10 = 40,86 + 8,17 - 4,77 = 44,26 м3/ч= 1,5 х Q10 = 1,5 х 1,91 = 2,86 м3/ч= W10 + L10 - W11 = 4,77 + 2,86 - 0,01 = 7,62 м3/ч= W12 - W13 = 7,62 - 4,72 = 2,90 м3/ч= 1,5 х Q15 = 1,5 х 1,845 = 2,767 м3/ч= W13 - W16 = 4,72 - 0,015 = 4,705 м3/ч= 0,6 х QIX = 0,6 х 0,02 = 0,012 м3/ч= W15 + LIX + L15 = 4,705 + 0,012 + 2,767 = 7,484 м3/ч
= R18 х Q18 = 4,67 х 0,289 = 1,35 м3/ч= WIX - W18 - W19 = 7,484 - 1,35 - 0,0008 = 6,13 м3/ч= 0,6 х Q10 = 0,6 х 1,91 = 1,146 м3/ч= W18 + LX = 0,1975 + 1,146 = 1,3435 м3/ч
= RХ х Q21 = 2,68 х 0,2 = 0,536 м3/ч= WX - W21 - W22 = 1,3435 - 0,536 - 0,000008 = 0,81 м3/ч= 0,6 х QXI = 0,6 х 0,2 = 0,12 м3/ч= W21+ LXI = 0,536 + 0,12 = 0,656 м3/ч= WXI - W24 = 0,656 - 0,000005 = 0,6559 =W9+W11+W14+W17+W20+W23=44,26+0,01+2,90+4,548+ +0,81 + 0,6559 = 53,1839 м3/ч= 2 х Q2 = 2 х 383,7 = 767,4 м3/ч=W26+W2+W8+LII=53,1839+115,1+665,88+767,4 = 1601,56 м3/ч= WII - W4 = 1601,56 - 40,86 = 1560,7 м3/ч= W6 + W7 = 1015,95 + 466,1 = 549,85 м3/ч= WIII - W5 = 549,85 - 206,3 = 343,55 м3/ч Результаты расчетов вносим в таблицу водно-шламовой схемы, в которой подсчитываем значения Rn по формуле Rn =Wn/Qn и значения Vn по формуле:
Таблица 3.7 - Результаты расчета водно-шламовой схемы
|