Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Комплекс утренней гимнастики для детей младшей группы
1. План – конспект утренней гимнастики для детей младшей группы.
Дата проведения: ______________________
Время проведения: _____________________
Место проведения: _____________________
Количество детей: _____________________
Задачи:
Части, продолжительность,
средства
| Дозировка
| Организационно-методические приёмы воспитания и обучения
|
|
|
| I. Подготовительная часть
| ≈ 1,5 – 2 мин.
|
| Построение, приветствие
| 10 сек.
| В правом верхнем углу зала.
| Ходьба:
| 20-25сек.
|
| - без задания;
|
| Смотрим вперед.
Спина выпрямлена.
| - на носках, руки на пояс, большой палец назад;
|
| Идём как «мышки».
Ноги в коленях не сгибать.
| - без задания.
|
|
| Бег:
| 20 сек.
|
| - гладкий.
|
| Спину держим прямо.
Бег на носках.
| Ходьба:
| 20-30 сек.
|
| - без задания;
|
| Смотрим вперед.
| - с высоким подниманием колен, руки на пояс, большой палец вперед;
|
| Выше колени; идём как «петушки».
| - без задания.
|
|
| Бег:
| 15 сек.
|
| - гладкий.
|
| Руки согнуты в локтях.
|
|
| Пальцы в кулак.
| Ходьба:
| 10 сек.
|
| - без задания.
|
|
|
| 10 сек.
| Перестроение в круг.
| II. Основная часть
| ≈ 2 мин.
|
| ОРУ типа зарядки
|
|
|
|
| 1. «Воробышки»
| 4 раза
|
| И.п.- узкая стойка, руки за спину.
|
| Опускать руки медленно, говорить: «Чик – чирик».
|
|
|
| Руки в стороны, помахать ими -
|
|
| крылья машут, опустить – и.п.
|
|
| 2. «Вперед»
| 4 раза
|
| И.п.- стойка на коленях, руки на пояс.
|
| Смотреть вперед.
| Наклон вперед, упор на ладонях.
|
| Прогнуть спину.
| Сказать: «вперед»,
|
|
| вернуться в и.п.
|
|
| 3. «Топаем и хлопаем»
| 5 раз
|
| И.п.- упор сидя с боку.
|
| Спина выпрямлена.
| Согнуть ноги, потопать, выпрямить, похлопать в ладоши.
|
| Голову не опускать.
| 4. «Подпрыгивание»
| 2 * 8 раз
|
| И.п.- узкая стойка, руки на пояс.
|
| Прыгать легко, мягко.
| Подпрыгивание с хлопками.
|
| Подпрыгивание чередовать с
| Ходьба на месте с взмахом рук.
| 8 раз
| ходьбой.
| III. Заключительная часть
| ≈ 1, 5 мин.
|
| Подвижная игра малой интенсивности «Воздушный шар»
| 1 – 1,2 мин
| Подготовка. Дети образуют тесный круг, стоя рядом и
|
|
| держась за руки.
| Ход игры. По сигналу инструктора физической культуры дети
|
|
| небольшими шагами отходят на-
|
|
| зад, постепенно расширяя круг,
|
|
| на расстоянии вытянутых рук, и
|
|
| произносят слова:
|
|
| «Раздувайся, наш шар,
|
|
| Раздувайся, большой,
|
|
| Оставайся такой,
|
|
| Да не лопайся!»
|
|
| На слова инструктора «шарик
|
|
| лопнул» опускают руки вниз, про-
|
|
| износя «хлоп» и приседают.
|
|
| Снова встают в тесный круг,
|
|
| берутся за руки.
|
|
|
|
| Правила. Дружно отходить на зад, не тянуть друг друга;
|
|
| выполнять движения по сигналу.
|
| 10 сек.
| Перестроение в колонну
| Выход детей из зала.
| 15 сек.
|
| 2. План – конспект утренней гимнастики для детей младшей группы
Дата проведения: ______________________
Время проведения: _____________________
Место проведения: _____________________
Количество детей: _____________________
Задачи:
Инвентарь: платочки по количеству детей; свисток.
Части, продолжительность,
средства
| Дозировка
| Организационно-методические приёмы воспитания и обучения
|
|
|
| I. Подготовительная часть
| ≈1,5 - 2 мин.
|
| Построение, приветствие
| 10 сек.
| В правом верхнем углу зала.
| Ходьба:
| 30-40 сек.
|
| - без задания;
|
| Спина выпрямлена.
|
|
| Смотрим вперед.
| - с выполнением заданий:
|
|
| по сигналу: «Воробушки» дети
|
| Слушать сигнал.
| останавливаются, подпрыгивают
|
|
| на месте и говорят: «Чик- чирик»;
|
|
| - без задания.
|
|
| Бег:
| 30-35 сек.
|
| - без задания;
|
| Спину держим прямо.
|
|
| Руки согнуты в локтях.
| - с выполнением заданий:
|
|
| по сигналу: «Воробушки» дети
|
|
| останавливаются, подпрыгивают
|
|
| на месте и говорят: «Чик- чирик»;
|
|
| - без задания.
|
|
|
|
| Ходьба и бег чередуются.
|
| 15 сек.
| Построение врассыпную.
| II. Основная часть
| ≈ 2 мин.
|
| ОРУ с платочком
|
|
| 1. «Платочек вперед»
| 5 раз
|
| И.п.- ноги на узкую дорожку,
|
| Голову не опускать.
| платок перед грудью.
|
| Держаться за верхнюю часть с
| Платок вперед, сказать «вот»,
|
| боков.
| вернуться в и.п.
|
|
| 2. «Покажи соседу»
| 4 раза
|
| И.п.- стоя на коленях, платок
|
| Руки в локтях не сгибать.
| вперед.
|
| Смотреть в сторону поворота -
| Поворот в сторону, показать
|
| на соседа.
| платок, сказать «смотри».
|
|
| 3. «Платок на ноги»
| 4 раза
|
| И.п.- сидя, платок вверх.
|
| Ноги в коленях не сгибать.
| Наклониться вперед, положить
|
|
|
|
|
| платок на стопы, выпрямиться,
|
|
| сказать «нет». Наклониться,
|
|
| взять платок, сказать «вот».
|
| Платок вверх.
| 4. «Спрячемся»
| 4 раза
|
| И.п. – узкая стойка, платок вниз.
|
| Выпрямляться после слов
| Присесть, платок перед лицом -
|
| «где ребятки?».
| спрятались, выпрямиться -
|
|
| показались, сказать «вот мы!».
|
|
| 5. «Подпрыгивание»
| 10-12
|
| И.п.- узкая стойка, руки вниз, платок на полу.
| раз
| Мягко приземляться на носки.
Голову не опускать.
| Подпрыгивание.
|
| Прыгать около платка.
| Ходьба вокруг платка.
| 8 раз
|
|
| 10 сек.
| Сбор платков.
|
| 10сек.
| Построение врассыпную.
| III. Заключительная часть
| ≈ 1,5 мин
|
| Подвижная игра малой интенсивности «С добрым утром!»
| 1 раз
| Подготовка. Дети стоя врассып-
| Ход игры. Инструктор физической культуры произносит слова
|
| ную (по точкам).
| и выполняет движения, дети
|
|
| повторяют за ним.
|
|
| «С добрым утром, глазки,
|
|
| (поглаживать веки глаз)
|
|
| Вы проснулись?
|
|
| («смотрим в бинокль»)
|
|
| С добрым утром, ушки,
|
|
| (поглаживать ушки)
|
|
| Вы проснулись?
|
|
| (прикладывать ладонь к ушам)
|
|
| С добрым утром, ручки,
|
|
| (поглаживать кисти рук)
|
|
| Вы проснулись?
|
|
| (хлопать в ладоши)
|
|
| С добрым утром, ножки,
|
|
| (поглаживать ножки)
|
|
| Вы проснулись?
|
|
| (притопывать)
|
|
| С добрым утром, солнце,
|
|
| (раскрыть руки на встречу солнышку)
|
|
| Я проснулась!
|
|
| (запрокинуть слегка голову и
|
|
| улыбнуться)
|
|
|
|
| Правила. Выполнять движения
|
|
| соответственно тексту.
| Выход детей из зала.
| 20 сек.
|
|
|