Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
V. Сообщение темы и цели урокаСодержание книги
Поиск на нашем сайте VI. Чистописание х хх хо ха ох ух
х о р о шо холо д х о рёк
- Составьте со словами предложения (устно). Хорошо летом в лесу! - Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки. Самооценка написанного:
Наш Незнайка изменился: Писать красиво научился. А как дела твои, дружок? Спрячь буквы худшие в кружок. Сколько их? Не удивляйся И писать всегда старайся. В. Бунёва
VII. Объяснение нового материала 2. Упр. 30 (с. 25). - Сколько всего букв в алфавите? -Назовите буквы, которые служат для обозначения гласных звуков. -Сколько в алфавите букв, которые обозначают согласные звуки? Какие буквы не обозначают звуков? Сколько их?
3. Игра «Алфавит в интонациях». На листе записан текст, который ученик должен прочесть выразительно, учитывая знаки препинания.
А Б В? Г Д Е Ё! Ж З И Й… К Л М Н. О! П Р С Т? У! Ф! Х! Ц… Ч, Ш, Щ… Ъ? Ь? Э!... Ю, Я…
4. Работа с правилом (с. 26). - Как называются буквы, расположенные в строгом порядке? -Как иначе называют алфавит? - сколько букв в русском алфавите?
VIII. Закрепление изученного 1. Упр. 31 (с. 26). 2. Составьте из слов пословицы. Объясните их смысл. · Ступенька, к, азбука, мудрости. (Азбука к мудрости ступенька). · Азбуки, а, читать, не, садится, знает. (Азбуки не знает, а читать садится).
Физкультминутка (по Козловой Т.) Поработали, ребятки, А сейчас – все на зарядку! Тихо встаньте, улыбнитесь, Все в зверюшек превратитесь. Сколько в класс пришло зверей! Не узнать моих детей! Кто зайчишка, кто лисичка, Кто медведь, кто кот, кто птичка? Веселее в пляс пускайтесь, Все танцуйте, не стесняйтесь! (Звучит музыка, дети танцуют.) За работу нам пора! Сядьте тихо, детвора.
3. Самостоятельная работа. Вариант І – упр. 32 (с. 26). Вариант ІІ (карточки). Листопад Опавшей листвы - С осинки… Разговор еле слышен: - С черёмухи… - Мы с клёнов… - С дуба… - Мы с яблонь… Везде листопад: - Мы с вязов… На пороге – морозы! - Мы с вишен… Ю. Капотов - Запишите названия деревьев в алфавитном порядке. 4. Упр. 33 (с. 27). Запись в тетради: книга. - Сделайте звуко – буквенный анализ слова.
Ж и ли в азбуке у нас Буквы. Ж и ли, не туж и ли, Потому что все друж и ли. Б. Заходер - Объясните написание выделенных букв. ІХ. Закрепление изученного. Подведение итогов урока. - Что нового вы узнали на уроке? Игра «Кто быстрее». - Соедините последовательно буквы алфавита так, чтобы получился рисунок. (Запись на доске.) Вариант І Вариант ІІ
Х. Рефлексия. ХІ. Домашнее задание. Упр. 34 (с. 24). Выучить алфавит наизусть.
Урок 4. Тема: Алфавит. (с. 28-31) Цель: формировать умение располагать слова в алфавитном порядке; показать необходимость и полезность знания алфавита; дать представление о школьном орфографическом словаре, формировать умение пользоваться им, развивать фонетический слух учащихся; формировать орфоэпические навыки; учить дорожить дружбой.
Ход урока І. Организационный момент Раз, два, три – звенит звонок, Начинается урок. Вы проверьте, всё ль в порядке, Есть ли книги и тетрадки, Улыбнитесь всем, друзья, И послушайте меня. Т. Правирина
- Сегодня на уроке мы убедимся в необходимости хорошо знать алфавит, научимся располагать слова в алфавитном порядке, пользоваться школьным орфографическим словарём.
ІІ. Проверка домашнего задания ІІІ. Актуализация знаний 1. Учитель читает стихотворение Б. Заходера и просит назвать пропущенные буквы алфавита. (Ё, Й, Ъ, Ы, Ь.) Тридцать три родных сестрицы, Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся! К вам они сейчас спешат, Славные сестрицы, - Очень просим всех ребят С ними подружится! А, Б, В, Г, Д, Е, Ж Прикатили на еже! З, И, К, Л, М, Н, О Дружно вылезли в окно! П, Р, С, Т, У, Ф, Х Оседлали петуха! Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я – Вот и все они, друзья!
2. Игра – соревнование «Буквы в клетке». На доске вывешиваются две одинаковые таблицы. Учитель предлагает представителям двух команд побыстрее отыскать и показать буквы алфавита по порядку.
IV. Чистописание а @ аз ал аа а збука а лф а вит А нн а Словарная работа. Слово «Азбука» - русское, а «алфавит» - греческое, образованы они одинаково – из названий первых букв. Раньше буква «а» называлась «аз», а «б» - «буки». Эти названия сохранились в слове «азбука». В греческом языке первая буква называлась «альфа», вторая - «вита». Отсюда слово «алфавит». - Составьте со словами предложения (устно). Запись на доске: Учат азбуку букашки, Чтобы грамотными стать, Потому что это мало – Только ползать и летать. С. Михалков
- Для чего нужно знать азбуку? - Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему?
V. Работа с учебником 1. Упр. 35 (с. 28). Запись в тетради: Драгунский, Купала, Маршак, Носов, Пушкин. - Почему эти слова нужно писать с большой буквы?
2. Правило (с. 29). - Для чего нужно знать алфавит?
3. Практическая работа. Учитель показывает детям школьный орфографический словарь, объясняет, как им пользоваться, помогает найти в словаре какое – либо слово (машина, ручка).
4. Отработка умения располагать слова в алфавитном порядке. І группа – упр. 36 (с. 29). ІІ группа – упр. 37 (с. 29). - Понравился ли вам поступок девочки? Хотели бы вы себе такого друга? - VI. Закрепление изученного
1. Письмо по памяти.
Как положено друзьям, Всё мы делим пополам. М. Пляцковский - Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки.
2. Игра «Буквенные ряды». - Установите закономерность в расположении букв и продолжите буквенные ряды. (Запись на доске). А или АБ ББ БВ ВВВ ВГ …. ГД …
3. Тест «Звуки и буквы». 1). Обведите кружком букву с правильным ответом.
Слова, которые мы произносим, состоят: а) из букв и звуков; б) из звуков.
Слова, которые мы пишем, состоят: а) из букв и звуков; б) из звуков.
2). Обведите кружком букву с правильным ответом.
В русском алфавите: а) 32 буквы; б) 33 буквы.
3). Допишите по порядку 5 следующих букв алфавита.
Вариант І – К, Л … Вариант ІІ – О, П … Вариант ІІІ – Ф, Х …
4). Из данных букв составьте слово, запишите его.
Вариант І – А, Р, П, А, Т. Вариант ІІ – И, К, У, Е, Ч, Н. Вариант ІІІ- А, Ш, Л, О, К.
5). Расшифруйте и запишите слово, зная порядковый номер букв в алфавите.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-20; просмотров: 385; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.11 (0.006 с.) |