IV. Сообщение темы и цели урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IV. Сообщение темы и цели урока



 

V. Гимнастика для пальцев «Сорока - белобока»

Сорока – белобока Этому дала,

Печку топила, Этому дала,

Кашу варила, Этому дала,

На пороге скакала, А этому не дала,

Гостей созывала. Ты, малец – удалец,

Гости не бывали, За водой не ходил,

Кашку не едали. Дров не пилил,

Всё своим деткам Кашу не варил!

Отдала: Шу-у-у! Прочь лети!

Этому дала, Нет тебе ничего!

 

(Указательным пальцем правой руки водить па раскрытой левой ладошке. Делать шагающие движения указательным и средним пальцами правой руки. Правой рукой загибать пальцы на левой руке.)

V I. Чистописание

с сс со су ос Сс

сорока салют оса

Скороговорка:

Сорок сорок воровали горох.

- Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

- Когда мы так говорим?

·Трещит, как сорока. (Много и быстро говорит.)

·Сорока на хвосте принесла. (Когда не хотят говорить, кто сообщил новость.)

 

Чтение и обсуждение стихотворения Г. Шалаевой:

 

Любопытная Сорока И с тех пор друзей Сорока

Нос везде совала, Больше не имеет.

И её совсем нисколько Гонят птицу за ворота,

Это не смущало. Гонят, не жалея.

 

Раз в гостях она случайно Так что, если вы узнали,

В домике Шакала Как – то где – то что – то,

Разузнала как – то тайну - То молчите, чтоб не гнали

Всем разболтала! Сразу за ворота.

 

V I I. Объяснение нового материала

1. Упр. 44 (с. 34).

2. Правило (с. 34).

- Назовите согласные звуки. Что слышится, когда мы их произносим?

- Чем отличаются согласные звуки от гласных?

 

V I I I. Работа над новым материалом

1. Упр. 45 (с. 35)

- Сколько в алфавите букв, которые служат для обозначения согласных звуков?

 

2. Упр. 46 (с. 35).

- Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

- Что вы знаете о повадках сороки? Почему её называют белобокой?

 

3. Упр. 47. (с. 36).

 

Физкультминутка – игра

Учитель читает стихотворение о птицах. Если дети слышат «чужое» слово, то громко хлопают в ладоши.

Прилетели к кормушке птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:

Аисты, вороны.

Галки, макороны,

Чибисы, чижи,

Гаички, стрижи,

Комары, кукушки,

Даже совки – сплюшки,

Лебеди, скворцы, -

Все вы молодцы!

 

I Х. Закрепление изученного

Дифференцированная работа.

І группа – упр.48 (с. 36).

ІІгруппа – составьте из слов предложения. Подчеркните буквы,обозначающие согласные звуки.

а) Любят, все, сороки, блестящие, очень.

б) В, ложки, гнезде, кольца, можно, их, найти.

- Сделайте звуко – буквенный анализ выделенного слова.

ІІІ группа – письмо по памяти.

Закличка:

Сорока – белобока,

Научи меня летать

Ни высоко, ни далеко,

Чтобы солнышко видать.

 

- подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки. Назовите слова, в которых больше букв, чем звуков.

 

Х. Подведеие итогов урока

- Создайте алгоритм определения согласных звуков.

 

Согласные звуки


При произношении

воздух встречает Не образуют

преграды Состоят из тона Трудно петь слога

и шума или и кричать

только шума

 

Х I. Рефлексия.

Х I I. Домашнее задание

Вариант І – упр.49 (с. 37).

Вариант ІІ – составить два предложения на тему «Осень». Подчеркнуть буквы, обозначающие согласные звуки.

 

Урок 7. Тема: Различение гласных и согласных звуков (букв)

(с. 37-40)

Цель: развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать их на письме соответствующими буквами; развивать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

 

Ход урока

І.Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

Учащиеся зачитывают предложения, составленные дома, называют согласные буквы в словах.

ІІІ.Актуализация знаний

Игра “Буквы заблудились”(устно).

- Какие буквы заблудились?

- Какие звуки обозначают буквы? Дайте им характеристику. (Врачей – грачей, [г] - согласный,твёрдый, звонкий, парный.)

 

В день весенний Путник

У ворот В город шёл

Начал дружно Мешком.

Таять мёд. (Пешком, м’ – п’.)

(Лёд, м’ – л’.)

Тает снег, течёт ручей, Миша дров не напилил.

На ветвях полно врачей. Печку кепками топил.

(Грачей, в – г.) (Щепками, к’ – щ’.)

На болоте нет дорог,

Я по кошкам – скок да скок.

(Кочкам, ш – ч’.)

А. Санин

IV. Сообщение темы и цели урока

V. Чистописание

в вв во ав В Вв

в о р о бей в о рона И ван

- Какое слово “лишнее”? Почему? Составьте со словами предложения (устно).

В..р..бей просил в..рону

Вызвать волка к телефону.

 

- Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки, в трёхсложных словах.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2017-01-20; просмотров: 231; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.31.141 (0.01 с.)