IV. Создание проблемной ситуации 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IV. Создание проблемной ситуации



Учитель читает загадки:

 

Две змеи лежат на солнце, Пьёт бензин, как молоко,

Караван по ним несётся. Может бегать далеко.

Змеи чёрные блестят, Возит грузы и людей.

Разбегаться не хотят. Ты знаком, конечно, с ней.

(Железная дорога.) (машина.)

 

В поле росла, Вот так ноги! Вот так шея!

Под жерновом была, Не видали мы длиннее!

Из печки на стол Словно вышка между трав,

Караваем пришла. Возвышается… (жираф).

(Пшеница).

 

- Запишите слова – отгадки на доске. Какие гласные звуки обозначают буквы е, и, если стоят после букв ж, ш? Совпадают ли звук и обозначающая его буква?

V.Сообщение темы и цели урока

VI.Чистописание

в вм ву

в е рш и на м а ш и на тиш и на

- Что объединяет данные слова?

- Составьте со словами предложения (устно).

 

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна.

М. Лермонтов

- Спишите. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки (вариант І), (вариант ІІ).

VII. Объяснение нового материала

1. Упр. 110 (с. 75).

2. Правило (с. 75).

!!! ЗАПОМНИТЕ (запись на доске):

Лыжи, мыши и ужи, Сочетание ЖЕ, ШЕ

Шины, ёжики, чижи. дружат только с буквой Е.

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ

С буквой И всегда пиши!

VIII. Работа над новым материалом

Упражнения в отработке навыка написания сочетаний жи – ши.

1. Упр. 111 (с. 76). Зрительно – слуховой диктант.

2. Упр. 112 (с. 76).

Физкультминутка

3. Упр. 113 (с. 76). Сделайте звуко – буквенный анализ слов – отгадок.

4. Самостоятельная работа (карточки).

Вариант І. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните слова, которые нельзя разделить для переноса. Чему учит нас поэт? Все ли его советы вы выполняете?

 

Твой долг – любит.. и уважат..

родителей – отца и мат...

быт.. старш..м другом младш..м братьям –

и всем, чем можно, помогат.. им.

С. Маршак

Вариант ІІ. Вставьте в данные слова сочетания жи или ши. Напишите слова. Подчеркните жи, ши.

 

Пру…на, о…бка, пу…нка, сне…нка, дру…на, …раф, е…к, лы…, …рокий.

IX. Подведение итогов урока

- Какие буквы, обозначающие гласные звуки, нужно писать после ж,ш?

X. Рефлексия

XI. Домашние задание

Упр. 114 (с. 77).

 

Урок 21. Тема: Правописание сочетаний жи, ши; же, ше. (с. 77-79).

Цель: закрепить навык правописания сочетаний ЖИ, ШИ; ЖЕ, ШЕ; развивать речь; отрабатывать каллиграфию письма; вырабатывать орфографическую зоркость.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II.Сообщение темы и цели урока

III. Орфографическая разминка

С мышами во рж..

Подруж..лись еж..,

Ушли в камыш..,

А во рж.. ни душ...

В. Викторов

 

- Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов.

- Назовите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков.

IV. Чистописание

лл ЛЛ ЛлЛ ле ло

ласто чк а л е гко лист ь я

- Какое слово «лишнее»? (Ласточка; в нём три слога.) Составьте со словами предложения (устно).

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

А. Плещеев.

- Что такое сени?

- Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

V.Работа с учебником

1. Зрительно – слуховой диктант. Упр. 115. (с. 77).

- Что вы знаете о ласточках?

2. Упр. 116 (с. 78).

- Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков; больше звуков, чем букв.

- Выпишите слова с ЖЕ,ШЕ,ЖИ.

Физкультминутка

Чтоб глаза ваши зоркими были, Удивимся – что такое

Чтоб в очках вам не ходить, И закроем их скорей.

Эти лёгкие движенья А теперь по кругу быстро,

Предлагаю повторить. Словно стрелочка часов,

Вдаль посмотрим и под ноги, Проведём глазами дружно.

Вправо, влево побыстрей. Ну, а дальше – будь здоров.

Е. Родина

VI. Закрепление изученного

Дифференцированная работа.

І группа – упр. 117 (с. 78).

ІІ группа. Подобрать подходящие по смыслу слово и написать по образцу.

Образец: летучие мыши.

душистые цветные проворные

колючие густые длинные

 

Слова для справок: ёж, уж, карандаш, ландыш, камыш, стриж.

ІІІ группа. Ответьте одним словом на вопрос. Напишите это слово, Подчеркните сочетания жи, ши.

а) Назовите цветы расцветают в мае?

б) Что растёт на соснах и елях?

в) как называется дикая роза?

г) Какой ты знаешь съедобный гриб с рыжей шляпкой?

д) как называется форменное пальто у военных?

VII. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке?

VIII.Рефлексия

IX.Домашнее задание

Упр. 118 (с. 79), правило (с. 75).

 

 

Урок 22. Тема: Правописание сочетаний ча, ща; чу, щу. (с. 79-82).

Цель: формировать навык правописание сочетаний ЖИ, ШИ; ЖЕ, ШЕ; ЧА, ЩА; ЧУ, ЩУ; развивать речь, орфографическую зоркость; отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать прилежание.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II.Проверка домашнего задания



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2017-01-20; просмотров: 299; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.84.155 (0.009 с.)