Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Лекарственные формы с пульсирующим высвобождениемСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Лекарственные формы с пульсирующим или прерывистым высвобождением отличаются способностью к высвобождению лекарственных веществ в детерминированное время или через определенный период времени, в необходимом месте и требуемом количестве, обеспечивая хронотерапевтические подходы в соответствии с циркадными ритмами функционирования физиологических и гуморальных систем организма или патогенезом, клиническими особенностями манифестации некоторых заболеваний; они получили название хронотропные. Такие системы рациональны для лекарственных средств, для которых кинетика нулевого порядка нежелательна. К таковым относятся гормоны, ферменты и другие биологически активные вещества, которые в настоящее время стали активно использоваться для фармакотерапии. Использование для них обычных лекарственных форм или форм с замедленным высвобождением сопровождается снижением терапевтической эффективности ввиду феномена down-регуляции их рецепторных мишеней на клеточных мембранах. Для таких веществ необходимо отсроченное, одномоментное или прерывистое, пульсирующее высвобождение, имитирующее физиологические циркадные ритмы. В таких системах доставки лекарственных веществ высвобождается отсроченно (delayed-release) или прерывисто, порциями (pulsed-release) в необходимые периоды времени после приема, поэтому такие системы получили название времязависимых (time-controlled), а периоды отсутствия высвобождения лекарственных веществ — латентными (lag period). Кроме того, для многих заболеваний характерна циркадность развития симптомов, что также требует хронотерапевтического подхода в действии лекарственных средств. К таким заболеваниям относятся сердечно-сосудистые (артериальная гипертен-зия (АГ), ишемия миокарда), бронхиальная астма (БА), артриты, сахарный диабет (СД), неврологические расстройства. По методологии пульсирующего высвобождения различают времязависимые системы, стимулзависимые системы и внешнерегулируемые системы.
Для времязависимых систем пульсирующее высвобождение регулируется латентными периодами, определяющими время высвобождения лекарственных веществ. Латентные периоды регулируются толщиной и проницаемостью оболочки, а также многослойными оболочками или характеристиками полимерной пробки (толщиной, глубиной размещения, свойствами полимера). Продолжительность латентного периода может составлять от 1 до 10 ч. Для стимулзависимых систем пульсирующее высвобождение лекарственных веществ происходит под действием различных физических или химических факторов. Таким стимулом может быть локальная температура, изменяющаяся в ткани опухоли или очаге воспаления; в этом случае используются термочувствительные полимеры или гидрогели, изменяющие свои вязкостные свойства. Стимулом может быть уровень глюкозы — в глюкозочувствительных системах высвобождения инсулина, локальный уровень рН (для рН-зависимого высвобождения в ЖКТ), присутствие гидроксильных радикалов и др. Для внешнерегулируемых систем пульсирующее высвобождение осуществляется под действием магнитных, ультразвуковых или электрических стимулов.
Высвобождение лекарственных веществ из лекарственных форм с пульсирующим высвобождением контролируется исключительно свойствам самой системы и не зависит от факторов среды (моторика ЖКТ, пищеварительные ферменты и др.).
Системы с пульсирующим высвобождением лекарственных средств используются для создания пероральных, имплантируемых и других лекарственных форм.[1] Разработки последних лет. В Великобритании изобретена капсула-дозатор размером 2,5 см, дозирующая выделение ЛВ в ЖКТ больного. Содержит радиопередатчик, контейнер с лекарственным препаратом и насос. Проглотив капсулу, больно носит жилет с вшитыми антеннами, через которые воспринимаются радиосигналы, пересылаемые в электронный блок управления, располагаемый на поясе больного. С помощью радиосигналов врач определяет положение капсулы и в нужную точку посылает команду на введение лекарства.
В Германии разработана микроторпеда с лекарством в виде пластмассовой капсулы размером с косточку сливы, массой 2 г. Состоит из двух камер. В одной камере вмещается 1 мл лекарства, во второй- пусковой механизм (радиоприемник и батарейка). По радиокоманде, подаваемой извне, лекарство высвобождается в требуемом отделе ЖКТ.
Японские ученые создали металлическую капсулу, которая может донести лекарство до нужного участка ЖКТ и взять пробу ткани (биопсию). В капсулу вмонтирована батарейка, устройство для взятия биопсии и миниатюрный контенер для лекарства. Больной проглатывает капсулу. Врач с помощью специального передатчика забирает биопсийный материал и высвобождает лекарство в требуемом отделе ЖКТ.
Инженеры Университета Калгари разработали «Интеллектуальную таблетку», оснащенную процессором ARM VII, несколькими сенсорами и микронасосами. После попадения в желудок она измеряет температуру тела и уровень кислотности, после чего выделяет оптимальное количество лекарства. При этом передозировка исключена.
Электронная пилюля (АЭС ЖКТ и СО)-автономный электростимулятор ЖКТ и слизистых оболочек) разработана в Томске академиком В.В Пекарским, профессорами В.Ф Агафонниковым и Г.Ц Дамбаевым в виде металлической капсулыю Внутри располанается генератор импульсов и источник питания. Попав во влажную среду ЖКТ, капсула соприкасается с нервными окончаниями, посылает импульсы, соответствующие биоритмам. Импульсы, попадая в ЦНС,вызывают ответную реакцию, усиливают иммунитет, создают эффект омоложения. Улучшается кровообращение, нормализуется работа желудка, печени, поджелудочной железы и предстательной железы.
Томская фирма «СПИНОР» разработала микроволновой аппарат в виде крошечной металлической капсулы, снижающей влечение к наркотику без использования лекарственных препаратов. Капсула оказывает информационно-волновое воздействие на мозг больного. Сила электромагнитного излучения слаба, но достаточна для того, чтобы больной чувствовал длительное заметное облегчение. Капсула прикрепляется пластырем к биоактивным точкам наркомана и испускает постоянный слабый сигнал мозгу. [9] Заключение
По данным литературных источников необходимость производства лекарственных препаратов с модифицированными характеристиками послужила стимулом для разработки и синтеза новых полимерных материалов, которые с достаточной точностью дают возможность прогнозировать определенные технологические и биофармацевтические параметры. Среди отечественных полимеров, используемых в технологии в качестве матрицеобразующих компонентов, особый интерес представляют интерполимерные комплексы, являющиеся продуктами межмолекулярных реакций химически комплементарных макромолекул (полианионов и поликатионов, либо доноров и акцепторов протонов). Так, высвобождение лекарственных веществ из матричных таблеток на основе интерполимерного комплекса (полиметакриловой кислоты и полиэтиленгликоля) протекает по нескольким механизмам: растворение не связанного с матрицей лекарственного вещества с поверхности таблетки, высвобождение из комплекса с полимером (в случае их взаимодействия), диффузия через слой гидрогеля, диффузия в полимерной матрице. Подобные разработки ведутся учеными всего мира и по сей день. Как известно каждому из нас и не для кого не секрет, что заболевания в человеческой жизни будут занимать одно из важнейших мест всегда. Это бич всего человечества. Уже известные миру болезни прогрессируют и хронизируются, а при победе над одним заболеванием тотчас же появляется другое. И процесс этот,к сожалению, непрерывен. Поэтому развитие лекарственной промышленности, появление нанотехнологий, всевозможные научно-технические процессы в сфере производства всегда будут перспективными. Возможность локализовать действие препарата не только улучшит качество жизни больного, снизит риск развития побочных эффектов, но и повысит эффективность лечения, в нужный орган, в нужную систему будет поступать достаточная доза препарата, снизиться риск передозировки при повторных его введениях, больному человеку так же предоставляется возможность в разы сократить количество приемов. Я не говорю о таких общераспространенных недугах, как простудные заболевания, головные боли, диспепсия различного генеза. Речь идет о более серьезных болезнях, подобных сахарному диабету, ИБС, опухолевые заболевания, болезни ЦНС и другие. Разработки, которые уже известны на сегодняшний день, ошеломляют, системы доставки приобретают уже иной уровень развития, постепенно внедряются новые технологии с различными способами контроля над ними и это еще только начало процесса внедрения нанотехнологий. «Все течет, все меняется», как говорил великий философ Гераклит. И процесс модификации высвобождения пероральных форм не является исключением.
Список литературы 1. Леонова М.В «Новые лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств: особенности пероральных лекарственных форм. часть 1»Журнал «Лечебное дело»Роспечать.2009. 31 с. 2. [Электронный источник]: Лекарственные формы с модифицированным высвобождением. http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=1668,свободный. Дата обращения: 18.03.2016 3. «Человек и лекарство- 2010.Пероральные лекарственные формы с модифицированным высвобождением». Газета «Аптека-онлайн» 10.05.2010 [Электронный источник]: http://www.apteka.ua/article/39459,ограниченный. Дата обращения: 10.03.16 4. [Электронный источник]: «Методы продления действия лекарственных веществ» http://www.medintention.ru/joms-34-1.html, свободный. Дата обращения: 18.03.16 5. Б. Б. Сысуев, И. В. Плетнева «Современное состояние исследований разработок в области инновационных лекарственных форм и их модификаций» Волгоградский государственный медицинский университет, кафедра фармацевтической технологии и биотехнологии,Волгоградский научный медицинский центр.Вестник ВОЛГГМУ Выпуск 4. 2014. 12с. 6. [Электронный источник]: «Полимерные системы доставки лекарств» http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6794, свободный. Дата обращения: 15.03.16 7. [Электронный источник]: В. В. Гордеева, Г. И. Аксенова, И. Б. Васильев, И. А. Мурашкина Лекарственные формы с регулируемым высвобождением Часть 1. Системы доставки Учебное пособие Иркутск ИГМУ 2012 УДК...», http://dis.konflib.ru/ свободный. Дата обращения: 20.03.2016 8. [Электронный источник]: С.А. Кедик1,2, Е.С. Жаворонок2*, И.П. Седишев2, А.В. Панов1,2,В.В. Суслов2, Е.А. Петрова1,2, М.Д. Сапельников1,2, Д.О. Шаталов1,2,Д.В. Ерёмин1, Полимеры для систем доставки лекарственных веществ.. http://dissolutiontech.ru/assets/files/2_kedik.pdf, свободный. Дата обращения: 07.03.16 9. И.А Хлусов,В.С Чучалин,Т.Г. Хоружая «Принципы создания и функционирования систем доставки ЛС»Издательство Томского политехнического университета. 2008. 77 с. 10. [Электронный источник]: Вспомогательные вещества в производстве таблеток, http://stud24.ru/, свободный. Дата обращения: 25.03.2016
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-18; просмотров: 561; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.11 (0.009 с.) |