IV . Сообщение темы и цели урока. — Сегодня мы еще раз вспомним все главные призна­ки, по которым сможем определить 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

IV . Сообщение темы и цели урока. — Сегодня мы еще раз вспомним все главные призна­ки, по которым сможем определить



— Сегодня мы еще раз вспомним все главные призна­ки, по которым сможем определить, где приставка, а где пред­лог, и эти знания будем применять на письме.

— Мы познакомимся с правилом правописания приставок, бу­дем упражняться в написании гласных и согласных в пристав­ках, при этом совершенствовать свой словарный запас.

V. Орфографическая разминка

* * *
Вот..брадовались звери,                                    Ру.ками з..хлопали,
3..смеялись и з..пели,                                               Но..ками з..топали.

(К. Чуковский)

— Из какой сказки К. Чуковского эти строчки?

— Вставьте пропущенные буквы. Назовите слова с приставками. Выполните звуко-буквенный разбор слова «звери».

VI. Чистописание

Работа над формой заглавной буквы «Ч».

* * *

Букву «Ч» писать начну,

Хвостик вправо поверну.

Анализ буквы. Показ на доске. Прописывание строки буквы «Ч». Письмо буквосочетаний.

Ч уЧаЧеЧл

— Какие орфограммы встретились в буквосочетаниях?
— Вспомните фамилии детских писателей, которые начинают­ся с этих буквосочетаний.

Списывание с образца.

К. И. Чуковский, Е.И.Чарушин.

— Какие произведения этих писателей вы знаете?
— Объясните написание большой буквы в этих словах.
Физкультминутка.

Инсценировка отрывка из произведения К. И. Чуковского «Телефон».

Дети должны сами придумать движения по тексту.

VII. Работа над новым материалом.

Работа с учебником. Развитие речи.

Упражнение 119, с. 61.

— Из какой сказки К. Чуковского эти строки? («Федорино горе».)

— Кто такая Федора?

— Какое горе случилось у нее?

— Вспомните содержание сказки и кратко перескажите ее.

§ 1 вариант — назовите и запишите слова с приставками с буквой «а».

§ 2 вариант — слова с приставками с буквой «о».

§ Выделите приставки. Чтение правила на с. 61.

VIII. Упражнение в написании приставок.

Комментированное письмо.

— Колобок вскочил лисе на нос и запел песенку.

— Предложение связано с темой нашего урока? (Да.)
— Разберите предложение по членам предложения.
Выпишите словосочетания. Выделите в словах приставки и объясните их правописание.

IX. Словарная работа.

— Какие словарные слова встречаются при чтении сказки «Колобок»? (Медведь, заяц, дорога.)

Задание по рядам.

— Составьте предложение так, чтобы в нем были слова с при­ставками, желательно связанные с нашей темой. Запишите. Выделите приставки.

1 ряд — Медведь.

2 ряд — Заяц.

3 ряд — дорога.

— Ребята, вам хочется, чтобы у сказки был хороший конец?
Давайте попробуем его изменить. Я буду говорить последнее

— предложение из сказки, а вы его изменяете.

— Колобок прыг лисе на язык, а лиса его — ам! — и съела.

Дети. Колобок спрыгнул с язычка и покатился дальше. Учитель. Что вы сделали? (Заменили на противоположное.)

— При помощи чего? (При помощи приставок и предлогов.)

X. Закрепление пройденного материала.

— Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги. Озаглавьте текст.

— (Застучала (за)окошком звонкая капель. (По)теплел воздух, (по)темнел снег. Легкий морозец пытается (по)утрам (по)пугать весну. Все дышит вес­ной. Скоро (при)летят (с)юга грачи, (по)плывут (на)реке первые льдинки.

— Для чего служит приставка?

XI. Домашнее задание.

Упражнение 122, с. 63.

XII. Итог урока. Рефлексия.

— Получился ли урок наш таким, каким мы его хоте­ли видеть в начале?

— Как пишутся в приставках гласные и согласные буквы?

— Что показалось самым интересным на уроке? Учащиеся по очереди говорят по памятке: «Сегодня я...

(узнал...; научился...)

 

Русский язык                                                                                Дата

ТЕМА: Употребление приставок в письменной речи

Цель: формировать навыки правописания гласных и соглас­ных в приставках; развивать связную речь учащихся, орфогра­фическую зоркость, умение писать приставки всегда одинаково, слитно, осознанно;

отрабатывать каллиграфию письма; воспи­тывать любовь к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.
Психологический настрой.

* * *
Друзья, я очень рада                          Я знаю, каждый в классе гений,

Приветствовать всех вас.         Но без труда — талант не впрок.
И для меня награда —                  Успех придет к вам, без сомнений,
Сиянье ваших глаз.                            Вперед, за дело, любознательный народ!



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 62; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.220.160.216 (0.007 с.)