Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Необходимы данные взять из приложения 1Стр 1 из 6Следующая ⇒
Необходимы данные взять из приложения 1 По разделу «Теоретическая механика» СТАТИКА Практическая работа № СТ-1 Определение усилий в стержнях стержневой конструкции
Тема: Статика. Плоская система сходящихся сил. Цель работы: Научится определять усилия в стержнях конструкции аналитическим методом. Задание: Определить усилия в стержнях заданной конструкции аналитическим способом. Схему выбрать в соответствии с номером студента по списку журнала.
Порядок выполнения 1. Изобразить заданную схему в соответствии с вариантом. 2. Выделить материальную точку, к которой приложена внешняя сила. 3. Определить тип связей, удерживающих точку. 4. Отбросить связи, заменить их действие силами реакции. 5. Составить расчетную схему, выделив точку, находящуюся в равновесии. Приложить к ней все действующие силы. 6. Выбрать оси координат. 7. Записать уравнения равновесия: 8. Из уравнений равновесия найти величину сил реакции. 9. Записать величину усилий в стержнях. 10. Вычертить многоугольник сил, приложенных к точке. 11.Вывод.
Задания к практической работе № 1
Пример решения задания №СТ-1.
Определить усилия в стержнях кронштейна от приложенной внешней силы. Трением в блоке пренебречь. Данные из задачи своего варианта взять из таблицы. Решение: Составим расчетную схему 2.Составим уравнения проекций сил системы на оси х и у: (1) ; R2sinα-P1-P2cosγ=0 (2) ; R1+ R2cosα- P2sinγ=0 3.Решим их относительно неизвестных R2: из 1-го уравнения: R2= (P2cosγ+ P1)/ sin α
4.Подставим найденное значение R2 во второе уравнение: Следовательно R1 будет равно:
R1= P2sinγ- R2cosα
у
R1 α β R2 Р1 γ х Р2
Знак «-» в реакции R1или R2 может получится из-за того, что первоначально направление реакции было выбрано ошибочно.
Строим силовой многоугольник.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКО й работы СТ-2 Жестко заделанная консольная балка нагружена равномерно распределенной нагрузкой интенсивностью q и моментом М. На расстоянии а от стены передается сила F, наклоненная к оси балки под углом α. Определить реакции заделки. Данные своего варианта взять из таблицы ПЗ № СТ-2
Таблица ПЗ № СТ-2
ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ПЗ СТ-2 Задача. Жестко заделанная консольная балка АВ нагружена, как показано на рис. ПЗ №1, а. Определить реакции заделки балки ДАНО: F=50 кН; q=5 кН/м; М=20 кН·м; α=200. НАЙТИ: RА, φх, МЗ. РЕШЕНИЕ: 1) Изображаем балку (см. рис. ПЗ СТ-3, а). 2) Составляем расчетную схему балки:
· провести оси координат х и у; · найти модули проекций силы F: F х= F ·cosα; F х =50·cos200=50·0,9397=47 кН; F у= F ·sinα; F у =50·sin200=50·0,342=17,1 кН; · определяем равнодействующую равномерно распределенной нагрузки и расстояние от ее линии действия до опоры А: F q= q · l = q · AB =5·5=25 кН; АК = l /2= АВ /2=2,5 м;
· применяем принцип освобождения тела от связей (см. рис. ПЗ СТ-3, б). 3) Составляем уравнения равновесия и определяем неизвестные реакции опор: ∑ Fk x=0, RA x+ F x=0, RA x=- F x=-47 кН; ∑ Fk y=0, RA y- F q+ F y=0, RA y= F q- F y=25-17,1=7,9 кН; =47,7 кН; =arcsin0,166=9,50; ∑ MA (Fk)=0, M З+ F q· AK - F y· AC - M =0, M З=- F q· AK + F y· AC + M =-25·2,5+17,1·2+20=-8,3 кН·м. 4) Проверяем правильность найденных результатов: MC (Fk)= RA y· AC + M З+ F q· CK - M =7,9·2–8,3+25·0,5-20=0; Ответ: RA=47,7 кH; φх=9,50; MЗ=-8,3 кН·м.
Практическая работа № СТ-3 Порядок выполнения 1. Изобразить схему в соответствии с вариантом. 2. Заменить распределенную нагрузку ее равнодействующей Q = q · l. Приложить равнодействующую к балке в центре тяжести соответствующего прямоугольника. 3. Заменить опоры их реакциями. Реакцию шарнирно-подвижной опоры направить перпендикулярно к опорной поверхности.
Реакцию шарнирно-подвижной опоры разложить на две составляющие, направленные по осям координат.
4. Составить расчетную схему балки. 5. Выбрать оси координат и центры моментов. 6. Составить уравнение равновесия: 7. Из уравнений равновесия найти неизвестные реакции опор. 8. Провести проверку правильности решения, составив уравнения 9. Записать ответы. 10. Вывод Задания к практической работе № СТ3
Пример решения задания № C т2.
Определить опорные реакции балки, лежащей на двух опорах. Данные своего варианта взять из таблицы.
Дано: F = 102 кн q = 4 кн/м; М = 8 кн·м, а 1 = 1 м; а 2 = 2 м; а 3 = 1 м
Определить: RАх; RАy; RВу
Решение: 1. 1.Составим расчетную схему (рис. 1) 2.Составим уравнения равновесия для системы параллельных сил: (1) ; (2) ; (3) ;
3.Решим их относительно неизвестных: из 1-го уравнения: из 2-го уравнения: 4.Проверка: Для проверки правильности решения задачи примем уравнение, которое не использовалось при решении: ; 0 = 0, следовательно опорные реакции определены правильно Плоских сечений» ЗАДАЧА. Для заданной плоской однородной пластины определить: I) Положение центра тяжести; II) Главные центральные моменты инерции. Данные своего варианта взять из табл. РГР № СТ-4
Таблица РГР № 3
100 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
мм | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
№ варианта и данные к задаче | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 20 | 180 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 18 | 190 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 170 | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 14 | 160 | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 12 | 175 | 85 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 15 | 185 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 10 | 165 | 55 |
Задача РГР № СТ-4
Для заданной плоской однородной пластины АВСDE определить
I) Положение центра тяжести;
Дано: В =180 мм; b =140 мм; D =10 мм; Н =160 мм; h =100 мм
Найти: С (хС; уС);
|
РЕШЕНИЕ:
1. Разбиваем сложную фигуру пластины на 3 простых:
прямоугольник - АВDK; круг - ВС; треугольник - DKE
2. Определяем необходимые данные для простых сечений:
□АВDK: 180´160; А 1 =180·160=28800 мм 2 =288 см 2;
С 1 (9; 8) –центр тяжести прямоугольника находится на линии пересечения диоганалей.
круг: А 2=πD2/4=3,14·102/4=78,5 мм 2=0,79см 2;
С 2 (1,5; 14)
Δ DKE: А 3 =100·40/2=2000 мм2=20 см 2; С 3 (16; 3,3).
3. Определяем положение центра тяжести сложного сечения пластины:
ХС =∑(Аk·хk)\∑Аk; YC =∑(Аk·уk)\∑Аk;
=8,49 см;
=7,38 см;
Ответ: ХС =8,49 см; Y C=7,38 см;
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № СТ-5
ЗАДАЧА. Для заданных плоских симметричных сечений,
составленных из профилей стандартного проката определить:
I) Положение центра тяжести;
Данные своего варианта взять из таблицы к ПЗ СТ-5
а) | б) |
Схемы к задаче ПЗ № СТ-5 |
Таблица ПЗ № СТ-5
№ двутавра | 30 | 20 | 18 | 22 | 27 | № швеллера | Полоса, h×b, мм |
№ варианта и данные к задаче | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 12 | 140 ´ 10 |
06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 14 | 150 ´ 12 | |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 20 | 160 ´ 12 | |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 22 | 160 ´ 10 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 24 | 150 ´ 10 | |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 30 | 300 ´ 16 | |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 16 | 420 ´ 20 |
Обратите внимание, что, все геометрические параметры швеллера даны в ГОСТ при вертикальном положении его стенки. При повороте швеллера на угол 900, все его геометрические параметры заданные относительно оси Х меняются на параметры заданные относительно оси У.
ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ПЗ № СТ-5
Задача. Для заданного плоского симметричного сечения составленного из профилей стандартного проката определить положение центра тяжести
Дано: (рис. а) полоса 120´10 (ГОСТ 103-76);
двутавр № 12 (ГОСТ 8239-89); швеллер № 14 (ГОСТ 8240-89).
Найти: С (х С; у С).
Решение I:
1) Разбиваем сложное сечение на 3 простых сечения:
1 – полоса; 2 – двутавр; 3 – швеллер.
2) Выписываем из таблиц ГОСТа и определяем необходимые данные для простых сечений:
Полоса 120´10; А 1 =120·10=1200 мм 2 =12 см 2; С 1 (0;0,5)
Двутавр № 12; А 2 =14,7 см 2 ; С 2 (0; 7)
Швеллер № 14; А 3 =15,6 см 2 ; С 3 (0; 14,67)
4) Определяем сумму площадей простых сечений:
∑ А k = A 1+ A 2 + A 3 =12+14,7+15,6=42,3 см 2.
5) Определяем положение центра тяжести сложного сечения:
х С =∑ S у\∑ А k; х С =0 см;
у C =∑ S х\∑ А k; у C =337,8\42,3=8 см.
Ответ: центр тяжести сложного сечения находится в точке С (0; 8).
КИНЕМАТИКА
Таблица №к-1
Вариант | Уравнение движения точки | Вариант | Уравнение движения точки |
1. | S= 16t-5t2 | 16. | S= 16t-5t2 |
2. | S= 23t-4t2 | 17. | S= 16t-4t2 |
3. | S= 17t-3t2 | 18. | S= 16t-3t2 |
4. | S= 21t-2t2 | 19. | S= 16t-2t2 |
5. | S= 19t-5t2 | 20. | S= 15t-5t2 |
6. | S= 19t-4t2 | 21. | S= 15t-4t2 |
7. | S= 19t-3t2 | 22. | S= 15t-3t2 |
8. | S= 19t-2t2 | 23. | S= 15t-2t2 |
9. | S= 18t-5t2 | 24. | S= 14t-5t2 |
10. | S= 18t-4t2 | 25. | S= 14t-4t2 |
11. | S= 18t-3t2 | 26. | S= 14t-3t2 |
12. | S= 18t-2t2 | 27. | S= 14t-2t2 |
13. | S= 17t-5t2 | 28. | S= 13t-5t2 |
14. | S= 17t-4t2 | 29. | S= 13t-4t2 |
15. | S= 17t-3t2 | 30. | S= 13t-3t2 |
|
2. Цель задания.
2.1 Проверить степень усвоения студентами темы «Кинематика точки. Построение графиков пути, скорости ускорения».
2.2 Научиться строить кинематические графики.
Задание к практической работе К-2 Тема 5: «Простейшие движения твердого тела».
1. Задание №5. Вал вращается согласно заданному уравнению. Определить угловую скорость, угловое ускорение, линейную скорость и полное ускорение вала в момент времени t = 1с. Сколько оборотов сделает вал за 20 секунд? Данные своего варианта взять из таблицы.
Таблица №5
Вариант | Уравнение вращения вала | d, м | Вариант | Уравнение вращения вала | d, м |
1 | φ= 1,2t2 + 2t - 3 | 0,1 | 16 | φ= 1,1t2 + 2t - 3 | 0,2 |
2 | φ= 1,2t2 + t + 2 | 0,2 | 17 | φ= 1,2t2 + t - 5 | 0,1 |
3 | φ= 1,1t2 + 2t + 1 | 0,3 | 18 | φ= 1,2t2 + t - 7 | 0,3 |
4 | φ= 1,2t2 + t - 4 | 0,1 | 19 | φ= 1,1t2 + 2t - 6 | 0,2 |
5 | φ= 1,3t2 - t + 5 | 0,2 | 20 | φ= 1,1t2 + 2t - 8 | 0,4 |
6 | φ= 1,3t2 - 2t - 4 | 0,3 | 21 | φ= 1,1t2 + t + 5 | 0,1 |
7 | φ= 1,3t2 - t + 8 | 0,2 | 22 | φ= 1,1t2 + t - 6 | 0,2 |
8 | φ= 1,2t2 + t + 2 | 0,3 | 23 | φ= 1,3t2 + 2t - 7 | 0,3 |
9 | φ= 1,3t2 - 2t + 5 | 0,2 | 24 | φ= 1,2t2 - t + 8 | 0,4 |
10 | φ= 1,1t2 + 2t - 3 | 0,4 | 25 | φ= 1,1t2 + t + 5 | 0,2 |
11 | φ= 1,1t2 + t - 4 | 0,1 | 26 | φ= 1,1t2 + 2t - 4 | 0,1 |
12 | φ= 1,2t2 + t - 8 | 0,2 | 27 | φ= 1,2t2 - t + 5 | 0,4 |
13 | φ= 1,1t2 + 2t - 4 | 0,3 | 28 | φ= 1,2t2 - t + 8 | 0,2 |
14 | φ= 1,2t2 + t - 5 | 0,4 | 29 | φ= 1,2t2 - 2t - 6 | 0,3 |
15 | φ= 1,1t2 + 2t - 3 | 0,1 | 30 | φ= 1,2t2 + t - 7 | 0,1 |
2. Цель задания.
2.1 Проверить степень усвоения студентами темы «Простейшие движения твердого тела».
2.2 Научиться определять угловые характеристики вращающегося тела.
Необходимы данные взять из приложения 1
По разделу «Теоретическая механика»
СТАТИКА
Практическая работа № СТ-1
| Поделиться: |
Читайте также:
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-12; просмотров: 778; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.186.164 (0.125 с.)