Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет концентрации кристаллогидрата в растворе
Если для приготовления раствора используются кристаллогидраты (напр., медный купорос CuSO4×5H2О или глауберова соль Na2SO4×10H2О и так далее), тогда при приготовлении раствора необходимо учитывать воду, которая входит в состав кристаллогидрата. Если m(kr) масса кристаллогидрата в граммах, m(B) масса безводного компонента кристаллогидрата в граммах, M(kr) молекулярная масса кристаллогидрата, M(B) молекулярная масса безводного кристаллогидрата, тогда: ; Задача. Ск. надо взять медного купороса, чтобы приготовить 500 г 16% раствора сульфата меди CuSO4. M(kr) = 250, M(CuSO4) = 160. Решение: для приготовления 500 г 16% раствора соли надо взять х(г) соли: х = 80г. г. Ответ: 125 г. Задача. Какое количество медного купороса (CuSO4•5H2O) вступило в реакцию с едким натром, если при этом получено 0,196 г гидроксида меди. Решение: из уравнения реакции видно, что в осадок выпадает такое же количество гидроксида меди, как и количество медного купороса, которое вступило в реакцию: CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4. 0,196г Cu(OH)2 это 0,196/98 = 0,002 моля гидроксида меди, а это 0,002×250 = 0,5г медного купороса. Концентрация газа в растворе При нормальных условиях (н.у.) один моль газа занимает объем 22,4 л. Если масса газа m(г), и (н.у.), газ занимает объем (литров). Плотность газа , m – масса газа, V – объем газа. Нормальные условия (н.у.) t = 0oC = 273К; P = 1 атм = 1,01×105 Па Стандартные условия: t = 25oC = 298К, P = 1 атм. Уравнение состояния газа: [P] – Па, [V] – м3, [m] – г, R = 8,314, 1 м3 = 1000 л; 1 л = 1000 мл. Задача. В 200 г воды растворили 50 л газа (н.у.) HCl (36,5). Вычислить процентную концентрацию газа в растворе. Решение: 50 л газа (н.у.) это 50/22,4 ≈ 2,23 моля газа, а это 2,23×36,5 = 81,40 г газа. 28,6%. Газофазные растворы Пример газофазного раствора – воздух. Состав воздуха – 21% кислорода, 78% - азота, 1% - остальные газы. Средняя молярная масса воздуха – 29. Для смеси газов справедлив закон Дальтона: давление газовой смеси равно сумме парциональных давлений всех входящих в неё газов Р = ∑рi. Если объем газовой смеси V, тогда парциальное давление компонента газовой смеси равно давлению этого компонента при условии, что он один занимает весь объем V. Тогда
и v1 + v2 + v3 + … = V объемная доля газа, входящего в состав смеси газов: молярная доля газа; число молей газа 1; М1 = молярная масса газа 1. Газовые уравнения и законы. Уравнение Клапейрона – Менделеева: , ; Cm – молярная концентрация раствора. P = CmRT [P] = кПа; [m] – масса газа, граммы; R = 8,314 [Дж/(моль×К], [V] = литр.
Уравнение Клапейрона – Менделеева для смеси газов: , MSR = M1×δ1+ M2×δ2 + M3×δ3 + ..средняя мол. масса смеси газов - число молей газа в смеси, P×V = ∑ni ×RT [P] = кПа; [m] – масса газа, граммы; R = 8,314 [Дж/(моль×оК], [V] = литр.
Законы Авагардо: 1 моль любого газа содержит 6,022×1023 молекул; При н.у. [T = 273,15оK, P = 101325 Па = 1,013 бара] один моль газа занимает объем 22,4 литра. Плотность газа при н.у. [г/л]. Решение задач Задача. Сухой воздух имеет состав 78,09% N2, 20,95% О2, 0,93% Ar и 0,03% СО2. Определить массу сухого воздуха в комнате объемом V = 40 м3 при t = 22оC и нормальном давлении Ро = 101,325 кПа. Решение: уравнение для смеси газов , Msr = ∑δi×Mi = 0,7809×28 + 0,2095×32 + 0,0003×44 = 29 Ответ: 48 г. Задача. В баллоне объемом 2000 м3 смешали 1кг N2, 2 кг О2 и 3 кг Н2. Вычислить парциальные объемы газов и парциальные давления газов в баллоне при 17оС. TоK = 273 + 17 = 290оC. Решение: парциальное давление газа в баллоне парциальный мольный объём газа давление газов в баллоне P = (∑ni ×RT)/V Число молей газа в баллоне:N = ∑ni = = 1000/28,02 + 2000/32 + 3000/2 = 35,71 + 62,5 + 1500 = 1598,21 Давление газов в баллоне Р = [1598,21×8,314×290]/(2000×1000) л = 1,927кПа. Парциальное давление газа: , р(О2) =75Па, р(Н2) = 1809Па Парциальный мольный объем газа: 44,6 м3, v(O2)=77,84 м3, v(H2) = 1877,53 м3 Задача. Вычислить, ск. литров воздуха потребуется для сжигания 10 кг угля, содержащего 1% примеси. Кислорода в воздухе 20%. Решение: С + О2 = СО2. Масса углерода в 10 кг угля 10×0,99 = 9,9кг. При сжигании 1 моля угля (12г) потребуется 1 моль О2(32г); при сжигании 9,9кг угля (это 9900/12= 825молей) потребуется 825 молей кислорода, или 825/0,2 = 4125 молей воздуха. 1 моль воздуха это 22,4 л., 4125 молей это 92400 л или 92,4 м3.
III. Процессы в растворах Масса вещества в растворе: m = ρ×V×δ; m = C×M×V; m = H×Mэкв×V Выпаривание Вычислить процентную концентрацию раствора поваренной соли, полученном после выпаривания 300 г воды из 800 г раствора с 10% концентрацией соли. Решение: масса соли в 800 г раствора m = δ×m(раствора) = 0,1×800 = 80 г. После выпаривания масса раствора m = 800 – 300 = 500 г. Осаждение из раствора Задача. Вычислить, какая масса хлората калия KClO3 выкристаллизуется из 50 г насыщенного при 100оС раствора соли, если раствор охладить до 20оС. Растворимость хлората калия при 20оС равна 7,3 г/[100г Н2О], а при 100о – 56,2 г/[100г Н2О]. Решение: при 100оС раствор содержит 100г воды и 56,2г растворенной соли, поэтому масса раствора будет 100 + 56,2 = 156,2г. В 50г насыщенного раствора при 100оС воды будет m(г); составим пропорцию: в 156,2г раствора воды –100г в 50,0г раствора воды – m(г), откуда m = 32г, соли 50 – 32 = 18 г. Далее, пусть при 20оС в 32г воды растворится р(г) соли, а по условию задачи, в 100г воды растворяется 7,3г соли. Пропорция: в 32г воды растворится р(г) соли, в 100г воды растворится 7,3г соли, р = 2,3 г, масса соли, выкристаллизовавшейся после охлаждения раствора равна 18 – 2,3 = 15,7 г. Ответ: 15,7 г. Задача Ск. мл 0,2M раствора NaCl надо добавить к 150 мл 0,16H раствору AgNO3, чтобы осадить все находящееся в растворе серебро. Решение: 1×NaCl + 1×AgNO3 = 1×AgCl + 1×NaNO3; H(NaCl)×V(NaCl) = N(AgNO3)×V(AgNO3) H – нормальность раствора. Нормальность NaCl равна молялрной концентрации соли: 0,3×Vx = 0,16×150; Vx = 80 ml Задача. Вычислить объем 0,1М раствора карбоната натрия (Na2CO3), необходимого для осаждения ионов кальция (Са2+) из раствора, содержащего 0,324 г гидрокарбоната кальция Са(НСО3)2 Решение: Na2CO3+ Са(НСО3)2= 2NaHCO3 + CaCO3↓ Чтобы реакция протекала до конца, необходимо, чтобы 1 моль Na2CO3 (106 г) прореагировали с 1 молем Са(НСО3)2 (162 г). Для 0,324 г Са(НСО3)2 потребуется Х(г) Na2CO3: из пропорции 106↔162 X ↔ 0,324 X=0,212 г. Для осаждения 0,324 г ионов Са2+ потребуется 0,212 г Na2CO3 В 1 литре 0,1М раствора щелочи → 10,6 г Na2CO3 в V(л) “ должно быть → 0,212 г V = 0,02 л = 20 мл. Ответ: 20 млl. Задача. Вычислить массу осадка, выпадающего при слиянии 40мл 25% раствора NaOH (ρ = 1,27г/мл) и 60мл 0,5M раствора FeCl3. Решение: 1FeCl3 + 3NaOH = 1Fe(OH)3↓ + 3NaCl; M[FeCl3] = 161; M[NaOH]=40; M[Fe(OH)3]=107 На основании закона эквивалентности, для компонентов реакции должна выполняться пропорция: V1×H1 = V2×H2, где V и Н – объём и нормальность соответствующего раствора. Вычислим V×H для раствора щелочи. V = 40 мл, ; для NaOH k = 1, ρ = 1270 г/л, δ=0,25, М=40. Н=7,94, H×V ≈ 318 Для соли FeCl3 V = 60 ml, k = 3, H = k×C = 1,5. H×V = 90; следовательно, щелочи взято с избытком и pасчёт теперь поведем по FeCl3. Из уравнения реакции следует, что если в реакции расходуется 1 моль FeCl3, в осадок выпадает 1 моль Fe(OH)3 Вычислим, ск. молей соли прореагировало: n = m/M = C×V = 0,5×0,06 = 0,03 моля, значит, в осадок выпадет 0,03×107 = 3,21г Fe(OH)3. Ответ: 3,21 г. Задача. Вычислить массу осадка, который образуется при сливании 20мл BaCl2 и 15мл 0,2M раствора серной кислоты H2SO4. Решение: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl Чтобы реакция протекала до конца, необходимо выполнение пропорции: 20×Н = 15×0,1; H(BaCl2) = 0,075;
C(BaCl2) = 2×0,075 = 0,15 моль/л. Следовательно, образуется 0,15 моля BaSO4. В 20мл 0,15M раствора масса BaSO4 =0,699 г. Задача. Вычислить массу осадка, который образуется при слиянии 30 мл 0,1M раствора CaCl2 и 20мл 0,2M раствора (NH4)2C2O4 M[CaCl2] = 110, M[(NH4)2C2O4] = 144, M[CaC2O4] = 128 Решение: CaCl2 + (NH4)2C2O4 = CaC2O4↓+ 2NH4Cl; вычислим число молей CaCl2 в 30 мл раствора: . Число молей (NH4)2C2O4 в 20 мл раствора , т.е. (NH4)2C2O4 в избытке, следовательно, расчет следует вести по CaCl2; В реакции хлорида кальция прореагировало 0,003 моля, CaC2O4 образовалось так же 0,003 моля или 0,003×128 = 0,384 г = 384 мг.
|
|||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 261; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.147.65.65 (0.027 с.) |