Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Определение потерь тепла кладкой печи
Определение потерь тепла кладкой печи выполняем по следующим расчетам: Длина печи 1 =31,4м Ширина печи в = 2м Высота печи h = 0,5м Количество слоев 2 Температура печи 900°С Температура наружной поверхности 20°С Толщина первого слоя кладки SПЕР= SЗАД = SБОК= SСВОД = SПОД=115 мм Материал - легковес шамотный ШЛ-1,0, теплопроводность при t=0°С а = 0,35; коэффициент прироста теплопроводности за t°C b = 0,00035 Толщина второго слоя кладки SПЕР= SЗАД = SБОК= SСВОД = SПОД=115 мм Материал - шамот ультралегковес ШЛ-0,4, теплопроводность при t=0°C а = 0,1; коэффициент прироста теплопроводности за t°C b = 0,00021 Потери тепла через боковые стенки: Внутренняя площадь стен FBH1=l*h=31*0,5=15.5 м2 Внешняя площадь:
FН1=(l+SПЕР+SЗАД)*(h+SСВОД+SПОД) (2.35)
FН1= (31,4+0,115+0,115) * (0,5+0,115-0,115) =23,09 м2
Среднее геометрическое значение: F=FН1*FВН1 (2.36) F = м2
Принимаем температуру наружной стенки печи 60°С.
l1= а + b*t (2.37) l1= 0,35 + 0,00035*20 =0,357 Вт/м*К R1=0,115/(0,357*18,8)=0,02
Для второго слоя: FBH2 = FН1 = 23,09м2 FН2= 23,09м2 l2= 0,1 +0,00021*20 = 0,104 Вт/м*К
R2=0,115/(0,104*22,8)=0,04
Суммарное значение теплового сопротивления:
R=R1 + R2 = 0,02+ 0,04 = 0,06
Так как печь двухслойная, то наружная поверхность боковой стены имеет площадь FН2= 23,09 м2 Мощность тепловых потерь определяется по формуле:
Вт
Находим температуры: tH1= 900-13858,3*0,02=623°С tСР1=(900+623)/2=762°С tH2 = 623-13858,3*0,04=69°С tСР2=(762+69)/2=416°С Температура наружной стенки печи получилась 69°С, так как температура была принята 60°С, то /D t/ = /60-69/ = 9°С < 10°С, что удовлетворяет условиям. Потери тепла через под печи считаются аналогично:
FВН1=В * а (2.38)
FВН1 = 2*31,4=62,8 м2
FН = 70,5м2 l1= 0,357 Вт/м*К; R1=0,014 Для второго слоя кладки: FBH2= FН1 = 70,5м2 l2= 0,104 Вт/м*К; R2 = 0,017; R = 0,031; N = 27500 Вт tH1= 900-27500*0,01=625°С tСР1=(900+625)/2=763°С tH2= 625-27500*0,017=158°С tСР2=(625+158)/2=392°С
Считаем второй цикл: l1= 0,62 Вт/м*К; R1 = 0,003; l2= 0,18 Вт/м*К; R2 = 0,009; R = 0,012; N = 67692,3 Вт tH1= 697°С tcp1 = 799°С tH2=189°C
tcp2 = 443°С Считаем третий цикл: l1= 0,63 Вт/м*К; R, = 0,002; l2= 0,19 Вт/м*К; R2 = 0,009; R = 0,011; N = 80000 Вт tHl =740°С tcp1= 820°С tH2=100°C tcp2 = 420°С /Dt/ = /10-100/<10°С, что удовлетворяет условиям, расчет потерь через под печи закопчен. Расчет потерь тепла через переднюю стенку: FBH = В * h = 2 * 0.5 = 1 м2 FHl = 1,63 м2 F1 = 1,28м2 l1=0,357 Вт/м*К; R, = 0,25 Для второго слоя: FВН2= FH2 = 1,63 м2 D2 = 0,104 Вт/м*К; R2 = 0.68; R = 0,93; N = 928 Вт tHl = 698°С tcp1= 814°С tH2=66°C tcp2 = 440°С Второй цикл расчета: l1= 0,63 Вт/м*К; R1 =0,14; l2= 0,19 Вт/м*К; R2 = 0.37; R = 0,51; N=1625 Вт tHl = 702°С tcp1= 816°С tH2=100°C tcp2 = 458°С Третий цикл: l1= 0,64 Вт/м*К; R1 = 0,14; l2= 0,2 Вт/м*К; R2 = 0,35; R = 0,49; N= 1685 Вт tHl = 694°С tcp1= 812°С tH2=104°C tcp2 = 458°С D /Dt/= /100-104/ < 10°C, расчет закончен Q5 = NПОД + NCBO;i+ 2NБОK + 2NCTЕН (2.39) Q5=67692,3+67692,3+2*13858,3+2*928=164957,2Вт = 592196,3 кДж
Расход топлива рассчитывается по формуле 2.32:
B'=B*L' (2.40) B'= 57*4,76=271,32 м3/ч В'п.г. = В * V'дым (2.41) В'п.г. = 57*6,77=385,89 м3/ч B"B = B*L" (2.42) B"B =271,32 *1,16 = 314,73 м3/ч B"ГГ. = B'ГГ * V"дым (2.43) B"ГГ = 271,32 *1,65=447,68 м3/ч = 0,12 м3/с Расход воздуха: ВВ = B"B =314,73 м3/ч Тепловой баланс газовой печи малоокислительного нагрева Все данные сведем в таблицу 11.1. Таблица 11.1-Тепловой баланс печи малоокислительного нагрева
Определим коэффициент полезного действия печи малоокислительного нагрева по формуле:
h=Qn/Q3*100% (2.44)
h=670166,8/1906792,5*100%=35%
где Qn - тепло, идущее на нагрев проволоки; Q3- тепло от горения топлива.
Расчет аэродинамического сопротивления дымового тракта По мере продвижения по боровам, дым остывает. Скорость движения дымовых газов в боровах принимаем со = 3 м/с. Учитывая преодоление геометрических напоров и поворотов на 90° и 180° из канала в канал и сопротивление дымового тракта равным 210 Н/м, принимаем SDРПОТ= 210 Н/м
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-03-09; просмотров: 301; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.117.76.7 (0.015 с.) |