Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Теплотехнический расчет проходной газовой печи
Краткая характеристика печи: Назначение печи – нагрев проволоки Материал проволоки – сталь 1юпс Температура нагрева проволоки – 870°С Диаметр проволоки – 2,0 мм Скорость движения проволоки - 60 м/мин Вид топлива – природный газ Qр=7990 ккал/м3 Температура подогрева воздуха – 400°С Давление воздуха перед печью – 500 мм вод ст. Давление газа перед печью – 400 мм вод ст. Тип установленных горелок – IMPD33/3; IMPD22/3; IMPD16/3; IMPD11/3 Количество нитей на агрегате – 24
2.5.1 Расчет горения топлива: Состав природного газа: СН4 – 97,567 % С2Н6 – 0,65 % С3Н8 – 0,319 % С4Н10- 0,131 % С5Н12 – 0,032 % N2 - 1,23 % СО2 - 0,051% Н2О – 0,00007 г/м3 2.5.2 Расчет горения газа с a = 1,0 Низшая теплотворная способность газа 7990 кДж/м3 Количество кислорода, необходимое для сгорания рассчитывается по формуле:
V° = 0,01 * (2СН4 + 3,5С2Н6 +5* С3Н8 +6,5С4Н10+8* С5Н12) (2.6) V° =0,01 * (2*97,567 + 3,5*0,65+5*0,319 + 6,5*0,131+8*0,032) = 2,00 м3/м;3 Кислород на горение берут из воздуха. Воздух по объему (в %) состоит из 21% кислорода и 79% азота: l0 = (1 + VN ) * V0 (2.7)
Выразим объем азота через объем кислорода: VN = 79/21 * V0 =3,76* V0 (2.8) lо = (1 + 3,76) *2,00= 9,53 м3/м3 Определим количество и состав продуктов сгорания: V ° N = 0,01 N2+ 3,76 V °02 (2.9) V ° N = 0,01*1,23 + 3,76*2,00= 7,54 м3/м3 V 0С02 = 0,01 (СН4 + 2С2Н6 + 3 С3Н8 + 4С4Н10 +5 С5Н12) (2.10) V 0С02 =0,01 * (97,567+2*0,65+3*0,319+4*0,131+5*0,032) =1,01м3/м3 V °Н2О= 0,01* (2СН4+ЗС2Н6 +4С3Н8 +5С4Ню+6 С5Н12 +2Н2О) (2.11) V °Н2О =0,01 * (2*97,567 + 3*0,65 +4*0,319+ 5*0,131 + 2*0) =1,99 м3/ м3 Общее количество продуктов сгорания: V °общ = V °Н2О+ V °со2+ V °N2 (2.12) V °общ = 1,99+1,01+7,54=10,53 м3/м3
2.5.3 Расчет горения газа с a1 = 0,5 Количество воздуха для сгорания: L1 = a1 * L0 (2.13) L1= 0,5 * 9,53 = 4,76 м3/м3
Количество кислорода для сгорания: V '0 = a1 * V °0 V '0 = 0,5 * 2,00 = 1,00 м3/м3
Общее число продуктов сгорания: V 'общ = V °общ - 0,79 Lo * (1 - a1) (2.14)
V 'общ =10.53-0.79*9.53*(1-0.5) = 6.77 м3/м3 В = V° Н2О- (к-2) * V°сО2 + 2 V °02 *(1-a1 )* (к - 1) (2.15)
В = 1,99-(1,656-2)* 1,01 +2* 2,00*(1-0,5)*(1,656-1) = 3,65 м3/м3
(2.15)
= м3/м3
Количество СО, Н2О, N2, Н2 в продуктах сгорания: V 'н2о= V °со2 + V °Н2О - V 'со2- 2 * (1-0,5)* V °0 (2.16) V 'н2о = 1,01 + 1.99 - 0,262-2 * (1-0,5)* 2,0= 0,73 м3/м3 V 'N2= a1* V °N2 (2.17) V 'N2= 0,5 * 7,54 = 3,77 м3/м3 V¢СО2=V°СО2 - V 'со2 (2.18) V¢СО2= 1,01-0,262=0,74 м3/м3 V 'Н2О= V 'со2+ 2 * (1 - a1)* V °0 - V °0 (2.19) V 'Н2О = 0,262+2*(1-0,5)*2,00-1,01=1,26 м3/м3 Сделаем проверку: V 'общ = V 'Н2О+ V 'со2+ V 'N2 - V 'Н2 + V 'СО (2.20) V 'общ = 0,74+0,262+3,77+1,26+0,74=6,77 м3/м3
Определим состав продуктов горения в процентах: [V 'со2 ] = V 'С02 / V 'ОГ1Щ 100% = 0,262/6,77* 100 % = 3,9 % [V 'со] =11,0 % [V'Н2] = 18,6 % [V'N2] = 55,7 % [V¢Н2О] = 10,8 % Химическое тепло, выделяемое при неполном сгорании газа, определяется по следующей формуле: q1 = QН p- V 'общ * (126,4* [V 'со] + 108* [V 'Н2] (2.21)
q1=33398-6,77*(126,4*11+108*18,6)=10385кДж/м3
2.5.4 Расчет догорания продуктов неполного сгорания газа с коэффициентом расхода воздуха а2 = 1,0 Количество кислорода для дожигания определяем по формуле: V"02 = 0,005* ([V 'со] + [V 'Н2]) = 0,148 м3/м3 Количество воздуха для дожигания: l" 02 = (1+к) * V "02 *a2 (2.22) l" 02 = (1+3,76) * 0,148* 1,0 = 0,705 м3/м3
Количество СО2, Н2О, N2, в продуктах сгорания: V"Н2О= 0,01*([V¢Н2О]+[V¢N2])=0,294 м3/м3 V"N2= 1,113м3/м3 V"co2=0,149м3/м3 V"общ = 1,556м3/м3 Определим температуру горения при a= 0,5 и температуре подогрева воздуха t = 400°С
t тa = (q1 + qB)/(сд* V 'общ) = (q1+ L1 * t * СВ)/ (СД* V 'ОБЩ) (2.23)
где q1 - химическое тепло, выделяемое при неполном сгорании; qB - физическое тепло воздуха, поступающего на горение единицы топлива, кДж/м'3 Сд - теплоемкость дымовых газов, кДж/м' °С СВ- теплоемкость воздуха при t = 400°С, кДж/м'' °С tтa = (10385+4,64*400*1,3)/ (1,52*6,77)= 1250°С
2.5.5 Расчет дожигания продуктов неполного сгорания газа с a 2 = 1,0
Действительная температура горения tдействa =1250*0,75 = 933 °
Принимаем температуру печи в зоне нагрева t a = 900°С
2.5.5 Расчет дожигания продуктов неполного сгорания газа с a 2 = 1,0 Состав газа: Н2О = 10,8 %; N2 = 55,7 %; СО2 = 3,9 %; СО = 11 %; Н2 = 18,6 % Низшая теплотворная способность:
qHp = 126,4 [V 'со] + 108 [V 'Н2] (2.24)
qHp = 126,4*11+ 108*18,6 = 3399,2 кДж/м3
V"°02=0,005*(11+18,6)=0,148 м3/м3 L"o2=(1+3,76)*0,148=0,705м3/м3 V "Н2О=0,01*(10,8+18,6)=0,294 м3/м3 V"N2 =0,01*55,7+3,76*0,148=1,113 м3/м3 V"СО2=0,01*(3,9+11)=0,149 V"общ = 1,556 м3/м3 СО2 = 9,6 %; Н2О = 18,9 %; N2 = 71,5% Определим действительную температуру горения при подаче холодного воздуха tB и горячих продуктов неполного сгорания tП =900°С
taТ==(qН Р+qНГ+qB)/(СД*V"ОБЩ) = (qНР+ L НГ * t НГ*+LО"*СВ*tВ)/ (СД* V '"ОБЩ)= =(3399,2+1,55*900+0,705*1,3*20)/(1,65*1,556)=1874ºС Действительная температура горения: tдейств = 1874 * 0,75 = 1405ºС
2.5.6 Определение коэффициента расхода воздуха a2 в зоне нагрева Для проволоки диаметром 2,0 мм в таблице принимаем температуру печи в зоне нагрева tП = 900°С. Для установления этой температуры необходимо ввести дополнительный холодный воздух в соответствии с a2, рассчитанному по формуле:
a2=1+V"CОБЩ(taдейств*С1действ-tП*С)/(tП*С*L0) (2.25) a2=1+1,556*(1419*1,58-900*1,56)/(900*1,56*0,7)=2,28
В дымовых газах дополнительно к V"О2 образуется:
V"О2=(2,28-l,0)*0,148 = 0,19 м3/м3
Определение количества воздуха, необходимого на горение в зоне нагрева: L" =(1 +3,76)* 0,148* 0,19= 1,17 м3/м3
Количество дымовых газов: V"дым = 1,556 + 0,19 = 1,746 м3/м3
2.5.7 Расчет времени нагрева проволоки в зоне предварительного нагрева и определение длины зоны Температура в зоне tП =900°С, начальная температура металла tМН=20°C, конечная температура металла tМК = 250°С. Время нагрева проволоки определяется по формуле: (2.26) где d - диаметр проволоки, мм; r - плотность проволоки, кг/м3 (ρ = 7850 кг/м3) Сρ - средняя теплоемкость металла в интервале температур (tН- tК), Дж/кг °С Спр - приведенный коэффициент излучения с учетом конвективного теплообмена, Вт/кг*К4; xtМН,xtМК - начальный и конечный температурный фактор, К-3
(2.27)
= Дж/м2*°С
где iМК; iМК – энтальпия при tМК; tМК, Дж/кг Энтальпия металла: iМН =9,7 кДж/кг при tМН=20°С iМК =127,7 кДж/кг при tМК=250°С
tМСР=900-(250-20)/ln[ (900-20)/(900-250) ]=141°С
(2.28)
Вт/м*К4
Спр = Ск + СПР (2.29)
Спр = 3,6+3,5=7,1 Вт/м2*К4
Конечный и начальный температурные факторы определяются в зависимости от температуры печи, начальной и конечной температур металла по графикам 1 и 2 из приложения [ ]: для температуры tП = 900°С; при tН = 20°С xНМ = 0,019 К-3 при tК = 250°С xКМ = 0,033 К-3 Время нагрева проволоки определяется по формуле 2.26:
c
Длина зоны: l=V*t/60 (2.30)
l=60*3,2/60=3,12 м
|
|||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-03-09; просмотров: 112; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.59.231.155 (0.039 с.) |