V. Фронтальная письменная работа по упражнениям 184, 186. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Фронтальная письменная работа по упражнениям 184, 186.



Домашнее задание: § 32, упр. 185. Словарное слово: перрон.

Индивидуальное задание: написать приглашение (поздравление) другу, использовать определенно-личные предложения; подобрать пословицы, имеющие форму определенно-личных предложений.

Урок 40

Неопределенно-личные предложения,
их структурные и смысловые особенности

Цели: изучитьструктурно-грамматические особенности неопределенно-личных предложений, сферу употребления, способы выражения сказуемого в этих предложениях; научиться опознавать их в тексте и в структуре сложного предложения, использовать в собственных высказываниях.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока

I. Устная разминка по материалу о видах односоставных предложений.

II. Работа со словарным словом: перрон.

III. Графический диктант.

Задание: записать номера определенно-личных предложений.

Фронтально в тетрадях; проверка с устным комментарием.

1. Тихо и сонно в деревне.

2. Скалы продолжают изумлять нас.

3. Не забуду этой встречи.  

4. От увядших цветов веет прощанием и покоем.

5. Откройте тетради и запишите.

6. С дождями связано много примет.

7. Темнело в это время года рано.

8. Иду на помощь!

9. Воздух чист и прозрачен.

10. Утренний сон сладок.

11. Мне удалось поговорить.

12. В тот вечер долго спорили и говорили буквально обо всём.  

13. Люблю Балтийское море.  

14. Его все подробно расспрашивали о поездке.

15. Найдите определенно-личные предложения.

Ключ: 3, 5, 8, 13, 15.

– Найдите соответствия (работа выполняется индивидуально у доски и фронтально в тетрадях):

а) глагол в форме 1–2-го лица ед. и мн. числа

определённо-личное предложение;

 

безличное предложение;

 

неопределенно-личное предложение;

назывное предложение

б) безличный глагол
в) глагол в форме 3-го лица мн. числа наст. и буд. времени
г) глагол в форме мн. числа прош. времени
д) неопределённая форма глагола
е) существительное в им. п.
ж) личный глагол в безличной форме

IV. Знакомство с теоретическим материалом учебника.

– Прочтите теоретический материал § 33.

– Какая информация о неопределенно-личных предложениях нам неизвестна?

– Подготовьте устное сообщение о неопределенно-личных предложениях.

Заслушать 2–3 учеников.

V. Поэтическая страничка.

Задание:выразительно прочтите отрывок из стихотворения. Кто его автор? Что вы знаете о нем? Подчеркните главные члены предложения. Сколько простых односоставных предложений вы нашли в отрывке? К какому виду оно (они) относятся? Почему?

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,

Многое вспомнишь родное, далекое,

Слушая ропот колес непрестанный,

Глядя задумчиво в небо высокое.

                                               И. Тургенев

VI. Фронтальная работа над упражнением 190.

Карточка

Задание: найдите соответствия.

а) Век живи, век учись. б) Тёплая южная ночь. в) Вокруг говорят о предстоящих заморозках. г) Люблю утреннюю прохладу на реке. д) В лесах было холодно. Определённо-личное предложение; неопределённо-личное предложение; безличное предложение; назывное предложение

Карточка
на повторение изученного

Задание: в каком из предложений нет подлежащего?

а) Зарево поднималось к лесу.

б) Я ему не враг.

в) Кашу маслом не испортишь.

г) Его проблемы никто не решит.

д) Не от солнца растения погибают.

Домашнее задание: § 33, упр. 191. Словарное слово: эксплуатация.

Индивидуальное задание: выписать неопределенно-личные предложения из художественных произведений.

Урок 41

Вопрос об обобщенно-личных предложениях

Цели: изучить функцию обобщенно-личных предложений в речи, способы выражения сказуемого в них; научиться опознавать данные предложения в тексте, употреблять их в собственных высказываниях (пословицы, афоризмы, крылатые выражения).

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока

I. Целеполагание.

– Прочитайте тему урока. Есть ли в нашей таблице-схеме среди односоставных предложений такой вид? Оказывается, некоторые ученые-лингвисты придумали еще один вид односоставных предложений. Сегодня мы с ними познакомимся, но сначала поговорим об уже известных нам видах односоставных предложений.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 132; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.25.32 (0.005 с.)