Тема : Изменения погоды дарят нам явления природы 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема : Изменения погоды дарят нам явления природы



Раздел: Природные явления

Урок№ 1

Тема: Изменения погоды дарят нам явления природы

Цели обучения:

Научиться использовать сложные предложения с союзами и/да, а /но

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Словарная работа

Как вы понимаете значение слова явления природы?

1.Явления природы – это изменения, которые происходят в природе без участия человека.

3. Изучение материала

Чтение текста упр.2 стр.6

Выполнить задания к тексту, выписать названия природных явлений.

Упр.3 (письменно)

Прочитать предложения, вставить подходящие по смыслу слова. Выписать третье предложение. Составить к нему схему.

Упр.4 работа по таблице. Сравнить и сделать вывод. Чем отличается сложное предложение от простого?

Домашнее задание: Упр.5 стр.7

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 2

Тема: Секреты зимы

Цели обучения:

Научиться высказывать оценочное суждение, выражая свою точку зрения (‘ моему мнению …”)

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Упр.1 стр.8 прочитать и продолжить диалог.

Изучение материала.

Выписать выделенные слова и определить их число.

Упр.2 стр.8 подумать и ответить: «Какие изменения произошли в жизни животных летом?»

Составить сложное предложение по схеме [1], а [2]

Упр.3 стр.9 прочитать и соединить народные приметы. Ответить на вопросы:

- Как вы понимаете эти высказывания?

-Найдите среди них народные приметы.

- А какие народные приметы знаете вы?

Домашнее задание: упр.4 стр.9

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 3

Тема: Снегопад

Цели обучения:

Научиться соблюдать правила постановки ударения, различать текст-рассуждения.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Выразительное чтение упр.1 стр.10 Определить жанр текста, доказать.

Рассмотреть картину. Соответствует ли она содержанию текста?

3. Изучение материала

Упр. 2 стр.10 письменно. Продолжить предложения, опираясь на слова- помощники.

Упр.3 стр.11 прочитать текст.

Выполнить задания к тексту:

- Определите тип текста. По каким признакам определили тип текста?

- Выпишите из текста предложения доказательства, почему автор любит снегопад. Какой вывод сделал автор?

- Какое из выделенных слов является наречием, а какое – прилагательным?

Домашнее задание: упр.4 стр.11

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 4

Тема: Загадки зимы

Цели обучения:

Научиться представлять истории в виде комиксов (иллюстраций), писать слова, написание которых расходятся с их произношением.

 

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Упр.1 прочитать, показать как шумит вьюга. Показать как дует тёплый ветер, и стала ночь короче дня. Как падают капли, и солнце гонит с горки лёд.

3. Изучение материала.

Упр.2 стр.12 прочитать текст с картинками. Выписать названия цветов из текста.

Упр.4 стр.12 Угадать. Кто самый зоркий?

Ледоходполоводьеснеготаяние

-Какие природные явления спрятались в этой строке? Записать их в тетеради.

 

Домашнее задание: упр.6 стр.13

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 5

Тема: Какие бывают дожди?

Цели обучения:

Научиться определять основную мысль прослушанного текста, использовать наречия.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Посмотреть видео

https://youtu.be/InX_57Ova6A

Изучение материала

Учитель читает стихотворение И.Токмаковой.

Ответить на вопросы стр.14

Упр.2 стр.14 выполнить задание 3,письменно.

Словарная работа

Запомни и запиши слова: необычный дождь, ураган, озорной, грибной дождик.

Упр.3 стр.15 Выполнить задания по моделям. Назвать прилагательные и наречия.

 

Домашнее задание: упр.4 стр.15

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 6

Раздел: Природные явления

Урок№ 7

Тема: Гроза.

Цели обучения:

Научиться соблюдать правило постановки ударения, использовать наречия.

 

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Отгадать загадку

Упр.1 стр.18

Посмотреть видео.

https://youtu.be/4ETBqUK9j2w

Изучение материала.

  Упр.2 стр.18 чтение текста. Определить жанр текста.

Выписать все природные явления, которые происходили во время грозы. Поставить ударения.

Словарная работа

Запомни и запиши:

негде – нигде

некогда – никогда

некуда – никуда

Домашнее задание: упр. 5 стр.19

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 8

Тема: Золотая осень.

Цели обучения:

Научиться на основе прослушанного/прочитанного/увиденного писать краткий текст с помощью учителя.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Упр.1 стр.20

Прочитать каждое слово справа – налево.

Словарная работа

Запомни и запиши: вверх, вниз, вокруг, кругом.

3 .Изучение материала.

Чтение текста упр.2 стр.20

Ответить на вопросы стр.20

Составить рассказ по картинке упр.3 стр.21 Используя вопросы. Записать ответы в тетрадь.

Послушать стихи А.С.Пушкина и Абая.

https://youtu.be/MOpqpxgO5LA

 

Домашнее задание: упр.5 стр.21

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 9

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Упр.1 стр.22, рассмотреть картинки, используя вопросы и слова-подсказки, дописать предложения. Назвать опасные и неопасные явления природы.

 3.Изучение материала.

Прочитать и ответить на вопрос упр.2 стр.22

Творческая работа

Подготовить информацию об опасных и неопасных явлениях природы.

(Презентация, видеоролики, устное сообщение, репортаж и т.д.)

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Урок№ 10

Тема: Мои достижения

Цели обучения:

Участвовать в речевой ситуации, понимать о чём говорит собеседник, уточнять, выяснять его речь, пересказывать подробно истории/ рассказы с целью привлечения внимания слушателя

 

Организационный момент.

2 .Работа с учебником

Чтение текста упр.1 стр.24

Ответить на вопросы. Составить схему к выделенному предложению.

Чтение упр.2 стр.26, объяснить значение предлогов в предложениях.

Прочитать пословицу и исправить ошибку. Записать в тетрадь.

Дождь высушит, а красное солнышко вымочит.

Письменная работа упр. 4 стр.25 написать предложения, заменив цифры (порядковые числительные) словами. 

Словарный диктант.

Сн…гопад, з…ма, л…доход, гр…за, д…жди.

3. Выполняют СОР

 

Домашнее задание: упр.1 стр. 24

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

                                 

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

https://youtu.be/fismiAcqXOE

Изучение материала.

Прочитать, выполнить задания и ответить на вопросы (упр.1 стр.28)

Запомнить!

Инфографика – способ передачи информации с помощью рисунка, текста,цифр.

Прочитать упр.2 стр.28, ответить на вопросы и записать в тетрадь выделенные предложения.

Выполнить упр. 3 стр.29

Домашнее задание: упр.4 стр.29

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Рассмотреть инфографику «Земля – наш общий дом»

Ответить на вопросы:

- Что ты узнал из инфографики?

- Может ли тебе в жизни пригодиться эта информация?

- О чём заставляют задуматься эти цифры?

Изучение материала.

Выполнить упр.2 стр.30

Ответить на вопросы.

Упр.4 стр.31 поставить к выделенным словам вопросы. Назвать эти части речи и выписать их из текста.

 

Домашнее задание: упр.3 стр.31

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Прочитать упр.1 стр.32

Выполнить задания.

Изучение материала.

Прочитать упр.2 стр.32

Записать словами: 1000 мышей – 1 тонну.

Самостоятельно выполнить упр.3 стр.33

Сделать общий вывод:

1.Что мы узнали из писем, репортажей, сообщений из сотового телефона?

2.Можно ли эту информацию разместить в газете «Лесные новости»?

3.Что даёт эта информация людям?

4.Записать своё суждение:

Я думаю, что ….

Эта информация ….

Домашнее задание: подготовить репортаж из зоопарка.

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Посмотреть видео.

https://youtu.be/XdssRUqeTw8

Изучение материала.

Прочитать упр.1 стр.34 и выполнить задания.

Рассмотреть картинки упр.2 и соотнести их с нужными словосочетаниями и предложениями. Записать советы в тетрадь.

Упр.3 стр.35, определить тип текста, составить вопросы, требующие оценки ситуации по каждому пункту текста.

 

Домашнее задание: упр.4 стр.35

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Рассмотреть кластер упр.1 стр.35 Ответить на вопрос: «Что даёт природа человеку?»

Ответы записать в тетрадь.

Изучение материала.

Выполнить упр.2стр.36

Посмотреть видео о животных РК, занесенных в Красную книгу.

https://youtu.be/RJs1951EK6s

Упр.3 стр.37, прочитать и найти в тексте №1 сложное предложение. Выписать его, составить схему.

 

Домашнее задание: найти в интернете информацию об одном – двух исчезнувших видах животных Казахстана. Написать об одном из них краткую информацию.

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Используя информацию, данную в упр.1 стр.38 составить предложения по образцу: Красная книга призывает изучать природу.

Записать предложения в тетради и подчеркнуть глаголы.

Изучение материала.

Прочитать упр.2 стр.38 и ответить на вопросы:

- Что ты узнал из этой информации?

- Какой вывод ты сделал (а)?

- Где можно узнать более подробную информацию о природном мире?

- Прочитай числительные вместе с существительными.

 

Домашнее задание: упр.3 стр.39

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Рассмотреть картину стр.40 и ответить на вопросы. Составить 2-3 предложения, используя слова помощники: насекомые, животные, вода, воздух, мусор, отходы; деревья, кустарники; животные, растения, цветы, грибы.

Изучение материала.

Упр.2 стр.40 выбрать из таблицы верное утверждение (да. нет). Высказать свою точку зрения по охране природы. Аргументировать. Записать в тетрадь. 

Прочитать слова. Записать в тетрадь.

местный                               праздник              чувство

счастливый                          сердце                   здравствуй

 Обратить внимание, что написание этих слов расходится с произношением. Запомнить их произношение.

 

Домашнее задание: упр.4 стр.41

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Прочитать упр.1 стр.42. Определить жанр. Доказать свой ответ. Списать последнее предложение в тетрадь. Объяснить, почему в предложении стоит «!»?

Ответить на вопросы:

- Что такое «окружающая среда» в понимании автора стихотворения?

- Что для тебя «окружающая среда»?

Просмотреть видео.

https://youtu.be/XdssRUqeTw8

Изучение материала.

Упр.2 стр.42 рассмотреть постер-картинку «Земля – наша мать». Придумать 3-4 предложения по ней. Записать в тетрадь.

Прочитать объявление, которое написал Санат с друзьями.

Домашнее задание: упр.4 стр.43

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Упр.1 стр.44 используя шифр, найти слова. Записать эти слова в тетрадь.

Придумать с одним из этих слов предложение.

Изучение материала.

Прочитать упр.2 стр.44, назвать главную мысль текста.

 Упр.3 стр.45 проанализировать репортаж Саната и его друзей.

Записать предложение и запомнить его: «Охранять природу – значит охранять Родину!»

 

Домашнее задание: упр.4 стр.45

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Работа с учебником

Упр.1 стр.46 Прочитать предложения. Найти что в них неправильно, списать правильные предложения.

Устная работа, упр.2 стр.46 Рассмотреть кластер «Окружающая среда». Рассказать, что такое «Окружающая среда».

Упр.3 стр.47. Прочитать текст и составить к данному тексту вопросы, которые начинаются со слов «Почему …?», «Зачем …?».

Упр.4 стр.47 используя заголовок постера и картинки, составить правила друзей природы. Записать в тетради.

 

Раздел: Природные явления

Урок№ 1

Тема: Изменения погоды дарят нам явления природы

Цели обучения:

Научиться использовать сложные предложения с союзами и/да, а /но

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Словарная работа

Как вы понимаете значение слова явления природы?

1.Явления природы – это изменения, которые происходят в природе без участия человека.

3. Изучение материала

Чтение текста упр.2 стр.6

Выполнить задания к тексту, выписать названия природных явлений.

Упр.3 (письменно)

Прочитать предложения, вставить подходящие по смыслу слова. Выписать третье предложение. Составить к нему схему.

Упр.4 работа по таблице. Сравнить и сделать вывод. Чем отличается сложное предложение от простого?

Домашнее задание: Упр.5 стр.7

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 2

Тема: Секреты зимы

Цели обучения:

Научиться высказывать оценочное суждение, выражая свою точку зрения (‘ моему мнению …”)

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Упр.1 стр.8 прочитать и продолжить диалог.

Изучение материала.

Выписать выделенные слова и определить их число.

Упр.2 стр.8 подумать и ответить: «Какие изменения произошли в жизни животных летом?»

Составить сложное предложение по схеме [1], а [2]

Упр.3 стр.9 прочитать и соединить народные приметы. Ответить на вопросы:

- Как вы понимаете эти высказывания?

-Найдите среди них народные приметы.

- А какие народные приметы знаете вы?

Домашнее задание: упр.4 стр.9

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 3

Тема: Снегопад

Цели обучения:

Научиться соблюдать правила постановки ударения, различать текст-рассуждения.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Выразительное чтение упр.1 стр.10 Определить жанр текста, доказать.

Рассмотреть картину. Соответствует ли она содержанию текста?

3. Изучение материала

Упр. 2 стр.10 письменно. Продолжить предложения, опираясь на слова- помощники.

Упр.3 стр.11 прочитать текст.

Выполнить задания к тексту:

- Определите тип текста. По каким признакам определили тип текста?

- Выпишите из текста предложения доказательства, почему автор любит снегопад. Какой вывод сделал автор?

- Какое из выделенных слов является наречием, а какое – прилагательным?

Домашнее задание: упр.4 стр.11

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 4

Тема: Загадки зимы

Цели обучения:

Научиться представлять истории в виде комиксов (иллюстраций), писать слова, написание которых расходятся с их произношением.

 

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Упр.1 прочитать, показать как шумит вьюга. Показать как дует тёплый ветер, и стала ночь короче дня. Как падают капли, и солнце гонит с горки лёд.

3. Изучение материала.

Упр.2 стр.12 прочитать текст с картинками. Выписать названия цветов из текста.

Упр.4 стр.12 Угадать. Кто самый зоркий?

Ледоходполоводьеснеготаяние

-Какие природные явления спрятались в этой строке? Записать их в тетеради.

 

Домашнее задание: упр.6 стр.13

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 5

Тема: Какие бывают дожди?

Цели обучения:

Научиться определять основную мысль прослушанного текста, использовать наречия.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Посмотреть видео

https://youtu.be/InX_57Ova6A

Изучение материала

Учитель читает стихотворение И.Токмаковой.

Ответить на вопросы стр.14

Упр.2 стр.14 выполнить задание 3,письменно.

Словарная работа

Запомни и запиши слова: необычный дождь, ураган, озорной, грибной дождик.

Упр.3 стр.15 Выполнить задания по моделям. Назвать прилагательные и наречия.

 

Домашнее задание: упр.4 стр.15

 

 

Разработчик: Акимбаева Р.К., учитель русского языка и литературы школы № 173 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы

 

План самостоятельной работы учащегося 4- класса по русскому языку

3 четверть  

 

 

План самостоятельной работы учащегося 4– класса по русскому языку

3-четверть

Раздел: Природные явления

Урок№ 6



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 882; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.236.174 (0.266 с.)