Тема урока: «Рисование с натуры простых 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема урока: «Рисование с натуры простых



                    по форме цветов»

Класс

Цель урока:

совершенствовать умения видеть и представлять основную форму цветов, их особенности, характерные детали и цвета; закрепление приёмов работы акварелью; продолжить развитие эмоционально-чувственной сферы восприятия окружающего мира;

содействовать воспитанию любви и бережному отношению к окружающей природе.

Оборудование урока:

Альбомы, акварельные краски, кисти, баночки с водой; палитры-пробники; салфетки (тканые) для вытирания кистей; ваза с живыми цветами; демонстративный материал «Цветы» (луговые, лесные, полевые); индивидуальные карточки-задания; гербарий; таблица «Последовательное рисование простых по форме цветов»; макет цветка, «Поляна с цветами»; музыкальный центр, диск с музыкой П.И Чайковского «Вальс цветов»; компьютер, мультимедиа; выставка «Цветы в жизни человека»

   

ПЛАН УРОКА

I. Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Чтение стихотворений о цветах

2. Игра «Лесная поляна»

3. Беседа. Значение цветов в жизни человека

II. Объяснение.

        Рисование простых по форме цветов с натуры.

1. Повторение сведений о форме

2. Выполнение наброска

3. Инструктаж. Работа с акварелью

4. Работа по карточкам. Закрепление понятий

5. Выполнение работы в цвете

III. Рефлексия. Выставка работ учащихся

IV. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА

Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов».

Мальчик с девочкой танцуют танец «вальс».

На доске – репродукции с цветами. На столе – ваза с живыми цветами.

Чтение стихотворений о весне, о цветах.

Беседа

1. Ребята, посмотрите, что находится на моём столе?

2. Как называются эти цветы?

3. В какое время года появляются эти цветы?

Вы, конечно же, догадались, какая тема сегодняшнего урока.

               Стихотворения о цветах

«Ромашка» М. Познанская

                               На лугу у той дорожки,

                      Что бежит к нам прямо в дом

                      Рос цветок на длинной ножке –

                      Белый с жёлтеньким глазком.

                      Я цветок сорвать хотела,

                      Поднесла к нему ладонь,

                      А пчела с цветка слетела

                      И жужжит, жужжит «Не тронь!»

«Одуванчик» О. Высоцкая

Уронило солнце                     У него чудесный

Лучик золотой,                      Золотистый цвет.

Вырос одуванчик,                  Он большого солнца

Первый, молодой.                  Маленький портрет.

«Колокольчики мои»    А. Толстой

Колокольчики мои,                И о чём звените вы

Цветики степные!                В день весёлый мая,

Что глядите на меня,          Средь нескошенной травы

Тёмно – голубые?                  Головой качая?

                   «На лугу» И. Сурикова

Ярко солнце светит,             На лугу пестреют

В воздухе тепло,                    Яркие цветы,

И куда не взглянешь,             Золотом отлиты

Всё вокруг светло.                 Тёмные цветы.

               «Раннею весною» А. Прокофьев

Тонкие зелёные былинки,       Из-под снега

Цветики синеют.                   только что - пробились

    Это ведь подснежники,        И уже в расцвете,

Галинка, Нету их милее!       Потому и людям полюбились

                     Больше всех на свете!

Ведь мы неслучайно заговорили о цветах в эти солнечные весенние дни

- Так для чего же нужны цветы?

- Какую роль они играют в жизни человека?

Ответы детей.

- Вы, конечно же, уже обратили своё внимание на нашу выставку,

которая  лишь в малой доле отражает пользу цветов в жизни

человека.

Ведь они славятся не только своим разнообразием и цветовой окраской, но многие из них обладают лекарственными свойствами (мать-и-мачеха, ромашка, календула и мн. др.). Многие виды цветов используют при изготовлении чая, в производстве парфюмерной продукции, при изготовлении, кремов, духов, масел и мн. др. (жасмин, ландыш, лаванда, роза, и мн. другие).

Мы с вами вспомнили и узнали много нового о цветах. И в настоящее время мы даже не сможем себе представить быт человека без цветов.

Конечно, любить цветы, уметь любоваться и восхищаться ими, бережно к ним относиться, это всё, что мы можем сделать для них.

Но мы можем передать красоту цветов в своих рисунках.

Работа карандашом

(набросок)

Расположите свои альбомы вертикально.

Вспомним основные правила при рисовании цветка с натуры и по представлению.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем закреплять умения рисовать с натуры и по представлению простых по форме цветов.

- Как вы думаете, что вам необходимо знать по данной теме, чтобы у вас получился красивый рисунок цветка?

Ответы учащихся.

- Какой цветок в вазе вам больше понравился?

- Как этот цветок называется

- Какого он цвета?

- Какую форму имеет головка цветка?

- Какой стебель?

- Какие у него листья?

Учащиеся должны знать:

- Из чего состоит цветок?

Ответы учащихся. (Головка цветка, стебель, листья)

Основные формы головок:

чашечка; бутон; тарелка; зонтик;

шарик; свёрток; цепочка.

Основные формы стеблей:

тонкие и толстые

длинные и короткие

гладкие и колючие

прямые и изогнутые

Основные формы листьев:

крупные и мелкие

резные и ровные

плоские и завёрнутые

различных форм.

 Расположите альбомы по вертикали.

(Работа по таблице «Последовательность рисования простых по форме цветов»)

- Тонкими линиями намечаем оси стебля, листьев, форму и размер головки цветка.

- Делаем абрис более точной формы стебля, головки и листьев.

- Далее добавляем детали, а именно: прожилки, тычинки, пушок и т.д.

- Затем определитесь в выборе цвета для вашего цветка.

Соблюдайте все эти правила при выполнении наброска своего цветка. (Самостоятельная работа учащихся)

Физкультминутка

Мы цветочек рисовали,

Наши пальчики устали,

Мы немного отдохнём,

Наши пальцы разомнём:

Раз, два, три, четыре, пять-

Продолжаем рисовать.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-01-08; просмотров: 105; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.33.41 (0.017 с.)