Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет дополнительной открытой зубчатой передачи.
uз.п. = 2,26 - передаточное число дополнительной открытой зубчатой передачи. 1) Назначаем материал: для шестерни выбираем сталь марки 45Л (нормализация, НВ1 = 153...179, НВ1 ср = 166), для колеса - сталь марки 25Л (нормализация, НВ2 = 124...151, НВ2 ср = 137,5). 2) Определяем модуль зацепления из условия прочности зубьев на изгиб по формуле /4/:
где Мш. экв. - эквивалентный вращающий момент на валу шестерни, Н*м; Z1 - число зубьев шестерни, принимаем Z1 = 17; ybd - коэффициент ширины колеса, принимают ybd = 0,4...0,6, при консольном расположении шестерни относительно опор и твердости зубьев колеса НВ2 < 350; КFb - коэффициент, учитывающий распределение нагрузки по ширине венца, принимают КFb = 1,25...1,35; YF - коэффициент формы зуба, принимаем YF = 4,26 по таблице в /4/. Мш. экв. = Мк. экв. / (uз.п. * hз.п.), где Мк. экв. - эквивалентный вращающий момент на валу колеса; uз.п. - передаточное число открытой зубчатой передачи; hз.п. - КПД открытой зубчатой передачи (hз.п. = 0,95). Мш. экв. = 7983,7 / (2,26 * 0,95) = 3718,5 Н*м [sF] - допускаемое напряжение на изгиб, МПа. [sF] = (sF limb * KFL * KFC) / SF, где sF limb - предел выносливости зубьев при изгибе, соответствующий базовому числу циклов напряжения, МПа. Для выбранной марки стали sF limb = 1,8 * НВ (расчет ведут по средней твердости). Средняя твердость НВ = (НВ1 +НВ2) / 2 = (166 + 137,5) / 2 = 151,75 sF limb = 1,8 * 151,75 = 273,15 SF - коэффициент безопасности, принимают SF = 1,75...2,30; принимаем SF = 2; КFL - коэффициент долговечности, принимают КFL = 1; КFC - коэффициент, учитывающий влияние двухстороннего приложения нагрузки, для нереверсивных передач КFC = 1. [sF] = (273,75 * 1 * 1) / 2 = 136,9 МПа
По СТ СЭВ 310-76 полученное значение модуля зацепления округляем до ближайшего стандартного значения по табл. 8. /4/; m = 14 мм. 3) Расчет геометрических размеров шестерни и колеса: делительные размеры: d1 = m * z1; d2 = m * z2 = m * z2 * uз.п. (2.3.4.) d1 = 14 * 17 = 238 мм d2 = 14 * 17 * 2,26 = 538 мм диаметры вершин зубьев /4/: dа1 = d1 + 2 * m; dа2 = d2 + 2 * m (2.3.5.) dа1 = 238 + 2 * 14 = 266 мм dа2 = 538 + 2 * 14 = 566 мм диаметры впадин зубьев /4/: df1 = d1 - 2,5 * m; df2 = d2 - 2,5 * m (2.3.6.) df1 = 238 - 2,5 * 14 = 203 мм df2 = 538 - 2,5 * 14 = 503 мм ширина венца колеса и шестерни /4/: b2 = ybd * d1; b1 = b2 + (2...5) мм (2.3.7.) b2 = 0,5 * 238 = 119 мм b1 = 119 + 3 = 122 мм межосевое расстояние определяется по формуле /4/:
aw = 0,5 * (d1 + d2) (2.3.8.) aw = 0,5 * (238 + 538) = 388 мм 4) Окружная скорость определяется по формуле /4/: v = (p * d1 * nш) / (60 * 1000), (2.3.9.) где nш - частота вращения шестерни, об/мин (nш = nдв = 670 об/мин). v = (3,14 * 238 * 670) / (60 * 1000) = 8,3 м/с Назначаем 8-ю степень точности изготовления. 5) Проверочный расчет на изгибную прочность из основания зубьев шестерни выполняем по условию /4/:
где KFV - коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку; по табл.2.7. /7/ KFV = 1,78 при v = 8 м/с и НВ £ 350.
6) Определяем внутренние диаметры ступиц: для шестерни:
где [tкр] = 15...20 МПа - допускаемое напряжение кручения.
для колеса:
Наружные диаметры ступиц у торца для стальных колес определяются по формуле /4/: dст = 1,6 * dв (2.3.13.) для шестерни dст = 1,6 * 98 = 156,8 мм для колеса dст = 1,6 * 126 = 201,6 мм Длина ступиц определяется по формуле /4/: l ст = 1,2 * dв (2.3.14.) для шестерни l ст = 1,2 * 98 = 117,6 мм для колеса l ст = 1,2 * 126 = 151 мм Толщина обода колеса определяется по формуле /4/: D2 = 2,5 * m (2.3.15) D2 = 2,5 * 14 = 25 мм Толщина диска колеса определяется по формуле /4/: С = 3 * m (2.3.16.) С = 3 * 14 = 41 мм
Расчет валов редуктора.
Определение расстояний между деталями передач.
Расстояния между деталями передач определяем по расчетной схеме 2.4.1. Расстояния между внешними поверхностями деталей передач определяется по соотношению: L = d1 + d2 / 2 + d3 / 2 + d4 (2.4.1.1.) L = 65,3 + 359,2 / 2 + 85,5 / 2 + 369 = 656 мм Расстояние между вращающимися колесами и внутренними стенками редуктора определяется по формуле: а = L + 3 (2.4.1.2.) а = 656 + 3 = 12 мм Расстояние между дном корпуса и поверхностью колес определяется из соотношения b0 ³ 4 * а. b0 ³ 48 мм Расстояние между торцевыми поверхностями колес принимаем с = = (0,3...0,5) * а с = 0,5 * 12 = 6 мм Расстояние между деталями передач.
Рис.2.4.1.
Схема быстроходного вала.
Рис.2.4.2.1.
Расчетная схема быстроходного вала.
Рис. 2.4.2.2. Расчет быстроходного вала.
Определяются предварительные размеры вала /7/, показанные на рис.2.4.2.1. d ³ (7...8) * TБ, (2.4.2.1.) dП ³ d + 2 * t, (2.4.2.2.) dБП ³ dП + 3 * r, (2.4.2.3.) где ТБ - крутящий момент на быстроходном валу, Н*м; t - высота заплечика, мм; r - координата фаски подшипника. d ³ 7 * 125,44 = 35 мм dП ³ 35 + 2 * 2,5 = 40 мм dБП ³ 40 + 3 * 2,5 = 47,5 мм Вычисленные значения округляем в ближайшую сторону до стандартных, ГОСТ 6636-69. d = 36 мм; dП = 40 мм; dБП = 48 мм. Составляем расчетную схему вала, рис. 2.4.2.2. Положение опор и точки приложения сил определяем приближенно. l = B + (20...25) мм l = l 1 + l 2 l 1 = l / 3 l = 240 + 21 = 261 мм l 1 = 261 / 3 = 87 мм l 2 = 261 - 87 = 174 мм Определяем основные нагрузки, приводим силы Ft, Fa, Fr к точке на оси вала, при этом возникает пара сил. Ft1 = 3842 Н; Fa1 = 756,9 Н; Fr1 = 1427 Н. М = Fa1 * d1 / 2 = 756,9 * 0,0653 / 2 = 24,7 Н*м Крутящий момент на валу: Т = Ft1 * d1 / 2 = 3842 * 0,0653 / 2 = 125,4 Н*м Определяем реакции опор, используя уравнения статики в плоскости ZY: по условию å МZ2 = 0 или - RZ1 * (l 1 + l 2) - M + Fr1 * l 2 = 0 RZ1 = (- M + Fr1 * l 2) / (l 1 + l 2) RZ1 = (-24,7 + 1427 * 0,174) / (0,087 + 0,174) = 856,7 Н по условию å МZ1 = 0 или - RZ2 * (l 1 + l 2) - M + Fr1 * l 1 = 0 RZ2 = (- M + Fr1 * l 1) / (l 1 + l 2) RZ2 = (-24,7 + 1427 * 0,087) / (0,087 + 0,174) = 570,3 Н Проверка å F2 = 0, т.е. RZ1 + RZ2 - Fr1 = 0. 856,7 + 570,3 - 1427 = 0 - реакции определены правильно. Определяем реакции опор, используя уравнения статики в плоскости ХY: по условию å МХ2 = 0 или - RХ1 * (l 1 + l 2) + Ft1 * l 2 = 0 RХ1 = (Ft1 * l 2) / (l 1 + l 2) RХ1 = (3842 * 0,174) / (0,087 + 0,174) = 2561,3 Н -Ft1 + RХ1 + RХ2 = 0 Þ RХ2 = RХ1 - Ft1 = 3842 - 2561,3 = 1280,7 Н Определяем изгибающие моменты: в плоскости ZY, сечении 1-1 МZ1 = RZ1 * l 1 = 856,7 * 0,087 = 74,5 Н*м М¢Z1 = МZ1 + М = 74,5 + 24,7 = 99,2 Н*м в плоскости ХY, сечении 1-1 МХ1 = RХ1 * l 1 = 2561,3 * 0,087 = 222,8 Н*м Строим эпюры изгибающих моментов МZ, МХ, рис. 2.4.2.2. Определяем суммарные изгибающие моменты в сечении 1-1.
Наиболее опасное сечение - 1-1, где расположена шестерня вала. Определяем коэффициент запаса прочности по формуле /7/:
где [S] - допускаемый коэффициент запаса прочности, [S] = 2...2,5; Ss - коэффициент запаса прочности по напряжениям изгиба; St - коэффициент запаса прочности по напряжениям кручения.
где s -1, t - 1 - пределы выносливости материала вала соответственно при изгибе и кручении, МПа; s -1 = (0,4...0,5) * sв; t - 1 = 0,58 * s -1, где sв - предел прочности материала вала, МПа (по табл. 10.2. /7/); sа и tа - амплитуды переменных составляющих циклов напряжений, МПа; sm и tm - постоянные составляющие циклов, МПа; ys и yt - коэффициенты, характеризующие чувствительность материала к асимметрии цикла напряжений, для сталей /7/: ys = 0,02 + 2 * 10-4 * sв; yt = 0,5 * yt; Кd и КF - масштабный фактор и фактор качества (табл. 10.3. и 10.4. /7/); Кs и Кt - эффективные коэффициенты концентрации напряжений при изгибе и кручении (табл. 10.7. /7/). Напряжения изгиба изменяются по симметричному циклу, напряжения кручения по отнулевому /7/. - для симметричного цикла: sа = Мå / W; sm = 0, (2.4.2.7.) где W - момент сопротивления изгибу; для сплошного сечения W = 0,1 * d3; для сечения со шпоночным пазом W = - для отнулевого цикла: tа = tm = 0,5 * tmax; tmax = Т / Wp, (2.4.2.8.) где Wp - момент сопротивления кручению;
для сплошного сечения Wp = 0,2 * d3; для сечения со шпоночным пазом Wp = Размеры шпоночного паза определяются по табл. 24.32. /7/. Для изготовления вала выбираем сталь 45, термообработка улучшение, предел прочности sв = 750 МПа. Пределы выносливости: s -1 = (0,4...0,5) * sв = 0,45 * 750 = 337,5 МПа t - 1 = 0,58 * s -1 = 0,58 * 337,5 = 195,8 МПа Амплитуды переменных составляющих циклов напряжений для d = 36 мм. sа = М¢å / W = М¢å / (0,1 * d3) = 243900 / (0,1 * 363) = 52,3 МПа tа = tm = 0,5*Т/Wp = 0,5 * Т/(0,1 * d3) = 0,5 * 125400/(0,1 * 363) = 13,4 МПа Постоянные составляющие циклов напряжений: sm = 0; tа = tm = 13,4 МПа Масштабный коэффициент и фактор качества: Кd = 0,86; КF = 1,07 Коэффициенты концентрации напряжений: Кs = 2,8; Кt = 1,85 Коэффициенты:
ys = 0,02 + 2 * 10-4 * sв = 0,02 + 2 * 10-4 * 750 = 0,17 yt = 0,5 * ys = 0,5 * 0,17 = 0,085 Коэффициент запаса прочности по напряжениям изгиба:
Коэффициент запаса прочности по напряжениям кручения:
Коэффициент запаса прочности:
Условие прочности выполняется.
Схема промежуточного вала.
Рис. 2.4.3.1.
Схема тихоходного вала.
Рис. 2.4.4.1.
|
|||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-12-09; просмотров: 66; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.217.139.162 (0.035 с.) |