Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Территорию Российской Федерации
Исходные данные. 1) Рд = 100 долларов США — цена покупки единицы товара R; 2) n1 = 10% — ставка импортной пошлины на товар R; 3) n2 = 30% — ставка акциза за импортируемый товар R; 4) n3 = 20% — ставка налога на добавленную стоимость на импортируемый товар R. Задача. Рассчитать платежи импортера при ввозе товара R на территорию Российской Федерации. Решение. 1. Определение таможенной стоимости ввозимого товара R: Pp = Рд * K = 100 долл. * 30 руб./долл. = 3000 руб., где Р — таможенная стоимость единицы товара К (определена по Цене покупки), руб., К = 30 рублей за 1 доллар США — курс рубля по отношению к доллару США. 2. Расчет импортной пошлины: N1 = Pp * n1 = 3000 руб. * 10% = 300 руб. 3. Расчет акциза на импортируемый товар: N2 = Pp * n2 = 3000 руб. * 30% = 900 руб. 4. Расчет налога на добавленную стоимость на импортируемый товар: N3 = (PP + N1 + N2)*n3 = (3000 руб. + 300 руб. + 900 руб.)*20% = 840 р. 5. Общая сумма платежей фирмы-импортера при ввозе единицы товара R: 3 ∑Nt = N1 + N2 + N3 = 300 руб. + 900 руб. + 840 руб. = 2040 руб. t=1 Вывод. Платежи фирмы-импортера при ввозе товара R на территорию Российской Федерации увеличили цену единицы этого товара на 2040 рублей, и она составляет: 3 Pp + ∑ Nt = 3000 руб. + 2040 руб. = 5040 руб. t=1
Пример 14.5 Исчисление ввозной таможенной пошлины для товара по комбинированным ставкам Исходные данные. 1) W = 2000 литров — количество товара К, ввозимого в Россию; 2) Р = 3700 долларов — таможенная стоимость товара К; 3) n = 100% — ставка ввозной таможенной пошлины, но не менее nm = 2 евро/литр; 4) К1 = 20 руб. /доллар — курс валюты, в которой указана таможенная стоимость товара К; 5) К2 — 24 руб./евро — курс рубля по отношению к евро. Задача. Рассчитать ввозную таможенную пошлину для товара по комбинированной ставке. Решение. Исчисление ввозной таможенной пошлины по ставке в евро: N1 = W * nm * К1/ К2 = 2000 * 2 *24/20 = 4800 долл. Исчисление ввозной таможенной пошлины по ставке в процентах к таможенной стоимости товара: N2 = P*n = 3700 долл.*100% = 3700 долл. Определение окончательной для импортера величины ввозной таможенной пошлины: N1=4800 долл. > N2= 3700 долл. Определение окончательной для импортера величины ввозной таможенной пошлины в рублях: Np = N1*K1 = 4800*20 = 96000 руб. Вывод. При определении ввозной таможенной пошлины для товара по комбинированным ставкам расчет ведется по всем значениям комбинированной ставки и в качестве окончательной величины ввозной таможенной пошлины выбирается наибольшее значение из всех расчетных.
Пример 14.6 Исчисление акциза для импортируемого товара по комбинированным ставкам Исходные данные. 1) W = 3000 литров — количество товара М, ввозимого в Россию; 2) Р = 3700 долл. —таможенная стоимость товара М; 3) n = 400% — ставка акциза, но не менее nm = 4 евро/литр; 4) К1 = 20 руб./доллар — курс валюты, в которой указана таможенная стоимость товара М; 5) К2 = 24 руб./евро — курс рубля по отношению к евро. Задача. Рассчитать акциз на импортируемый товар по комбинированной ставке. Решение. Исчисление акциза по ставке в евро: N1 = W * nm * К1/ К2 = 3000 * 4 *24/20 = 14400 долл. Исчисление акциза по ставке в процентах к таможенной стоимости товара: N2 = P*n = 3700 долл.*400% = 14800 долл. Определение окончательной для импортера личины ввозной таможенной пошлины: N1 = 14400 долл. < N2 = 14800 долл. Определение окончательной для импортера личины ввозной таможенной пошлины в рублях: Np = N2*K1 = 14800*20 = 296000 руб. Вывод. При определении акциза для товара по комбинированным ставкам расчет ведется по всем значениям комбинированной ставки, и в качестве окончательной величины акциза выбирается наибольшее значение из всех расчетных.
Пример 14.7 Расчет суммы страховых платежей Исходные данные. 1. Вi — балансовая стоимость i-го вида имущества предприятия, на которое заключается договор страхования сроком на один год (таблица 12.3); 2) К = 80% — часть стоимости имущества, подлежащая страхованию; 3) Аi — тарифная ставка для i-го имущества (тс лица 12.3); 4) Сi — размер скидки от годовой суммы платежей (определяется в % по данным таблицы 12.2); 5) F = 500000 рублей франшиза; 6) И = 1000000 рублей — размер убытка страхователю, Задача. 1) определить сумму страховых платежей, которую должно уплатить предприятие (страхователь) страховой компании (страховщику); 2) определить величину фактического возмещения убытка для условной и безусловной франшизы. Решение 1. Определение суммы страховых платежей. Методика расчета, суммы страховых платежей, уплачиваемой страхователем, представлена в табл. 12.3, при этом размер скидки в процентах от готовой суммы платежей определяется по данным таблицы с учетом размера франшизы F=500000 рублей.
2. Определение величины фактического возмещения убытка: а) для условной франшизы: Так как И = 1 млн руб. > F = 0,5 млн руб., величина фактического возмещения убытка Wу = И = 1 млн руб. б) для безусловной франшизы величина фактического возмещения убытка: Wб = И – F = 1 млн руб. - 0,5 млн руб. = 0,5 млн руб. Вывод. Расчет позволит определить, что страхователь должен уплатить страховой компании с учетом скидок сумму страховых платежей равную 6,4 млн. рублей.
Пример 14.8 Расчет франшизы и суммы скидки со страхового платежа Исходные данные. 1) В = 13000 USD — стоимость имущества W; 2) f = 3% —величина франшизы; 3) С = 25% — величина скидки со страхового платежа; 4) а = 6%— тарифная ставка. Задача. Определить размер франшизы в USD: Определить величину скидки со страхового платежа в USD. Решение. Определение размера франшизы в USD: F = B*f = 13000 USD*3% = 390 USD Определение размера страхового платежа в USD: Ф = В*а = 13000 USD*6% = 780 USD Определение величины скидки со страхового платежа в USD: S = Ф*С = 780 USD * 25% = 195 USD Вывод. При страховании имущества W страхователь может реально сэкономить на страховых платежах, I заключит договор страхования с франшизой.
Вопросы для самопроверки 1. Какие методы определения таможенной стоимости ввозимых в Россию товаров вы знаете? 2. Как определяется таможенная стоимость по цене сделки с ввозимым товаром? 3. Каков порядок определения таможенной стоимости методом вычитания стоимости? 4. Как определяется таможенная стоимость дом сложения стоимости? 5. Каков порядок расчета налога на добавленную стоимость, акцизов, таможенных пошлин на ввозимые товары? 6. Как рассчитываются страховые платежи по дог вору страхования с франшизной оговоркой? Таблица 14.2
|