Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Затраты на смазочные и эксплуатационные материалы
Затраты по этой статье учитывают стоимость моторного и трансмиссионного масел, консистентной смазки и гидромасел. Эти затраты рассчитываем по формуле: Ссм = 0,1 * Ст, (11)
где Ссм - затраты на смазочные и эксплуатационные материалы, составляют 8% для 1 марки и 10% для второй марки автомобиля, руб. Ссм 1= 0,08*11,08=0,9 руб./км. Ссм 2= 0,1*10 =1 руб./км. Затраты на ремонтный фонд Эта комплексная статья включает затраты на запасные части и материалы по обслуживанию и ремонту, заработная плата ремонтного персонала. Можно рассчитать по формуле: Срф = НТО,ТР * Кинд /1000, (12)
где Срф - ремонтный фонд, руб.; НТО,ТР - норма затрат на проведение технического обслуживания и ремонта подвижного состава на 1000 км пробега; [2] НТО,ТР 1= 344,13 руб/1000 км; НТО,ТР 2= 600,51 руб./1000 км; Кинд - коэффициент индексации, Кинд=1,3. Срф (1) =750*1,3/1000 = 0,97 руб. км; Срф (2) =750*1,3/1000 = 0,98 руб. км. Затраты на восстановление износа и ремонт шин Затраты на восстановление и ремонт шин для автомобилей - самосвалов рассчитаем по формуле: Сш = (Нш*nа*1,1*Цк)/(100*1000), (13)
где Сш - затраты на восстановление и ремонт шин, руб.; Нш - норма на восстановление и ремонт шин, 1000 км пробега, Нш- 90/пробег [2] Нш1= 90/93= 0,97 руб./1000км; Нш2= 90/95=0,95 руб./1000км;а- число колес на автомобиле без запасного колеса, 1=6 к., 2=10 к.; Цк - цена одного комплекта шин для автомобиля, (комплектация: шина + камера + ободная лента), руб. Цк1 = 6300 руб (Волтайр О-40БМ-1 9.00R20 <http://orenburg.doski.ru/>); Цк 2 = 7900 руб.(КАМА / И-68А <http://www.petromaster.ru/catalog/>) Сш(1) = (0,97*6*1,1*6300)/(100*1000)=0,40 руб./км; Сш (2) = (0,95*10*7900)/(100*1000)=0,75 руб./км. Затраты на амортизацию ПС Затраты на амортизацию подвижного рассчитываются с учетом стоимости автомобиля и нормы на его восстановление, которая в свою очередь зависит от срока использования автомобиля. На рассматриваемом предприятии стоимость автомобилей: ЗИЛ- СААЗ 4545-1 280 000 руб. [8] КаМАЗ 4528 -2100000 руб., [9] Данный вид подвижного состава относится к 5 группе со сроком службы от 7 до 10 лет. Рассчитаем норму на восстановление исходя из 10 летнего срока использования подвижного состава. [1] Для автомобиля амортизационные отчисления на полное восстановление рассчитаем по формуле: Са = (Ца *Нв)/(100 * Lгод), (14)
где Са - затраты на амортизацию, руб./км; Ца - цена автомобиля, Ца1 =1280000 руб.; Ца2=2100000 руб.;
Нв- норма амортизационных отчислений для автомобиля в %. Нв= 1: n * 100%, (15)
где n - срок полезного использования данного объекта основных средств в месяцах. Нв = 1/ 10*100 = 10 % Са1авт(1) = (1280000*10)/(100*133298) =0,96 руб./км; Са общ (1 авт) = 0,96*5 = 4,8 руб./км Са1авт(2) = (2100000*10)/(100*119720) =1,75 руб./км. Са общ (2 авт) = 1,75*5 = 8,75 руб./км Рассчитаем сумму переменных затрат по формуле: Спер=С1км*Lобщ (16)
где С1км - удельная переменная на 1 км. пробега; С1КМ=Ст+Ссм+Сш+Срф+Са (17) С1КМ(1)=11,22+0,9+0,97+0,4+4,8=18,29 руб./км.; С1КМ (2)=10+1+0,98+0,75+8,75=21,48 руб./км. год - годовой пробег 1 автомобиля. Спер1=18,29*133298 = 2438020,42 руб.; Спер2=21,48*119720= 2571585,6 руб.; Результаты расчета переменных затрат по статьям себестоимости заполним в таблице 4
Таблица 4 Результаты расчета переменных затрат по статьям себестоимость
Расчет постоянных затрат
Постоянные расходы, общехозяйственные расходы - это комплексная статья, включающая в себя электроэнергию, плату за тепло, плата за землю, налоги, амортизация пассивных фондов, плату за воду, аренда, обязательное медицинское страхование и многие другие затраты. При укрупненных расчетах ее обычно принимают равной 25-30% от суммы переменных затрат. На нашем предприятии 30%.
Спост = ОХР = 25% * Спер (18) Спост (1) = 2438020,42*0,3 = 731406,13 руб. Спост (2) = 2571585,6*0,3 = 771475,68 руб. Расчет себестоимости перевозок
Представляет собой денежное выражение затрат предприятия на единицу транспортной продукции. Себестоимость 1 тонны перевезённого груза, руб./т.: S1mn=Сэкс/Qг (19)1mn(1)= 6576358,15/78000=84,31 руб./т
S1mn(2)= 6806250,18/78000=87,26 руб./т Себестоимость перевозок 1 тонно-километра, руб./ткм: S1mкм=Сэкс/Pг (20)1mкм(1)= 6576358,15/514800=12,77 руб./ткм S1mкм(2)= 6806250,18/514800=13,22 руб./ткм Себестоимость автомобиле-часа, руб/ч: S1ач=Сэкс/АЧр1 (21) 1ач(1)= 6576358,15/12120=542,6 руб./ч1ач(2)= 6806250,18/11796=577 руб./ч
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 269; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.223.125.219 (0.007 с.) |