Тема: «изображение шпилечных соединений» (2- ой год обучения) 1час. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: «изображение шпилечных соединений» (2- ой год обучения) 1час.



Цель:

Познание принципа изображения шпилечного соединения в сборочных чертежах.

Задачи:

-овладение основными понятиями упрощенных шпилечных соединений;

- знание применения упрощенных шпилечных соединений в чертежах ЕСКД;

- знание относительных размеров в шпилечных соединениях.

План урока.

  1. Повторение пройденного материала по вопросам на тему «Упрощённое болтовое соединение».
  2. Изучение принципа изображения шпилечного соединения.
  3.  Обсуждение пройденной темы.

Ход урока.

1. Повторение пройденного материала.

 Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают. Примерные вопросы:

- в зависимости от какой величины определяют относительные размеры болтового соединения?

- расшифруйте обозначения: «Болт М16х70», «Болт М20х85», «Гайка М20», «Шайба 12»;

- чему равен диаметр гайки в упрощённом болтовом соединении?

2. Изображение шпилечных соединений.

Шпилька представляет собой стержень, имеющий резьбу на обоих концах. Одним концом шпилька на всю длину резьбы ввинчивается в глухое (несквозное) отверстие с резьбой, а на другой конец одевают соединяемую деталь, шайбу и ввинчивают гайку.

Чтобы получить чертёж, представленный на наглядном изображении, покажем поэтапно образование шпилечного соединения.

Учащиеся выполняют необходимые чертежи за педагогом.

Изображаем упрощенно шпильку, где размеры определяются с помощью диаметра резьбы и длины стержня. Пример:

 

 

Параметры шпильки:

- диаметр резьбы d;

- нарезанная часть lo;

- нарезанная часть, ввинчиваемого конца lo;

- длина шпильки до ввинчиваемого конца l.

Под шпильку нарезается отверстие в крепёжной детали. Сначала отверстие вырезают сверлом. Пример:

 

 

 

Затем в отверстие нарезают резьбу метчиком.

Относительные размеры резьбы в отверстие:

- диаметр резьбы d;

- длина резьбы d + 0,5d;

В отверстие вкручивают шпильку, надевают соединяемую деталь с диаметром чуть больше диаметра резьбы. Пример:

 

 

 

Для закрепления детали на шпильку одевают шайбу и закрепляют гайкой.

Относительные размеры шайбы:

- диаметр шайбы Dш = 2,2d

- высота шайбы S = 0,15d

Относительные размеры гайки:

- высота гайки Н = 0,8d

- диаметр окружности, описанной вокруг шестиугольника гайки D = 2d

3. Обсуждение пройденной темы.

Оборудование ученика:

- тетрадь в клетку, ручка;

- лист формата А4;

- карандаш, ластик;

- линейка;

- учебник черчения.

Тема: «Чертежи шпоночных и штифтовых соединений» (2- ой год обучения) 1час.

Цель:

Познание принципа изображения шпонки и штифта в сборочных чертежах.

Задачи:

- овладение основными понятиями шпоночных и штифтовых соединений;

- знание применения шпонок и штифтов в сборочных единицах.

План урока.

  1. Изображение шпоночных соединений.
  2. Изображение штифтовых соединений.
  3. Закрепление пройденного материала.

Ход урока.

Организационный момент.

1. Изображение шпоночных соединений.

Шпонка предназначена для соединения вала с посаженной на него деталью: шкивом, зубчатым колесом, маховиком и др.

Обозначение шпонки:

Шпонка 12х8х60

Означает – шпонка призматическая, ширина 12мм, высота 8мм, длина 60мм.

Шпонка сегм. 8х15

Означает – шпонка сегментная, толщина 8мм, высота 15мм.

Стандартизация сборочных единиц – шпонки, вала, втулки (наглядный материал). Стандарты в таблице (учебник стр.174)

2. Изображение штифтовых соединений.

Штифт препятствует смещению деталей, скреплённых винтом.

2 вида штифтов – цилиндрические и конические.

Обозначение штифта:

Штифт цилиндрический 5х30

Означает – цилиндрический штифт, диаметр 5мм, длина 30мм.

Штифт конический 10х70

Означает –конический штифт, меньший диаметр 10мм, длина 70мм.

3.Закрепление пройденного материала.

Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают на вопросы рассматривая чертёж для чтения (учебник стр.177 рис.230) Вопросы:

- сколько деталей входит в соединение?

- почему поз. 3 и 4 не заштрихованы?

- каковы размеры детали поз. 3, если она имеет такое обозначение «Шпонка 14х9х36»

Оборудование ученика:

- тетрадь в клетку, ручка;

- лист формата А4;

- карандаш, ластик;

- линейка;

- учебник черчения.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2019-08-19; просмотров: 111; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.69.185 (0.007 с.)