Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
III. Словарно-орфографическая работа.Содержание книги
Поиск на нашем сайте – Спишите, вставляя пропущенные буквы. 1) Мне прих..дилось ездить на автом..билях, тр..мваях, на л..ш..дях. 2) В п..ртфеле л..жат книги и т..тради. 3) Была глубокая ночь, когда мы добрались до д..ревни. 4) Из д..ревни доносился лай с..бак. 5) Мы поехали по ш..е. – Определите падеж существительных. IV. Работа по теме урока. 1. Г р а м м а т и ч е с к а я с к а з к а (упр. 485). 2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 102). 3. О т г а д а й т е з а г а д к и. Сердитый недотрога Живет в чаще густой, Иголок очень много, А нитки ни одной. (Еж.) Его бьют, а он не плачет, а весело скачет. (Мяч.) Махнула птица крылом, Покрыла весь свет одним пером! (Ночь.) – Запишите отгадки. В каких из этих слов вы напишете мягкий знак на конце, в каких – нет? – Обоснуйте свой выбор. 4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 486).
V. Закрепление изученного. 1. О б р а з о в а н и е имен существительных единственного числа (упр. 488). 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. – Составьте и запишите рассказ, используя данные слова: Дочь, ночь, дрожь, врач, помощь. VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? Домашнее задание: упражнение 487; выучить правило (с. 102).
У р о к 158. Цель: закрепить умение правильно писать существительные женского и мужского рода с шипящими согласными на конце слова. Ход урока I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. II. Чистописание. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. ЮЯ юя Юя 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Ложка нужна, чтобы суп хлебать, грамота, чтобы знания черпать. – Спишите, подчеркните орфограммы. III. Повторение изученного. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а. – Запишите в два столбика: Глушь, финиш, мелочь, помощь, молодежь, манеж, речь, луч, морж, вещь, залежь, роскошь, проигрыш, клещ. 3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. – Заполните пропуски, определите падеж имен существительных. Иду по д..рог... Думаю о друг... Финиш.. близко. Высыпал мелоч... Написал в т..трад... Темная ноч... Вспорхнул грач... – Подчеркните слова, в которых пишется ь: Помощ.., ключ.., калач.., сыч.., вещ.., скрипач.., кирпич.., дрож.., молодеж.., печ.., реч.., силач... IV. Словарно-орфографическая работа. – Прочитайте. Объясните написание орфограмм. Подготовьтесь к письму по памяти. …И в мое вл..тел..кошко, Опустился на т..традь Листик дуба, Как л..дошка – Мне зд..ровья пожелать! Ю. Щербаков – Определите склонение и падеж существительных. V. Работа по теме урока. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о. – Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Водится дич.., прячется еж.., собирается молодеж.., скребется мыш.., ползет уж.., спрятали вещ.., плывет морж.., летит грач.., почувствовал гореч.., оказал помощ.., произнесли реч... 2. С п и с ы в а н и е (упр. 490).
VI. Закрепление изученного. 1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 489). 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. – Составьте и запишите со словосочетаниями предложения (упр. 489). VII. Итог урока. – Над чем работали на уроке? Домашнее задание: упражнение 491.
У р о к 159. Цели: дать понятие о числительном как части речи; учить находить числительные в предложении. Ход урока I. Организационный момент. II. Повторение. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а. – Спишите, вставляя пропущенные буквы. Н..ступил май. Вот пр..л..тела стая гр..чей. З..шумел в л..су з..лотой до..дь. П..шли мальчишки в рощ.. за гр..бами. З..шуршали лист..я под н..гами. – Определите склонение и падеж имен существительных. – Разберите последнее предложение по членам предложения. III. Чистописание, сообщение целей урока. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. од от оп об (ов оф ог ок … ) 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Один палец не кулак. – Запишите, подчеркните орфограммы. – Назовите части речи, которые встречаются в этом предложении. – Какое слово вам трудно определить как часть речи. (Один.) – Это новая часть речи, с которой нам предстоит сегодня познакомиться, – имя числительное. IV. Работа по теме урока. 1. С л о в о у ч и т е л я. – Везде и во всем человека окружают числа. Без чисел невозможна наука и сама жизнь. Огромную роль в жизни человека играют числа первого десятка. От них и возникло все многообразие числительных, позволяющих вести счет. Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи, обладающую своими грамматическими признаками. 2. З н а к о м с т в о с ч и с л и т е л ь н ы м и (упр. 492). 3. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 105). – Что такое имя числительное? – Приведите примеры числительных. 4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 493).
V. Закрепление изученного. 1. Р а б о т а с ф р а з е о л о г и з м а м и. – Объясните значение фразеологизмов. В один голос. (Единогласно.) В два счета. (Очень быстро.) Наговорить с три короба. (Много.) Сидеть в четырех стенах. (Не выходить из дому.) Знать как свои пять пальцев. (Очень хорошо знать.) Семь пятниц на неделе. (Часто менять свои решения.) – Запишите фразеологизмы. – Подчеркните числительные. 2. Р а с с к а з у ч и т е л я. Таинственное число Семь – особое число, в нем есть некое волшебство. Семь дней в неделе, семь планет на небе, семь чудес света. Чем это объяснить? Примерно четыре тысячи лет назад у древних народов уже были первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звездном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил. Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам, и разделили его на четыре равные части, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя, которая перешла ко многим народам и дошла до нас. 3. О б ъ я с н и т е з н а ч е н и е п о с л о в и ц ы. Семь раз отмерь – один раз отрежь. – Запишите пословицу. – Подчеркните числительные. 4. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. – Составьте и запишите предложения с числительными первого десятка. VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? Домашнее задание: упражнение 494; повторить словарные слова; выучить правило (с. 105).
У р о к 160. Цели: учить находить отличия количественных числительных от порядковых, правильно их писать. Ход урока
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 263; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.89 (0.009 с.) |