Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет точки критического объема производства ⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 6
Таблица 19- Расчет критического объема производства
Цена изделия, - это оптовая цена предприятия(таблица 14). Сумма постоянных расходов, - это итого на товарный выпуск постоянных издержек(таблица 16). Переменные расходы на изделие, - это итого на единицу продукции переменных издержек (таблица 16). Маржинальный доход представляет собой сумму прибыли и постоянных расходов: MD= . Для П2Т4: MD= 497(таблица 17) * 253596,26 – 500 * 56803,54 = 126037341 – 2801770 = 123235571. Маржинальный доход на изделие, = 123235571/497 = 247958,896. Критический объем производства = = 359. Для П3Т2: MD= 554(таблица 17) * 224871,99 – 550* 51928,78 = 124579082 – 28560829 = 96018253. Маржинальный доход на изделие, = 96018253 / 554 = 173318,146. Критический объем производства = = 402. П = MD- = - - . Рисунок 1 для П2Т4 – Взаимосвязь себестоимости, объема и прибыли П=123235,571−70659,276= 52576,295
Рисунок 1 для П3Т2 - Взаимосвязь себестоимости, объема и прибыли П=96018,253-69591,579 = 26426,674
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Таблица 22 – Последовательность расчета чистой прибыли
Прибыль валовая для П2Т4 = 497(реализация продукции таблица 17) * 253596,26 (оптовая цена предприятия таблица 14) – 96061039 (таблица 15 * 1000) = 126037341 – 96061037 = 29976304 Прибыль валовая для П3Т2 = 554(реализация продукции таблица 17) * 224871,99 (оптовая цена предприятия таблица 14) – 98015846 (таблица 15 * 1000) = 124579082 – 94015846 = 30563236
(общее) = 29976304+ 30563236= 60539540 Прибыль от продаж для П2Т4 =29976304– 24621072(таблица 9) – 3763095(таблица 10) = 1592137 Прибыль от продаж для П3Т4 = 30563236 – 25253095 (таблица 9) – 3794478 (таблица 10) = 1515663 = 1592137 + 1515663 = 3107800 Прибыль бухгалтерская для П2Т4 = 1592137 + (409500 – 178000) = 1360637 Прибыль бухгалтерская для П3Т4 = 1515663 + (30200 – 42000) = 1503863 = 1360637 + 1503863 = 2864500 Прибыль чистая для П2Т4 = 1360637 – ((283400 – 188900) + (100800 – 67200)) * 0,2(налоговая ставка) – 1360637 * 0,2 = 1062890 Прибыль чистая для П3Т2 = 1503863 – ((273600 – 182400) + (85600 – 57100)) * 0,2 (налоговая ставка) – 1503863* 0,2 = 1179151 = 1062890 + 1179151 = 2242041
Таблица 23 – Порядок расчета показателей результативности производства
Уровень общей урбанизации = 100 = 100 = 100 = 1,62 Число оборотов капитала = = 0,34 Коэффициент покрытия = 100 = 100 = 362,166 Бесприбыльный оборот = = = 38725572 Запас надежности = 100= 35,74 Коэффициент платежеспособности = 100 = 100=99,57 Общий финансовый результат = = 250616423 ()- = 250616423( 0,78 *2,08+ 0,76*2,06)- = 658714302 Рентабельность затрат на производство = Для П2Т4: = = 0,022 Для П3Т2: = = 0,021 Рентабельность объема продаж = Для П2Т4: = 0,013 Для П3Т2: = 0,012 Ценовой коэффициент = Для П2Т4: = 0,78 Для П3Т4: = 0,77.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной курсовой работе разработана модель экономики предприятия в условиях рынка. В современных условиях правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет большое значение не только для самого предприятия, его акционеров, но и для возможных инвесторов. Экономика предприятия как обособленного хозяйствующего субъекта предусматривает вложения денежных средств в производство с тем, чтобы через определенное время, возместив затраты, получить прибыль, достаточную для улучшения своего экономического положения. Если этого не происходит, то предприятие терпит убыток и может быть объявлено банкротом. Вложение средств связано с большим количеством многообразных текущих операций, и любая из них предполагает знание порядка проведения экономических расчетов, выполняемых при решении конкретных задач.
Цель любой коммерческой организации – необеспечение ее устойчивого финансового состояния, а получение максимальной прибыли (т. е. превышение результатов над затратами) или высокой рентабельности является основой для достижения этой цели.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1 Грибов, В.Д. Экономика предприятия / В.Д, Грибов, В.П. Грузинов. – М.: Финансы и статистика, 2009. 2 Зайцев, Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: учеб. Для вузов / Н.Л. Зайцев. – М.: ИНФРА – М, 2009. 3 Экономика организаций (предприятий) / под ред. В. Я. Горфинкеля, В.Ф. Шванера. – М.: ЮНИТИ, 2009. 4 Налоговый кодекс Р.Ф. Ч. II Гл.25: Налог на прибыль организаций. 5 ПБУ 9 / 99. Доходы организации: [в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 г. № 116 Н]. 6 ПБУ 10/99. Расходы организации: [в ред. Приказов от 18.09.2006 г. № 116 Н; от 27.11.2006 г. № 156 Н]. 7 ПБУ 18/02. Учет расчетов по налогу на прибыль. (в ред. Приказов Минфина России
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; просмотров: 70; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.144.35.148 (0.018 с.) |