Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема 10. Следственные действияСодержание книги
Поиск на нашем сайте
План семинара 1.Понятие следственных действий, их основа. Классификация следственных действий. 2. Виды следственных действий: а) допрос; б) очная ставка; в) предъявление для опознания, г) осмотр и освидетельствование, д) следственный эксперимент, е) обыск и выемка, ж) экспертиза, з) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, и) контроль и запись переговоров.
Задачи 1. Безработный П., задержанный по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью К., сразу же после оформления протокола его задержания был допрошен. Он заявил следователю, что показания будет давать только в присутствии защитника и лишь после того, как предварительно побеседует с защитником наедине. Законно ли заявление подозреваемого? Какие действия в этой связи должен выполнить следователь? 2. Обвиняемый в заказном убийстве З. бежал из-под стражи и скрылся. Осуществляя объявленный следователем розыск обвиняемого, милиция на основании законодательства об оперативно-розыскной деятельности установила контроль почтовых отправлений, поступающих в адрес родных и знакомых З.. Спустя некоторое время в одно из отделений связи поступило адресованное любовнице З. письмо иносказательного содержания с почтовым штемпелем Петрозаводска. Информированный об этом следователь сделал вывод, что письмо имеет доказательное значение и принял решение приобщить его к уголовному делу. Законен ли контроль за перепиской в данном случае? Законно ли решение следователя? Если да, то как оно может быть реализовано? 3. При расследовании уголовного дела о разбойном нападении следователь столкнулся с вопросом, действительно ли обвиняемый в одиночку мог преодолеть забор, огораживающий местность вокруг дома. При осмотре этого забора было установлено, что его высота-2 метра, а по верхней его кромке он снабжён острейшими металлическими «копьями». Возможен ли следственный эксперимент при подобных обстоятельствах?
Правовые акты 1. УПК РФ, ст. 176-207. 2. ФЗ РФ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» // РГ. 2001. 5 июня. Литература 1. Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник. -М., 2003, гл.13. 2. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Научн. Ред. В.П. Божьев. М., 2002. 3.Соловьёв А. Обеспечение обоснованности проведения осмотра жилища, обыска и выемки в жилище в исключительных случаях, не терпящих отлагательства // Угол.право. 2004. №2. 4. Белоусов В. Осмотр места происшествия в жилище и осмотр жилища // Угол.право. 2005. №3. Тема 11. Подготовка дела к рассмотрению в суде первой инстанции. Подсудность План семинара 1.Понятие стадии подготовки к судебному заседанию. Виды решений по делу, поступившему в суд. 2.Основания и порядок проведения предварительного слушания. 3.Понятие, значение и признаки подсудности.
Задачи 1. Поступившее в областной суд уголовное дело по обвинению С. по ч.1 ст.318 УК РФ (применение не опасного для жизни насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов) было назначено к рассмотрению судом в составе трёх профессиональных судей. Однако рассмотрено оно было в судебном заседании единолично судьёй областного суда. Соблюдено ли в данном случае законодательство о подсудности и о составе суда? Если да, то в чём выразилось нарушение, какие нормы УПК РФ нарушены, и какие процессуальные последствия может повлечь данное нарушение? 2. Предварительным следствием было установлено, что А. и Б. по предварительному сговору покушались на убийство трёх человек. Поскольку А. скрылся от следствия и был объявлен в розыск, уголовное дело по его обвинению было выделено в отдельное производство, а расследование по делу по обвинению Б. закончено составлением обвинительного заключения и направлено в суд. К моменту рассмотрения данного дела судьёй в порядке его подготовки к рассмотрению в судебном заседании А. был разыскан и задержан. Судья пришёл к выводу, что отдельное судебное разбирательство по поступившему к нему уголовному делу по обвинению Б. может отразиться на всесторонности и полноте исследования его обстоятельств. Какое решение он должен принять? Каковы полномочия судьи по поступившему в суд делу? 3. Изучив уголовное дело по обвинению З. в краже в стадии назначения судебного разбирательства, судья установил, что сроки давности уголовного преследования за данное преступление истекли, вынес постановление о прекращении уголовного дела и сообщил об этом обвиняемому. Тот не возражал. Законно ли поступил судья?
Правовые акты 1. УПК РФ, ст. 227-239.
Литература 1. Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник.-М., 2003, гл.16. 2. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Научн. Ред. В.П. Божьев. М., 2002. 3. О некоторых проблемах уголовно-процессуальной подсудности //Угол.право. 2004. №1. 4. Семёнов С. О процедуре изменения территориальной подсудности уголовного дела // Угол.право. 2006. №2.
Тема 12. Рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции План семинара 1.Понятие, предмет и значение судебного разбирательства. 2.Понятие общих условий судебного разбирательства. Сущность непосредственности, устности, непрерывности судебного разбирательства и неизменности состава суда. 3.Пределы разбирательства дела. 4.Протокол судебного заседания. 5.Этапы судебного разбирательства: подготовительная часть судебного заседания, судебное следствие, судебные прения, последнее слово подсудимого, постановление и оглашение приговора. 6.Понятие и характеристика приговора. Требования закона к приговору. Вопросы, решаемые судом при постановлении приговора. 7.Виды приговоров. Содержание и структура приговора.
Задачи 1. В открытом судебном заседании по уголовному делу о получении взятки журналист местной газеты С., заняв место в первом ряду стульев для публики, включил магнитофон и стал одновременно вести аудиозапись и зарисовки в блокноте. В этой связи обвиняемый обратился к суду с заявлением и просьбой запретить аудиозапись, потому что он хорошо знает журналиста как «лживого писаку». В противном случае обвиняемый обещал отказаться от дачи показаний. Как должен поступить суд? 2. В судебном заседании по уголовному делу о покушении на убийство не явился единственный потерпевший, а из пятерых свидетелей прибыли лишь двое. Секретарь судебного заседания доложил, что все не явившиеся участники процесса повестки получили, а на извещениях о вручении записали, что прибыть из села в областной центр не могут из-за отсутствия средств на проезд и проживание. Как должен поступить суд? Может ли он ограничиться оглашением показаний свидетелей и потерпевшего, данных ими на предварительном следствии? 3. В своём последнем слове подсудимый, обвинявшийся в превышении служебных полномочий, заявил, что больше он не видит смысла скрывать правду, и намерен рассказать, как было дело в действительности, и начал свой рассказ, в котором сообщаемые им фактические обстоятельства существенно отличались от показаний, данных обвиняемым на предварительном следствии и в судебном разбирательстве. Вариант: ранее признававший себя виновным в преступлении заявил о своей полной невиновности и об отказе от всех своих прежних показаний, но новых показаний дать не пожелал. Как должен поступить суд?
Правовые акты 1. УПК РФ, ст. 240-313. 2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29 апреля 1996г. «О судебном приговоре» // БВС РФ. 1996. №7.
Литература 1. Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник.-М., 2003, гл.17-19. 2. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Научн. Ред. В.П. Божьев. М., 2002. 3. Александров А., Дикинов А. Некоторые аспекты участия подсудимого в судебном следствии // Угол.право. 2006. №5. 4. Калинкин С. Состязательность в уголовном процессе и пределы судебного разбирательства // Угол.право. 2006. №6.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-03-09; просмотров: 180; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.223 (0.008 с.) |