II . Хронокарта и ход проведения практического занятия 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II . Хронокарта и ход проведения практического занятия



Этап занятия Время, мин.
1. Организационный этап 4
2. Подготовительный этап: - контроль исходного уровня знаний 30
3. Обучающий этап: демонстрация преподавателем соответственно протоколам или алгоритмам техники выполнения навыков. 15
4. Основной этап - самостоятельная работа на занятии после проведения преподавателем инструктажа отработка практических навыков согласно протоколов и алгоритмов. 119
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний – решение предложенных ситуационных задач. 15
6. Заключительный этап: - оформление дневника; - подведение итогов занятия; - домашнее задание. 3

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 178-183.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 177-185.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 311-336

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №10

Тема: Сестринский процесс при ИБС: инфаркте миокарда.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- сестринский процесс и первую помощь при остром инфаркте миокарда;

- ведение пациента с неосложненным инфарктом миокарда;

- осложнения инфаркта миокарда: кардиогенный шок, аритмия, тромбоэмболии, перфорация перегородки, аневризма желудочка, синдром Дресслера;

- атипичные формы инфаркта миокарда:

- роль медицинской сестры в осуществлении лечения и выхаживании пациентов.

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- участвовать в лечении и выхаживании пациентов;

- применять протоколы и алгоритмы оказания неотложной помощи при остром инфаркте миокарда;

- оформить направления;

II. Хронокарта и ход проведения практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1. Организационный этап 4
2. Подготовительный этап: - контроль исходного уровня знаний - контроль ВСРС № 14: «Составить таблицу «Сравнительная характеристика болевого синдрома при стенокардии и инфаркте миокарда»,               ВСРС № 15: «Составить планы медсестринских вмешательств». 40
3. Обучающий этап: демонстрация преподавателем соответственно протоколам или алгоритмам техники выполнения навыков. 15
4. Основной этап - самостоятельная работа на занятии после проведения преподавателем инструктажа отработка практических навыков согласно протоколов и алгоритмов. 103
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний – решение предложенных ситуационных задач. 15
6. Заключительный этап: - оформление дневника; - подведение итогов занятия; - домашнее задание. 9

III. Литература

Основная:
Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 183-192.

В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 185-194.

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Алгоритмы оказания неотложной помощи

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 336-368

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №11

Тема: Сестринский процесс при ревматической болезни.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З1, З2, З3, З4, У1, У2, У3, У5, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- сестринский процесс при ревматической болезни;

- этиологию, клинические проявления ревматической болезни;

- профилактику, диспансеризацию пациентов, участие медицинской сестры в ее проведении.

Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- выявить причины и клинические проявления ревматической болезни;

- участвовать в профилактике, диспансеризации пациентов;

- владеть методикой сестринского обследования пациентов с данной патологией;

- устанавливать сестринские диагнозы, определять первоочередные проблемы пациента, критерии эффективности сестринских вмешательств;

- применять протокол для забора крови на ревмопробы;

- оформить направления.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 85; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.34.146 (0.008 с.)