ПМ.02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ПМ.02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах



МДК.02.01.1. Сестринский уход при заболеваниях в терапии

Специальности 34.02.01 Сестринское дело

Горловка 2020

Методические рекомендации составлены преподавателем высшей квалификационной категории, преподавателем-методистом Андрюховой Л.В.

Рецензент: преподаватель высшей квалификационной категории 34.02.01 Сестринское дело Безгинова Е.В.

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании цикловой комиссии терапевтического профиля, протокол № 1 от 28.08.2020г.,

председатель ЦК _______________ В.П. Ивашко


Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №1

Тема: Субъективные и основные объективные методы обследования пациента медицинской сестрой
I. Цели занятия:
Формируемые компетенции: З2, У1, У2, У8, ПО1.
После изучения темы студент должен знать:
- субъективный и объективные методы обследования пациента;

- схематический план обследования пациента;

- правила и последовательность проведения опроса пациента,  суть и значение физических методов обследования, осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации пациента;

- выявление проблем пациента, таксономию медсестринских диагнозов;

- деонтологические особенности общения с пациентом, правила личной гигиены и безопасности медсестры при проведении обследования пациента.


Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- провести опрос пациента:

- выяснить паспортные данные, заполнить паспортную часть медицинской карты стационарного больного и паспортную часть амбулаторной карты;

- выяснить жалобы пациента, провести их детализацию;

- выяснить анамнез заболевания, анамнез жизни, аллергологический анамнез;

- провести осмотр пациента;

- оценить общее состояние, сознание, положение в постели;

- выявить проблемы пациента (действительные и сопутствующие, приоритетные, потенциальные);

- заполнить лист сестринской оценки состояния пациента;

- провести антропометрию, определить ЧДД, ЧСС, АД.


II. Хронокарта и ход проведения практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1. Организационный этап 4
2. Подготовительный этап: - контроль исходного уровня знаний - контроль ВСРС № 1: составить реферат «Деонтологические особенности в общении с пациентом в контексте Этического кодекса медицинской сестры ДНР», ВСРС № 2: составить глоссарий по вопросу «Учение о медсестринстве в терапии» 40
3. Обучающий этап: демонстрация преподавателем соответственно протоколам или алгоритмам техники выполнения навыков. 15
4. Основной этап - самостоятельная работа на занятии после проведения преподавателем инструктажа отработка практических навыков согласно протоколов и алгоритмов. 103
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний – решение предложенных ситуационных задач. 15
6. Заключительный этап: - оформление дневника; - подведение итогов занятия; - домашнее задание. 9

III. Литература

Основная:
В.Г. Лычев, В.К. Карманов «Основы сестринского дела в терапии», Феникс, Ростов – на – Дону, 2008 г., с. 60-66.

Э В. Смолева «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи», Феникс, Ростов – на Дону, 2008 г., с. 47-61

Приказы МЗ ДНР № 2312 от 16.12.2019г., № 2313 от 16.12.2019г., № 1316 от 24.07.2019г. «Об утверждении протоколов «Технология выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)»

Приказ МЗ ДНР № 2201 от 07.12.2017г. «Об утверждении документов в сфере оказания доврачебной неотложной медицинской помощи»

Приказ МЗ ДНР №1391 от 28.11.2016г. «Об организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения в ДНР»

Дополнительная:

Н.М. Середюк «Внутренняя медицина: терапия», Медицина, К; 2007 г., с. 3-25, 26-55.

Методические рекомендации для студентов

К практическому занятию №2

Тема: Дополнительные методы исследований.
I. Цели занятия
Формируемые компетенции: З3, З41, У3.
После изучения темы студент должен знать:
- особенности подготовки пациентов к различным лабораторным исследованиям и технику забора биоматериала для исследований;

- протоколы подготовки пациентов к различным исследованиям мочи, мокроты, кала, дуоденального содержимого;

- правила оформления направлений и доставку исследуемого материала в лабораторию;

- протоколы подготовки пациентов к основным инструментальным методам обследования (рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым, радиоизотопным) и функциональной диагностике (ЭКГ, спирография);

- значение этих методов в диагностике заболеваний внутренних органов и роль медицинской сестры в правильной подготовке пациентов к ним.
Студент должен уметь осуществлять все этапы сестринского процесса, в т.ч.:

- подготовить пациентов к различным лабораторным исследованиям и осуществить технику забора биоматериала для исследований;

- подготовить пациентов к различным исследованиям мочи, мокроты, кала, дуоденального содержимого;

- оформить направления и доставить исследуемый материал в лабораторию;

- подготовить  пациентов к основным инструментальным методам обследования (рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым, радиоизотопным) и провести функциональную диагностику (ЭКГ, спирографию);

- оценить значение этих методов в диагностике заболеваний внутренних органов и роль медицинской сестры в правильной подготовке пациентов к ним.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 183; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.219.22.107 (0.009 с.)