Этап: Функция по кусочкам ( компьютерные упражнения). 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Этап: Функция по кусочкам ( компьютерные упражнения).



Построить график только одной функции (выбор за вами).

 

 

5 этап: График и уравнения. Каждое задание проверяет учитель.

 

 Задание1. Решите графически уравнение.

                   а) (х-3)2-1=0,

                   б) х2+6х+8=0,

                   в) х2+1= 2/х.

 

Задание2. Определить число корней уравнения:

                      а) -2х2-4х+1=-2/х,

                      б) 2х2-6х+1=х-2.

 

Задание3. Определить число решений системы уравнений:

 

      

 

Задание4. Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его длина на

              2 см. больше ширины, а его площадь равна 8 см2.

 

Задание 5. При каких значениях р уравнение х2+6х+8=р имеет:

                                      а) два корня,

                                      б) один корень,

                                      в) не имеет корней.

 

6 этап: Упражнения из компьютера. Каждое задание проверяет учитель.

 

7 этап: Домашнее задание. Домашняя контрольная работа (стр. 98-100;

                                                                                               Ι, ΙΙ вариант).

 

8 этап: Подведение итогов. Итоговая оценка в бланке самооценки.

 

9 этап: Рефлексия. Понравился урок или нет.

 

Тема: Квадратичная функция. Функция у= k /х.

Урок ΙΙΙ.

Содержание темы: на тему «Квадратичная функция. Функция у=k/х»

рассчитано 18 уроков, это 18 урок. Использую интерактивную математику (электронный учебник 8 класс).  

Цели: Обучающая  - систематизировать, обобщить и углубить знания и умения по данной теме, с использованием информационных технологий; способствовать формированию умений в построении графиков функции, решении уравнений, решении систем уравнений.                              

       Развивающая – математические способности.

       Воспитывающая – грамотность речи, записей.                                              

Тип: обобщение и систематизация (по главной общеобразовательной цели).

Метод: обобщение (по принципу расчленения и закрепления знаний).

Форма: индивидуальная, групповая (по 2 ученика).

Оборудование: карточки, компьютер.

Структура урока: 1 этап: Организационный момент.

                          2 этап: «Видит око, да ум еще дальше».

                          3 этап: «Заметки из прошлого».

                          4 этап: «Дома я тоже ученик».

                          5 этап: «Я и мой товарищ».

                          6 этап: «Протяни ниточку».

                          8 этап: Подведение итогов.

                          9 этап: Рефлексия.

 

Ход урока: 1 этап: Организационный момент.

                                                «Математику уже затем учить надо, что

                                                                          она ум в порядок приводит»

                                                                                  М.В. Ломоносов.

Каждому ученику выдаётся бланк самооценки: все верно –″5″, одно не верно - ″4″, два не верно - ″3″, всё не верно - ″2″.

Бланк самооценки учащегося ___________________ на каждом этапе:

 

 

І этап: «Видит око, да ум ещё дальше»

ІV этап: «Я и мой това-рищ»

V этап: «Протяни цепочку»

VІ этап: «Проверь себя» (тест).

Итого-вая оценка ученика.

Итого-вая оценка учителя

1 2 3 4 5
         
Самооце-нка      

 

   

Этап: «Видит око, да ум еще дальше».

               1).

Вопросы: График, какой функции изображен на рисунки?

              Перечислить все свойства.

               2).

Вопросы: Графики, каких функций по цветам изображены на рисунке?

 

Этап: «Заметки из прошлого».

 Рене Декарт.

Учащие рассказывают историю возникновения прямоугольно – декартовой системы координат.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 84; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.188.29.73 (0.005 с.)