Познавательная активность младшего школьника ( А . А . Горчинская ) 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Познавательная активность младшего школьника ( А . А . Горчинская )



Цель. Оценка степени выраженности познавательной актив­ности младших школьников.

Материал. Бланк с пятью вопросами, имеющими возможные варианты ответов

Ход проведения. Школьнику дается бланк стандартизирован­ной анкеты и предлагается выбрать из предъявленных возмож­ных вариантов ответов какой-либо один.

1.     Нравится ли тебе выполнять сложные задания по мате­
матике?

а) да;

б) иногда;

в) нет.

2.    Что тебе нравится, когда задан вопрос на сообразитель­
ность?

а) помучиться, но самому найти ответ;

б) когда как;

в) получить готовый ответ от других.

3. Много ли ты читаешь дополнительной литературы?

а) постоянно много;

б) иногда много, иногда ничего не читаю;

в) читаю мало.

4.    Что ты делаешь, если при изучении какой-то темы у тебя
возникли вопросы?

а) всегда нахожу на них ответ;

б) иногда нахожу на них ответ;

в) не обращаю на них внимания.

5. Что ты делаешь, когда узнаешь на уроке что-то новое?

а) стремишься с кем-нибудь поделиться (с близкими, дру­
зьями);

б) иногда тебе хочется поделиться этим с кем-нибудь;

в) ты не станешь об этом рассказывать.

Обработка данных. Ответы а) свидетельствуют о сильно вы­раженной познавательной активности; ответы б) — об умерен­ной; ответы в) — о слабой выраженности.

 

34.Подобрать и прокомментировать психодиагностические методики для исследования адаптации младших школьников к обучению в школе.

Методика №1 «Стандартная беседа Нежновой»

Цель - определение у младших школьников сформированности «внутренней позиции школьника», определение общего отношения к школе и учению; исследование сформированности ориентации на новое, собственно школьное содержание занятий и норм поведения.

В ходе обследования ребенку задают вопросы, ответы на которые позволяют выявить один из трех типов ориентации в отношении школы и учения. Преимущественная ориентация на содержание учебной деятельности свидетельствует о наличии у ребенка внутренней позиции школьника.

Возможные варианты ответов и их оценка.

А- ориентация на содержание учебной деятельности -2 балла.

Б- Ориентация на внешние атрибуты учебной деятельности и школьной жизни -1 балл.

В- Ориентация на внешкольные виды деятельности и условия 0 баллов.

Список вопросов отображен в таблице №2.

Таблица №2.

Вопросы беседы Варианты ответов Балл
1. Хочешь ли ты идти в школу? А- очень хочу   Б- так себе, не знаю В- не хочу 2 1 0
2.Почему ты хочешь идти в школу? А- интерес к учению, занятиям: хочу научиться читать, писать, стать грамотным, умным, много знать. Б- интерес к внешней школьной атрибутике: новая форма, книги, портфель и т.д. В- внеучебные интересы: в садике надоело, в школе не спят, там весело, все ребята идут в школу, «мама сказала» 2   1     0
3.Готовишься ли ты к школе? А- освоение некоторых навыков: чтения, письма, счета: с мамой учили буквы, решали задачки и т.д. Б- приобретение формы, школьных принадлежностей. В- занятия не относящиеся к школе. 2   1   0
4. Нравиться ли тебе в школе? Что тебе нравиться? А- уроки, школьные занятия, не имеющие аналогов в дошкольной жизни ребенка Б- внеучебные занятия и прочие не связанные с учением моменты. В- уроки художественно-физического цикла, знакомые и близкие ребенку в дошкольном детстве и продолжающиеся в школе 2     1     0
5. Если бы тебе не надо было ходить в школу и в детский сад, то чем бы ты занимался дома? А-занятия учебного типа Б- дошкольные занятия: рисование, конструирование. В- занятия, не имеющие отношение к школе 2 1   0

Интерпретация результатов:

Результат 10-9 баллов говорит о школьно-учебной ориентации ребенка и положительном отношении к школе (внутренняя позиция школьника достаточно сформирована);

8-5 баллов свидетельствует о преимущественном интересе ребенка к внешней атрибутике школьной жизни (начальная стадия формирования внутренней позиции школьника);

4-0 баллов - ребенок не проявляет интереса к школе (внутренняя позиция школьника не сформирована)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2019-12-15; просмотров: 2251; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.174.168 (0.006 с.)