Конструкция стойки для игры в радиальный баскетбол.

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Главным специфическим компонентом материально-технического оснащения, требующегося для игры в питербаскет, является стойка удерживающая конструкцию с щитами и кольцами. В процессе её создания потребовались исследование прочности и жестокости конструкции, в результате которых она претерпела множественные изменения. На рисунках 4,5 представлена современная конструкция стойки, которая используется в тренировочном процессе и при проведении соревнований.

Рис 4 Конструкция и параметры стойки для игры в питербаскет

Три баскетбольных кольца диаметром 45 см закреплены на баскетбольных щитах на высоте 305 см.

Щитовая конструкция имеет форму равностороннего треугольника.

Щиты изготовлены из оргстекла.

Рис 5 Параметры щитовой конструкции стойки для радиального баскетбола.

Требования к мячу.

Окружность баскетбольного мяча равна 75-78 см, вес в пределах 600-650 г. Мяч должен быть накачен таким образом, чтобы высота отскока от пола составляла от 140 см до 180 см.

Основные правила игры в Питербаскет.

Питербаскет спортивная командная игра руками в мяч, заключающаяся в том, что каждая из двух соревнующихся команд из трех игроков, попеременно ведя мяч одной рукой (правой, левой) и выполняя передачи партнерам, стремятся забросить мяч руками и в одну из трех корзин – металлические кольца с сеткой, зафиксированные на трех прозрачных щитах на высоте 3 м 05 см при этом не совершив «пробежки» (не сделав более 2 шагов), «двойного ведения» (захват мяча двумя руками более 2-х раз за ведение) и «прыжка с мячом» (прыжок и приземление с удержанием мяча в двух руках).

Как было сказано ранее площадка для игры представляет собой окружность радиусом 9 м, ограничивающий игровую площадку. Внутри него находятся еще два круга. Круг радиусом 6 м отделяет зону 3-очковых бросков от зоны 2-очковых бросков. Круг радиусом 3 метра обозначает зону трех секунд. Так же, напротив каждого щита на расстоянии 6 метров находятся линии штрафных бросков (Рис. 3).

В игре принимают участие две команды, состоящие из 9 игроков. На площадке одновременно могут находится по три игрока от каждой команды. Общая продолжительность игры составляет 45 минут и состоит из 3 периодов по 15 минут соответственно. Между периодами 1-2 и 2-3 проходят 5-минутные перерывы.

Количество замен в каждом периоде не ограничено.

Выигрывает команда, набравшая к финальному свистку большее количество очков.

При равной сумме очков, игра может быть закончена и зафиксирован ничейный результат или продолжена одним из двух способов:

1. - выполнением штрафных бросков, по одному разу каждым игроком из обеих команд находящемся на поле (по 3 броска от каждой команды), выигрывает команда попавшая наибольшее количество раз, в случае равенства, выполнение бросков продолжается до победного.

2. – или увеличением продолжительности игры путем добавления дополнительного времени 5 или 10 минут.

Оценка бросков выполняется следующим образом:

· каждый мяч, забитый с игры приносит команде по два очка, забивая из-под щита и второй зоны площадки радиусом до 6 м

· броски за второй линией (после линии 6м) определяют зону трехочковых бросков.

· штрафные броски засчитывают как одно очко.

Выполнение штрафных бросков походу игры начинается после того, как команда соперников наберет 4 нарушения за период. До этого, после совершенного нарушения мяч передают пострадавшей команде, и она вводит его в игру из-за линии аута (9 метровой линии) с ближайшей к месту нарушения точки.

В тех случаях, когда фол был совершен на атакующем игроке в момент совершения броска, данному игроку предоставляется возможность выполнить 2 или 3 штрафных броска, в зависимости от зоны в которой он находился в момент фола. После того как команда соперника наберет 4 командных замечания, все фолы дают право выполнения штрафных бросков.

Следует отметить, что правила допускают небольшие изменения в зависимости от регламента соревнований. Так в правилах допускается возможность отказа пострадавшей команды выполнять штрафной бросок, в таком случае мяч вводится из-за боковой линии.

Технические штрафные назначаются за: несоблюдение дисциплины и игровой этики, споры с арбитром, умышленная грубость, совершенная не только игроками в поле, но и запасными игроками, тренерами, находящимися на скамейке запасных. Реализация технического штрафного подразумевает выполнение двух штрафных бросков командой соперника с последующим сохранением мяча и введением его из-за боковой линии ближайшей к кольцу в который выполнялись штрафные броски.

В питербаскете запрещены верхние броски (слэм-данки), и блок-шоты выполненные над уровнем кольца. Это является логичным следствием правила, которое сформулировано следующим образом: «при броске по кольцу игроки не могут касаться мяча выше уровня кольца, если мяч опускается в него.» Нарушение данного правила подразумевает остановку игры и передачу мяча сопернику. В случае с блок-шотом выполненном выше уровня кольца, бросок считается результативным.

Игрок получивший 5 индивидуальных замечаний должен покинуть поле и быть заменен до конца игры.

Определение команды, имеющей право на владение мячом в начале игры, осуществляется путем жеребьевки, в которой принимают участие капитаны команд. Спорные мячи разыгрываются вбрасыванием мяча, которое производится на ближайшей к спорному эпизоду линии штрафного броска.

После первого и второго периода право на введение мяча отдается проигрывающей команде.

Игрок, владеющий мячом, не может удерживать его в своих руках, не предпринимая никаких действий более, чем в течение 5 секунд. С места с мячом в руках он может сделать только один шаг, а, поймав его в движении, только два шага, после чего он обязан выпустить мяч из своих рук. Начиная ведение с места, он должен выпустить мяч из рук раньше, чем оторвет от пола свою опорную ногу.

Игроки нападающей команды не имеют права находиться в ближайшей зоне к баскетбольной стойке без мяча более трех секунд. При нарушении этого правила мяч передается для вбрасывания противоположной команде.

За грубость в игре нарушивший правила игрок удаляется с площадки, а его команда наказывается двумя штрафными бросками и после их пробития мяч передается ей же для введения из аута.

Игровое время.

1. Общее игровое время составляет 3 тайма по 15 минут, между которыми происходят два 5 - минутных перерыва. (Общее 55 минут).

2. В каждом периоде тренер команды имеет право взять 3 тайм-аута, продолжительность каждого составляет 1 минуту. Общее игровое время с тайм-аутами может достигать до 1 часа.

3. Время на осуществление атаки составляет 24 секунды. В случае превышении временного лимита, право владения мячом переходит команде соперников.

4. Если основное время игры завершается с равным счётом. Так как ничья в данном виде спорта не допускается, назначают дополнительное время (добавочный тайм), которое равно 10 минутам. Перед началом добавочного тайма, командам предоставляется 3-минутный перерыв.

В случае, если дополнительное время не позволило выявить победителя, команды выполняют по 3 штрафных броска. Игроки выполняющие броски назначаются тренером, причем каждый из них выполняет по одному броску со штрафной линии.

Равенство команд и в этом случае может нарушить последующий «победный» персональный бросок (броски до первого попадания). При этом броски по кругу осуществляют в каждый из трех щитов (щит №1 определяет судья или по жребию).

5. Время игры может останавливать только судья и Главный судья соревнования, а также секретариат в период от попадания мяча в кольцо до его вбрасывания в игру, кроме того, на время штрафа и во время выполнения штрафного броска, при нарушении правил трех секунд, вбрасывания из аута, время тайм-аута по требованию тренера и сигналу судьи. Все эти потери времени судья учитывает в последнем периоде.

6. В случае получения травмы одним из игроков, игра должна быть прервана судьей. Остановка игры может быть осуществлена только при условии, что судья (или врач) предполагают возможность получения игроком серьезной травмой или в случае, если травмированный игрок является помехой, что отрицательно воздействует на игровой процесс. Время на выполнение штрафного персонального броска составляет 5 секунд, столько же времени отведено на введение мяча в игру из-за боковой линии. Действительным штрафным временем считается то, которое каждый раз при остановке игры судьей, фиксируется на время выполнения определенных регламентированных действий (оказания помощи, выполнения штрафных бросков и т.д.) и продолжается после очередного его сигнала.

7. Каждая из команд имеет право на 3 тайм-аута в течение одного тайма, при этом непосредственный сигнал для запроса должен осуществлять тренер. Не использованные возможности в каждом периоде аннулируются. Перерыв по требованию может быть запрошен в любой момент, когда остановлена игра и должен быть выполнен немедленно. Однако, за судьи остается право отсрочки тайм-аута. Согласно этому правилу, судья, оценив обстановку на игровом поле, и сделав вывод, что предоставление тайм-аут в конкретный момент, отрицательно повлияет на положение противоположной команды, или скажется на динамике игры, может предоставить перерыв при следующей остановке игры. В этом случае предусмотрена, при этом, возможность команды отозвать свой запрос на тайм-аут (без штрафных санкций).