Проведения чемпионата по хоккею с шайбой, среди любительских команд Самарской области сезона 2016-2017гг и игр серий плей-офф.

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Чемпионат Самарской любительской хоккейной лиги (СЛХЛ)

Проводится под эгидой Ассоциации развития хоккея Самарской области РХС (АО)

Статья 1.

Цели и задачи чемпионата

Основополагающим фактором проведения чемпионата является

пропаганда хоккея и здорового образа жизни в Самарской области; совершенствование физкультурно - массовой работы среди населения.

Задачи чемпионата:

· выявление сильнейшей любительской команды;

· повышения спортивного мастерства участников турнира.

· развития хоккея и его дальнейшей популяризации

· организации досуга граждан

· привлечения к активным занятиям хоккеем детей, подростков, молодежи и других категорий населения.

Руководство проведением чемпионата.

Основным руководящим органом СЛХЛ является Собрание руководителей команд. Руководящим органом Самарской любительской хоккейной лиги в период между собраниями признается состав, состоящий из 5 человек:

1. Рзянин В.Н - руководитель ассоциации РХС;

2. Стрелков В.Н. - зам. Президента Самарской областной федерации хоккея;

3. Чумак П.В. - депутат райсовета Ленинского района г.Самары;

4. Зеркаль А.Ф - руководитель СЛХЛ;

5. Нестерова И.В. - гл. бух. Ассоциации РХС.

Все вопросы в работе лиги решаются голосованием (простым большинством голосов).

З.Условия допуска Команд к Соревнованиям СЛХЛ

К участию в Соревнованиях СЛХЛ допускаются хоккейные команды, выразившие желание выступать в Соревнованиях СЛХЛ и которые принимают и выполняют все требования настоящего Регламента Соревнований. Команды СЛХЛ автоматически становятся коллективным членом Ассоциации развития хоккея Самарской области РХС (АО).

Статья 2.

Форма заявки

Заявка подается Командой в отпечатанном виде по установленной Лигой форме и должна содержать информацию о команде, именной заявочный список команды, заверенный руководителем команды и руководителем СЛХЛ. Заявка подается не позднее 1 августа 2016г. на сайт РХС (АО). Начало заявочного периода 1 июня 2016г. Одновременно с заявкой команды заполняют и передают председателю мандатной комиссии игроков, которые проверяются, обрабатываются и возвращаются капитанам команд.Карточки игроков капитаны должны приносить на каждую игру и предъявлять по первому требованию или инспектора матча, или судей, или капитана команды соперника для проверки игроков, присутствующих на игре согласно заявке.

Cтaтья 3.

Заявка Команды

В заявке команды на соревнование сезона 2015/2016г СЛХЛ не может быть более тридцати пяти хоккеистов. К играм за команды допускаютсе игроки, родившиеся не позднее 1998 г.р. Каждый игрок лиги может быть заявлен только 1 раз за определенную команду конкретного дивизиона. Заявляться и играть в другой команде, другом дивизионе, в другой лиге игроки СЛХЛ не имеют право. Исключение составляют игроки, играющие в «Ночной лиге 18+» и «Ночной лиге 40+», если они подходят по статусу к данному дивизиону. Игроки с пропиской в других областях страны к соревнованию не допускаются.

В заявке обязательно должна стоять печать и подпись врача против фамилии каждого игрока.

Статья 4.

Дозаявка игроков

В течение сезона разрешена дозаявка пяти игроков до 31 декабря 2016г. Дозаявка игроков из других лиг не разрешается. Также не разрешается дозаявка игроков из более «высших» дивизионов в более «низшие».

Статья 5.

Определение статуса хоккеиста

Любитель:

хоккеистом-любителем считается спортсмен не попадающий под квалификацию «спортшкольник» и «мастер», а также спортсмен, имевший ранее статус «спортшкольник», но которому в сезоне 2016\2017гг исполняется 37 лет (игрок в поле) и 35 лет (вратарь) и спортсмен, имевший ранее статус «мастер», которому в сезоне 2015\2016гг исполняется 55 лет (игрок в поле) и 50 лет (вратарь). Причем данные критерии касаются только дивизионов «А» и «В», но не игроков «С» и «Д». То есть в дивизионах «С» и «Д» не имеют право играть бывшие «спортшкольники» в возрасте до 45 и 50 лет соответственно и «мастера» в возрасте до 55 и 60 лет соответственно. Более подробно разграниченияописываются в следующей 6-й статье.

Спортwкольник:

хоккеистом-спортшкольником считается спортсмен, участвующий в соревнованиях специализированных хоккейных школ в возрасте 12 лет и старше.

Мастер:

хоккеистом-мастером считается спортсмен, игравший за профессиональный хоккейный клуб (или команду Мастеров), участвующий в официальных соревнованиях по хоккею, проводимых под эгидой ИИХФ и ФИБ.

Примечания:

1) игроки, участвовавшие в различных турнирах дворовых команд, соревнований «Золотая шайба» - не являются спортшкольниками;

2) при определении статуса «Хоккеиста» игра «хоккей С мячом» приравнивается к игре «хоккей с шайбой»;

3) основным ресурсом, подтверждающим статус игрока как «спортшкольника», является портал «Р. Хоккей». Вторичным источником информации являются выписки из спортивной школы, подтвержденные печатями и копиями заявочных листов, а также другие интернет-ресурсы, отображающие личную статистику, спортивные разряды, звания хоккеистов, а также письменные заявления тренеров данных хоккеистов.

4) спортшкольник в амплуа «голкипер», заявленный в качестве полевого игрока и не играющий в воротах команды, не считается спортшкольником.

Статья 6.

Статья 7.

Требования к форме команд

Команда - «хозяин поля» вправе выбрать цвет формы (темный или светлый) и оповестить о своем выборе не менее чем за 24 часа до начала матча команду «гостей» и оргкомитет СЛХЛ, которая должна участвовать в матче в форме, контрастной по цвету.

Игроки команд, не имеющие на майках игровых номеров, соответствующих заявке на игру к игре не допускаются.

Статья 8.

Структура чемпионата

а) На первом этапе команды играют регулярный двухкруговой турнир на своем и чужом льду; о льде команды-участники договариваются исходя из возможностей. При этом, в связи с достаточным количеством катков, рекомендуется приоритет отдавать льду, покупаемому с 19.00 до 22.00 в будние дни и с 9.00 до 22.00 в выходные и праздничные дни. По окончании 1-го этапа, а по сути Первенства дивизионов лиги, игроки первых З-х команд каждого дивизиона награждаются медалями.

б) Первые 8 команд дивизионов «А», «В», «С» и «Д» выходят в плей-офф и борются за

кубки СЛХЛ, образуя пары: 1-8; 2-7; 3-6; 4-5. Команды играют до 2-х побед. Проигравшие в полуфиналах команды играют за 3-е место. Команды, победившие в финалах, награждаются кубками. По решению оргкомитета СЛХЛ данные команды могут сыграть за Суперкубок СЛХЛ.

Статья 9.

Правила проведения матчей

Игры проводятся на ледовых площадках г. Самары - закрытых, или по желанию команд на открытых (при обоюдном согласии играющих сторон).

Оргкомитет печатает примерный календарь игр в дивизионах. Команды, по мере возможности получения льда, договариваются между собой согласно примерному календарю СЛХЛ (строго по очередности) и извещают главного судью соревнований не позднее, чем за 2 дня до матча. Соревнования проводятся без силовой борьбы по ветеранским правилам. Каждый игрок команды, прибывая на игру, должен иметь при себе удостоверение личности с фотографией для прохождения идентификации личности, если этого потребует команда соперника.

Время и дату игр выбирает команда, принимающая у себя гостей.

В связи с увеличением количества ледовых площадок и большим выбором времени проведения игр Оргкомитет предлагает регламентировать и проводить матчи в более комфортное время для игроков, а именно, в будние дни с 19.00 до 22.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 22.00. В остальное время команды договариваются между собой о проведении матча и если одной из команд неудобно играть в предложенное нерегламентированное время, она вправе отказаться и предложить свое время согласно регламента.

Статья 10.

Статья 11.

Порядок проведения матча

В спучае предоставления на игру 1,5 часа, играются три периода по 25 минут «грязного» времени, с обязательной сменой ворот и перерывами по 5 минут. В случае предоставления для игры 1 час 15 минут играются 3 преиода по 20 минут «грязного» времени со сменой ворот и перерывами по 3 мин. В спучае предоставления на игру 60 минут играются 3 преиода: первые два по 18 мин. «грязного» времени со сменой ворот и один период до сирены. Перерывы – 1-2мин. При завершении отведенного времени на матч он считается завершенным и фиксируется счет на момент завершения времени. Все матчи, кроме игр плей-офф заканчиваются после звучания сирены.

На игры плей-офф:

a) в случае предоставления на игру 1 час 30 мин. играются 3 периода по 20 мин. «грязного» времени, со сменой ворот и перерывами по 5 мин.;

b) в случае предоставления на игру 1 час 15 мин. Играются 3 периода по 20 мин. «грязного» времени, со сменой ворот и перерывами по 1-й мин.;

c) в случае предоставления на игру 60 мин. Играются 3 периода по 15-17 мин. «грязного» времени, со сменой ворот и перерывами по 1-й мин.;

Судьи должны учитывать, что ничейного результата в играх плей-офф не бывает и в случае ничейного результата должно остаться не менее 7 мин. На пробивание буллитов.

Статья 12.

Удаления.

В играх чемпионата и плей-офф предусмотрены 3-Х минутные, 5-ти минутные и 10 минутные удаления (время «грязное»), и до конца игры.

Игрок, допустивший оскорбление судьи, удаляется с площадки до конца текущей игры. Игрок, допустивший удар судьи (физическое воздействие), автоматически дисквалифицируется до конца Чемпионата или вообще не допускается к играм СЛХЛ в текущем и последующих сезонах. Руководители команд не имеют право вмешиваться в действия судей встречи и несут полную ответственность за поведение игроков

Своей команды.

В случае неспортивного поведения команды по отношению к судейской бригаде, команда может быть дисквалифицирована до конца Чемпионата решением дисциплинарной комиссии, утвержденным оргкомитетом СЛХЛ.

Ответственность за недопущение участия дисквалифицированного игрока возлагается на руководителя команды.

В случае участия в матче дисквалифицированного игрока, команде засчитывается техническое поражение в этой игре независимо от того, когда выяснился факт нарушения Положения.

При возникновении конфликта между игроками команд-противников, судьи незамедлительно разнимают дерущихся игроков. При возникновении ситуации, когда в конфликт между 2-мя игроками вступают другие игроки из пятерок, играющих в поле в данный момент, последние удаляются с площадки до конца игры. Если со скамейки запасных выскакивают игроки для участия в конфликте, то команда, чьи игроки выскочили первыми считается проигравшей в данном матче и ей засчитывается поражение 0:5. Затем данный факт разбирается на дисциплинарной комиссии, которая может принять решение: о дисквалификации команды до конца сезона; о дисквалификации отдельных игроков на 3-5 матчей или до конца сезона, или дополнительно еще и на спедующий сезон.

Обеспечение бeзопасности участников соревнований возлагается на представителей команд, принимающих участие в чемпионате.

Статья 13.

Оплатa времени матча.

Оплата времени матча, оплата раздевалок, оплата судей производится сторонами-участниками матча в размере 50%. Оплата работы судей производится строго до начала матча. В противном случае судейская бригада и возможный инспектор имеют право данный матч не обслуживать.

Статья 14.

Статья 15.

Статья 16.

Статья 17.

Статья 18.

Порядок подготовки таблицы результатов

Текущее положение команд на Соревнованиях СЛХЛ определяется оргкомитетом соревнований после каждого матча в виде официальной таблицы результатов, которая

публикуются на Официальном сайте Лиги в оперативном режиме.

Статья 19.

Статья 20.

Статья 21.

Порядок подачи протеста

По окончании матча Соревнований СЛХЛ, результат которого руководство Команды приняло решение опротестовать, в официальном протоколе матча администратор (и/или капитан) команды, или главный тренер команды должен сделать отметку о намерении опротестовать результат матча с кратким указанием главноо основания для подачи протеста. О наличии в официальном протоколе матча отметки о намерении одной из Команд опротестовать результат матча главный судья матча обязан незамедлительно проинформировать оргкомитет соревнований. Протест должен быть направлен руководством Команды, подающей протест, в письменной Форме (или в электронном виде) в течение 24-х часов после окончания матча. В протесте должны быть подробно изложены основания, по которым руководство Команды требует аннулировать результат матча. К протесту должны Прилагаться документы или факты, которые, по мнению заявителя протеста, свидетельствуют о наличии оснований для аннулирования результата матча.

Статья 22.

Статья 23.

Статья 24.

Статья 25.

проведения чемпионата по хоккею с шайбой, среди любительских команд Самарской области сезона 2016-2017гг и игр серий плей-офф.