Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения не вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, не указанные в пункте 3 настоящей статьи.

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Доходы от предпринимательской деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений не могут перераспределяться между членами политической партии и должны использоваться только в целях, предусмотренных ее уставом.

Результаты хозяйственной деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений должны быть отражены в сводном финансовом отчетеполитической партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений.

Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять благотворительную деятельность.

Статья 30. Предпринимательская деятельность Партии

1. В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и решения задач, предусмотренных настоящим Уставом и Программой Партии, Партия, ее региональные и местные отделения, прошедшие государственную регистрацию в качестве юридического лица, вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

1) информационную, рекламную, издательскую и полиграфическую деятельность для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности;

2) изготовление и продажу сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием Партии, а также изготовление и продажу издательской и полиграфической продукции;

3) продажу и сдачу в аренду имеющегося в собственности Партии движимого и недвижимого имущества.

2. Доходы от предпринимательской деятельности Партии, ее региональных и местных отделений, прошедших государственную регистрацию в качестве юридического лица, не могут перераспределяться между членами Партии и должны использоваться только в целях, предусмотренных настоящих Уставом.

3. Партия самостоятельна в решении хозяйственных вопросов обеспечения своей деятельности, в том числе вопросов оплаты труда, предпринимательской деятельности, получения и использования денежных средств и иного имущества.
На работающих по трудовому договору (контракту) работников аппарата политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании и действие Федерального закона «О политических партиях».

4.Члены Партии вправе направлять часть доходов партии на партийные проекты (выбирать проект). Для этого Партия создает специальный счёт, куда приходят средства от дополнительных доходов и общие пожертвования (не по конкретному проекту).
Сумма, находящаяся на счету, делится на количество членов партии, и каждый член партии может направить свою часть денег на реализацию партийного проекта. Средства с этого счёта могут быть направлены только на поддержку партийных проектов.
Также члены партии имеют право самостоятельно финансово и другими способами поддерживать партийные проекты.

Партийные проекты могут быть местные, региональные и общероссийские. Партийный проект должен соответствовать нормам, утвержденным Высшим Координационным советом партии.

Статья 34. Финансовая отчетность политической партии

Политическая партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения осуществляют налоговый учет и бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации для юридических лиц.

Политическая партия, ее региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения осуществляют учет поступления и расходования средств политической партии в соответствии с пунктами 3 - 7 настоящей статьи.

Политическая партия представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, а региональное отделение, иное зарегистрированное структурное подразделение политической партии - в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, на территории которого они зарегистрированы, сведения о поступлении и расходовании средств политической партии. Указанные сведения представляются ежеквартально не позднее чем через 30 дней со дня окончания квартала.

Политическая партия обязана один раз в три года не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, представлять в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств в указанный отчетный период.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.04.2012 N 28-ФЗ)

Статья 31. Финансовая отчётность Партии

1. Результаты хозяйственной деятельности Партии, ее региональных и местных отделений, прошедших государственную регистрацию в качестве юридического лица, отражаются в сводном финансовом отчете Партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее региональных и местных отделений.

2. Партия, ее региональные и местные отделения, прошедшие государственную регистрацию в качестве юридического лица, ведут налоговый и бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации для юридических лиц. Такие региональные и местные отделения самостоятельно уплачивают налоги и сборы по результатам собственной финансово-хозяйственной деятельности и самостоятельно представляют соответствующую отчетность в уполномоченные государственные органы.

3. Партия, региональные отделения, местные отделения, прошедшие государственную регистрацию в качестве юридического лица, представляют сведения о поступлении и расходовании средств в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Ответственность за осуществление финансовой деятельности Партии соответственно вопросам своей компетенции несут Председатель Партии и иные материально ответственные должностные лица Партии.

5.Ответственность за осуществление финансовой деятельности регионального отделения соответственно вопросам своей компетенции несут Координатор регионального отделения и иные материально ответственные должностные лица регионального отделения.

6. Ответственность за осуществление финансовой деятельности местного отделения, прошедшего государственную регистрацию в качестве юридического лица, соответственно вопросам своей компетенции несут Координатор местного отделения и иные материально ответственные должностные лица местного отделения

ГЛАВА VII

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 32. Порядок внесения изменений в настоящий Устав и Программу Партии

1. Изменения и дополнения в настоящий Устав или Программу Партии вносятся по решению Съезда, принятому 2/3 голосов от числа присутствующих на правомочном Съезде его делегатов.

2. Изменения и дополнения в настоящий Устав подлежат государственной регистрации в установленном федеральным законом порядке. Изменения и дополнения, внесенные в Программу Партии, в порядке и сроки, установленные федеральным законом, представляются в федеральный уполномоченный орган для сведения.

Статья 33. Порядок реорганизации и ликвидации Партии, её региональных и иных структурных подразделений

1. Реорганизация партии осуществляется по решению Съезда партии и принимается 2/3 голосов делегатов, принимающих участие в работе Съезда в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» и Уставом партии.

2. Реорганизация регионального отделения и иного структурного подразделения Партии осуществляется по решению Съезда партии либо по решению Высшего Координационного Совета Партии.

3. В случае реорганизации Партии передача имущества Партии осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для реорганизации юридических лиц.

4. Партия может быть ликвидирована:

1) по решению Съезда, принятому его делегатами не менее чем двумя третями голосов от числа присутствующих на правомочном Съезде его делегатов, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

2) по решению Верховного Суда Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5. Региональные и иные структурные подразделения партии могут быть ликвидированы: 1) по решению Съезда или Высшего Координационного Совета Партии;

2) по решению суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

3) в случае ликвидации Партии.

6. В случае ликвидации Партии ее имущество после завершения расчётов по ее обязательствам передается:

1) на цели, предусмотренные настоящим Уставом и Программой Партии, если ликвидация Партии была осуществлена по решению Съезда;

2) в доход Российской Федерации, если ликвидация Партии была осуществлена по решению Верховного Суда Российской Федерации.

7. Документы по личному составу ликвидированной партии передаются в установленном законом порядке на государственно-архивное хранение.