Конспект индивидуального коррекционного занятия 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Конспект индивидуального коррекционного занятия



Конспект индивидуального коррекционного занятия

С Бирюковым Михаилом по пространственно-временной

Ориентировке по теме  «Ориентировка в схеме собственного тела»,

проведенного студенткой  группы

института инклюзивного образования БГПУ

в государственном учреждении образования

«Ясли-сад № 11 города»

Дата проведения: 22.03. 2017

Допуск к проведению __________ _____________

Отметка о проведении __________        ______________

Цель: формировать умения ориентироваться в схеме собственного тела.

Задачи:

- формировать умения различать и называть правую и левую стороны тела.

- развивать представления детей о пространственном расположении частей своего тела;

- развивать пространственную ориентировку с привлечением зрения и сохранных анализаторов;

- формировать зрительно-моторную координацию;

- формировать грамматический строй речи.

- воспитывать уважительное отношение к себе и друг к другу.

Оборудование: схема тела человека, зеркало, шкатулка, браслетики; раздаточный материал — карточки по теме, толстые нитки.

Ход занятия

I. Организационный момент. Игра – приветствие «Ты шагай, не зевай!» (Ребенок выполняют движения под музыку)

1. Ты шагай, ты шагай

Своей дорогой не зевай! (шагать в любом направлении)

Ты шагай, ты шагай,

Себе пару выбирай (найти партнера и встать к нему лицом.)

Поздоровайся ладошкой (хлопнуть в ладоши партнера),

Поздоровайся и ножкой (коснуться ног партнера),

Плечиком и локотком (коснуться плечами и локтями друг друга)

И, конечно, язычком:

-Здравствуй!

 

II. Основная часть.

Игра «Найди пару ладошек» (закрепление понятий «справа», «слева»)

- Найдите левую ладошку и положите ее слева от себя.

- Найдите правую ладошку и положите ее справа от себя.

Выполни движения по тексту.

Вышли пальчики гулять, (Ритмичные движения больших пальцев)

А вторые - догонять, (Ритмичные движения указательных пальцев)

Третьи пальчики - бегом. (Движения средних пальцев в быстром темпе)

А четвёртые - пешком. (Медленное движение безымянных пальцев)

Пятый пальчик поскакал, (Ритмичные касания мизинцами)

Поскользнулся и упал. (Удар кистями рук).

- Молодцы!

- Сложите ладошки друг на друга и положите на край стола.

Изучение собственного тела.

Упражнение «Рассмотри себя в зеркале».

- Миша, что я делаю? (Хлопаете в ладоши)

- Похлопай и ты.

- А сейчас, что я делаю? (Топаете ногами)

- Потопай и ты.

- Как ты думаешь, мы с тобой одинаковые или разные?

- Почему ты смогли похлопать и потопать, как я.

- Да потому, что у меня есть руки и у тебя есть руки.

- У меня есть ноги и у тебя есть ноги.

- Потому, что мы люди.

- Как ты думаешь, мы чем то отличаемся друг от друга?

- Мы с тобой отличаемся цветом волос и глаз, возрастом, тембром голоса и т. д..

- А, что у нас, у людей есть ещё общее?

- Давай подойдём к зеркалу и рассмотрим себя.

Мальчик становится перед зеркалом. С помощью движения, прощупывания (на уровне тактильных ощущений) находит части тела.

- У всех есть голова, шея.

- Что находится ниже шеи? (Плечи.)

- От плеч — две руки, правая (показать) и левая. Ребенку предлагается рассмотреть руки.

- Нижняя часть (показать) называется кистью руки.

- С внутренней стороны кисти — ладонь.

- Каждый палец имеет своё название (назвать пальцы).

Выполни движения по тексту.

Этот пальчик – маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный – кольцо носит,

Ни за что его не бросит.

Ну а этот – средний, длинный.

Он как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец, хоть не длинный,

Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся

Вместе дело спорится.

(На каждые две строчки палец, о котором говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальчики в кулачок, разжать и повертеть кистями)

- Покажите, где туловище.

- Что находится на туловище впереди? (Грудь, живот.)

- А сзади? (Спина.)

- В самом низу — ноги.

- Нижняя часть ноги (показать) называется ступней. Почему? (От слова «ступать».)

Зарядка

А сейчас все по порядку:

Встанем дружно на зарядку,

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их, оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое плечо,

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

5. Игровое упражнение «Отгадай, что это?» (упражняться в подборе предметов к действиям)

- Следующая игра « Отгадай, что это?»

ДЫШИТ, НЮХАЕТ-… (НОС)

РАБОТАЮТ, ШЬЮТ, ПИШУТ, РИСУЮТ-… (РУКИ)

ХОДЯТ, СТОЯТ, БЕГАЮТ, ПРЫГАЮТ-… (НОГИ)

СЛУШАЮТ, СЛЫШАТ-… (УШИ)

Игра «Выложи портрет».

Дети смотрятся в зеркало, обращают внимание на свое лицо — глаза, брови, нос, волосы и отвечают на вопросы.

- Дети, давайте еще раз посмотрим на себя в зеркало.

- Что находится у нас с вами на самом верху? (Голова.)

- Что мы видим на ней впереди? (Лицо.)

- Что находится сзади головы? (Затылок.)

- Справа (слева)? (Уши.)

- Что у нас в верхней части лица? (Лоб.)

- Ниже лба? (Брови.)

- Что находится под бровями? (Глаза.)

- Между глазами? (Переносица, нос.)

- Нос находится ниже, чем рот, или выше, чем рот?

- Что находится под носом? (Рот.)

- Ниже рта? (Подбородок.)

Задание. Выложи на доске портрет из отдельных частей, пристегнув их с помощью пуговиц.

Дата проведения: 22.03. 2017

Индивидуальное занятие (пространственно-временная ориентировка). Тема «Ориентировка в схеме собственного тела». Данная тема актуальна и значима для дошкольников. Задачи соответствовали теме, были сформулированы грамотно и отражены в содержании занятия. Рабочее пространство было организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Ребенок выполнял задания как сидя за столом, так и стоя, в движении. Занятие было четко структурировано, прослеживалась этапность. Каждая предыдущая часть занятия логично переходила в последующую. Предложенные задания соответствовали поставленным задачам, возрасту и индивидуальным особенностям ребенка. На занятии использовались словесные, наглядные и практические методы, с доминированием последних. Постоянно стимулировалась речевая активность мальчика. Применялись различные наглядные пособия. Интерес к предложенным заданиям был довольно высоким и старательно поддерживался педагогом. Особый интерес вызвало задание «Выложи портрет», а также «Найди пару ладошек». Речь педагога была грамотной и выразительной. Инструкции при возникновении затруднений адаптировались. Время было распределено рационально. Поставленные задачи были реализованы. Методических ошибок не наблюдалось. Занятие прошло весьма успешно.

 

Учитель-дефектолог                                   

 

Конспект индивидуального коррекционного занятия



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 431; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.223.119.17 (0.016 с.)