Тема урока: музыкальные портреты 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема урока: музыкальные портреты



ТЕМА УРОКА: Музыкальные портреты

ЦЕЛЬ: показать, как своими средствами выразительности музыка рисует портреты сказочных персонажей и людей.

ЗАДАЧИ:

· Показать обучающимся изобразительные возможности музыки

· Познакомить с музыкальными произведениями, раскрывающими образы различных персонажей

· Дать понятие «сопрано»

· Продолжать совершенствовать исполнительские навыки и творческие способности

· Воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству

· Воспитывать желание участвовать в исполнении произведений – петь хором, дуэтом, солировать, выполнять определённые действия в игре

· Учить передавать голосом, мимикой, жестами образы различных персонажей

· Расширять словарный запас определений

· Закрепить понятия вокальная и инструментальная музыка

· Упражняться в произношении скороговорок

· Учить определять черты характера музыкальных образов исходя из особенностей музыки – темпа, динамики, ритма, регистра и т. д.

· Учить подбирать произведения живописи к музыкальным произведениям

 

ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.

  ВИД: урок с элементами игры, театра

Образовательные технологии:

Ø технология развивающего, проблемного обучения;

Ø игровая технология;

Ø информационно – коммуникационная.

Методы: Словесный (беседа), объяснение, иллюстрации, сравнение, анализ, метод звуковой и зрительной наглядности, слушание, метод диалога, рефлексия.

Средства обучения:

Ø слайды презентации;

Ø учебник 1 класс авторы Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Просвещение»,2012год;

Ø зрительный ряд: иллюстрации картины из сказки о Бабе Яге;

Ø портрет композиторов С. Прокофьева, П. Чайковского;

Ø фонохрестоматия музыкального материала П.И. Чайковский «Баба-Яга», С. С. Прокофьев «Болтунья»;

Ø нотный материал попевки «Любопытная Варвара».

Универсальные учебные действия  
Коммуникативные Личностные
1. Учить преобразовывать информацию из одной формы в другую 2. Исполнять песни в общем хоре слаженно 3. Участвовать в совместной деятельности (группе, паре) при воплощении разных музыкальных образов 4. Уметь выбрать в группе наиболее удачное исполнение солистов и объяснить свой выбор 5. Чувствовать связь различных видов искусства: живописи, музыки, поэзии 6. В исполнении музыкальных произведений выражать свои собственные эмоции и своё отношение к произведению 7. Осуществлять первые опыты импровизации и сочинения в пении, игре, пластике.
Познавательные Регулятивные
8. Стремиться к приобретению новых знаний и навыков 9. Ориентироваться в тексте учебника при выборе подходящих к музыке определений 10. Выявлять сходство и различия музыкальных и живописных образов 11. Контролировать свою деятельность по предложенному учителем плану и собственному исполнительскому плану 12. Принимать и сохранять учебную задачу 13. Подбирать соответствующие движения для инсценирования музыкального произведения

Структура урока.

I.       Организационный этап. (1минута)

                       Приветствие.

II.         Мотивация, постановка цели урока. (2минуты)

          Беседа, объявление темы урока.

III.  Актуализация знаний. (5 минут)

                Понятие портрет.

                Может ли музыка выразить черты человеческого характера,                      

                нарисовать его портрет, как это может сделать художник?

IV. Первичное усвоение новых знаний. (25 минут)

1. Изучение нового материала (сообщение учителя о музыкальном портрете, о творчестве композиторов С. Прокофьева, П. Чайковского).

2. Слушание «Болтунья», «Баба Яга»

3. Музыкальная разминка - «Любопытная Варвара».

4. Работа с учебником (просмотр иллюстраций, работа с текстом учебника)

5. Просмотр сцены из музыкального спектакля «Баба Яга» в исполнении 3 класса. Обсуждение.

6.  «Рисуем образ героя» – игра- разминка.

Исполнение попевок, песен.

VII. Рефлексия. (5минут)

Введение в тему

Учитель: Сегодня на уроке у нас будут происходить различные чудеса. А поможет нам в этом…Музыка. Мы с Вами знаем, что музыка обладает волшебным свойством. Она может рассказать нам о нашей жизни, может передать любое настроение человека, его чувства, переживания. Музыка может нарисовать картины природы. И все это благодаря музыкальному языку.

    А может ли музыка выразить черты человеческого характера, нарисовать его портрет, как это может сделать художник.

    Вот об этом и будем сегодня размышлять.

2. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:

Показать портрета в рамке. Выяснить о значении слова портрет.

- Давайте послушаем муз. произведение и попробуем нарисовать портрет.

Слайды 2, 3.

Учебник, стр. 50. Слушание песни С. С. Прокофьева «Болтунья» (без названия)

 

Вопросы:

1. Инструментальная или вокальная музыка?

2. Выбор определений в учебнике

3. Чтение вслух фрагмента

Вопросы:

1. Какие черты характера вы увидели у девочки Лиды? (болтливая, весёлая, любознательная, трудолюбивая)

2. Как их показал композитор?

3. Какие из них положительные, какие отрицательные?

Учитель предлагает «обыграть» портрет Лиды с рамкой 2-3 девочкам, вносится название произведения на доску. Учитель даёт понятия «песня», «сопрано».

Слайд 4.

Подберите для музыки нужные слова Нежная Скороговоркой Быстрая Стремительная Плавная Медленная Торопливая

Всем вместе сказать скороговорку:

У ежа ежата, у ужа ужата (работа над дикцией)

Прочитать стихотворение

Андрей Усачев

Любопытная Варвара

Любопытная Варвара

Приходила на базар

И во все свой нос совала:

В сапоги, в сметану, в сало,

В мед, в горчицу, в скипидар…

 

- Что купили? Как продали?

- Где украли самовар?

 

- Сколько пару в самоваре?

- Для чего дыра в гитаре?

- Что нашли на тротуаре -

Три копейки или пять?…

 

Пригрозили на базаре

Нос Варваре оторвать.

 

- Как?! – Варвара подскочила. -

Неужели рвут носы?

Я охотно бы купила

Пару штучек для красы?

А почем у вас усы?

 

Взяли тут

И нос Варваре

Оторвали

На базаре.

 

- Ах! – Варвара с любопытством

Свой разглядывает нос. -

А скажите, за границей

На носы хороший спрос?

 

- Где достали нос “картошкой”?

- Нынче носят “калачом”?

- А у вас царапнут кошкой

Или стукнут кочережкой?

Где?.. Когда?.. Зачем?.. Почем?..

 

Побежал народ с базара.

Все кричат: – Уймись, Варвара!

 

- Караул! – кричит народ. -

Любопытная Варвара

И без носа – нос сует!

Вопросы:

1. Какую картину представляет попевка? (портрет)

2. Чей портрет?

3. Сколько персонажей?

4. Кто это может быть?

Слайд 5.

Загадка про Бабу Ягу

В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,

И тут же над лесом взлетает, как птица!

Слайд 6.

Вопросы:

1. Вокальная или инструментальная музыка?

2. Подбор определений по учебнику

3. Определиться сказочный или персонаж из реальной жизни?

4. Предположительные названия?

5. Название помещается на доску. Даётся понятие «пьеса». Учитель вносит игрушку. (Баба Яга)

(Баба Яга) Показ куклы

Приход гостей
Исполнение: «ТЕАТР + МЫ»

      Вывод     

Может ли музыка передать различные черты характера человека, нарисовать его музыкальный портрет? Песни могут нарисовать музыкальный портрет героев? (Да)

Рефлексия.

- Ребята, что мы сегодня нового узнали о волшебных свойствах музыки?

- Какой музыкальный портрет героя Вам больше всего понравился?

Какое открытие вы сделали на уроке?

Чему научились?

Меня удивило….

Было интересно….

Мне захотелось……

Я почувствовал, что …

Слайд 8.

ТЕМА УРОКА: Музыкальные портреты

ЦЕЛЬ: показать, как своими средствами выразительности музыка рисует портреты сказочных персонажей и людей.

ЗАДАЧИ:

· Показать обучающимся изобразительные возможности музыки

· Познакомить с музыкальными произведениями, раскрывающими образы различных персонажей

· Дать понятие «сопрано»

· Продолжать совершенствовать исполнительские навыки и творческие способности

· Воспитывать любовь и интерес к музыкальному искусству

· Воспитывать желание участвовать в исполнении произведений – петь хором, дуэтом, солировать, выполнять определённые действия в игре

· Учить передавать голосом, мимикой, жестами образы различных персонажей

· Расширять словарный запас определений

· Закрепить понятия вокальная и инструментальная музыка

· Упражняться в произношении скороговорок

· Учить определять черты характера музыкальных образов исходя из особенностей музыки – темпа, динамики, ритма, регистра и т. д.

· Учить подбирать произведения живописи к музыкальным произведениям

 

ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.

  ВИД: урок с элементами игры, театра

Образовательные технологии:

Ø технология развивающего, проблемного обучения;

Ø игровая технология;

Ø информационно – коммуникационная.

Методы: Словесный (беседа), объяснение, иллюстрации, сравнение, анализ, метод звуковой и зрительной наглядности, слушание, метод диалога, рефлексия.

Средства обучения:

Ø слайды презентации;

Ø учебник 1 класс авторы Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Просвещение»,2012год;

Ø зрительный ряд: иллюстрации картины из сказки о Бабе Яге;

Ø портрет композиторов С. Прокофьева, П. Чайковского;

Ø фонохрестоматия музыкального материала П.И. Чайковский «Баба-Яга», С. С. Прокофьев «Болтунья»;

Ø нотный материал попевки «Любопытная Варвара».

Универсальные учебные действия  
Коммуникативные Личностные
1. Учить преобразовывать информацию из одной формы в другую 2. Исполнять песни в общем хоре слаженно 3. Участвовать в совместной деятельности (группе, паре) при воплощении разных музыкальных образов 4. Уметь выбрать в группе наиболее удачное исполнение солистов и объяснить свой выбор 5. Чувствовать связь различных видов искусства: живописи, музыки, поэзии 6. В исполнении музыкальных произведений выражать свои собственные эмоции и своё отношение к произведению 7. Осуществлять первые опыты импровизации и сочинения в пении, игре, пластике.
Познавательные Регулятивные
8. Стремиться к приобретению новых знаний и навыков 9. Ориентироваться в тексте учебника при выборе подходящих к музыке определений 10. Выявлять сходство и различия музыкальных и живописных образов 11. Контролировать свою деятельность по предложенному учителем плану и собственному исполнительскому плану 12. Принимать и сохранять учебную задачу 13. Подбирать соответствующие движения для инсценирования музыкального произведения

Структура урока.

I.       Организационный этап. (1минута)

                       Приветствие.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-03-09; просмотров: 94; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.221.245.196 (0.033 с.)