Тема урока: Заработная плата 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема урока: Заработная плата



Тема урока: Заработная плата

Цель урока:

Образовательная – рассмотреть порядок расчета зарплаты при различных системах и формах заработной платы

Развивающая – развивать способности самостоятельно мыслить, применять ранее изученный материал для усвоения нового.

Образовательная – формировать способность учащихся к успешной социализации в обществе, культуре, отношений в процессе учебного труда, ответственность, внимание

 

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Приготовьтесь к освоению нового материала. Подготовьте ручку и тетрадь

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы рассмотрели с вами как происходит расчет заработной платы. Узнали, что на конечную сумму заработной платы могут влиять много факторов и показателей, которые в различных организациях могут существенно отличаться. Пришли к выводу, что для того чтобы быть востребованным работником на рынке труда нужно учиться и повышать квалификацию при необходимости.

Сегодня мы с вами ознакомимся как рассчитывается зарплата при различных формах системы оплаты труда, но сначала вспомним формы и системы оплаты труда. Дайте ответы на вопросы теста, пользуясь материалом презентации урока №38

Тест «Формы и системы оплаты труда»

(Выбрать номер правильного ответа и записать его в тетрадь)

А. Форма заработной платы определяет

1. Способ оценки стоимости рабочей силы

2. Способ включения налогов и заработной платы в бюджет

3. Способ расчета вознаграждения за результат работы

4. Способ расчета повышения жизненного уровня работников

Б. Под системой оплаты труда понимают

1. Оплату труда за каждую единицу продукции или выполненный объем работ

2. Способ исчисления размера заработной платы, подлежащей выплате работнику по результатам его труда

3. Установление и описание требований к группировке работ по сложности труда, условиям труда на рабочем месте, интенсивности труда, значимости вида деятельности, группировке работ по названным факторам и количественное выражение каждой установленной группы работ в единицах труда, принятого за эталон

4. Шкалу совокупности квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов

В. Повременная форма оплаты труда применяется в случае, если

1. Есть возможность технического нормирования труда

2. Производственный процесс строго регламентирован

3. Есть возможность точного учета объемов выполняемых работ

Г. Сдельная форма оплаты труда применяется преимущественно на предприятиях

1. Где преобладает высокая доля машинного времени

2. С высокой долей ручного труда

3. Со строго регламентированным технологическим режимом

Д. Повременная форма оплаты труда подразделяется на системы

1. Простая повременная, повременно-премиальная

2. Повременно-премиальная, аккордная

3. Аккордная, простая повременная

4. Тарифная, повременно-премиальная

Е. К сдельной форме оплаты труда относятся системы оплаты труда

1. Простая сдельная, косвенно-сдельная, аккордная, сдельно-прогрессивная

2. Косвенно-сдельная, тарифная, повременно-премиальная

3. Аккордная, контрактная, тарифная, простая повременная

4. Контрактная, повременно-премиальная, бестарифная

Ж. Повременная заработная плата устанавливает размер вознаграждения за труд в зависимости

1. От отработанного работником времени

2. От планируемого рабочего времени за смену, неделю, месяц

3. От технологического режима работы оборудования

4. От выполненного объема работ

З. Сдельная форма заработной платы отражает зависимость

1. Между отработанным временем и объемом выполненных работ

2. Оплаты труда и объема выпуска продукции (работ, услуг)

3. Поштучной расценки и спроса на рынке труда

4. Дневной цены труда и предложения на рынке труда

Запишите в тетрадь условие задачи №1

Задача 1

Тарифная ставка рабочего V разряда составляет 19 руб./ч. Продолжительность рабочего дня – 7 ч. Количество рабочих дней в месяце – 20. Норма выработки – 20 деталей за смену. Фактическая выработка за месяц – 460 деталей.

Рассчитайте заработок рабочего за месяц:

а) при простой повременной системе оплаты труда;

б) повременно-премиальной системе оплаты труда (премия составляет 10 % от тарифа);

в) прямой сдельной оплате труда (расценка за одну деталь – 7,2 руб.);

г) сдельно-премиальной системе оплаты труда (премия – 0,5 % от сдельного заработка за каждый процент превышения нормы выработки);

д) сдельно-прогрессивной системе оплаты труда (повышающий коэффициент – 1,8).

 

Тема урока: Заработная плата

Цель урока:

Образовательная – рассмотреть порядок расчета зарплаты при различных системах и формах заработной платы

Развивающая – развивать способности самостоятельно мыслить, применять ранее изученный материал для усвоения нового.

Образовательная – формировать способность учащихся к успешной социализации в обществе, культуре, отношений в процессе учебного труда, ответственность, внимание

 

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Приготовьтесь к освоению нового материала. Подготовьте ручку и тетрадь

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы рассмотрели с вами как происходит расчет заработной платы. Узнали, что на конечную сумму заработной платы могут влиять много факторов и показателей, которые в различных организациях могут существенно отличаться. Пришли к выводу, что для того чтобы быть востребованным работником на рынке труда нужно учиться и повышать квалификацию при необходимости.

Сегодня мы с вами ознакомимся как рассчитывается зарплата при различных формах системы оплаты труда, но сначала вспомним формы и системы оплаты труда. Дайте ответы на вопросы теста, пользуясь материалом презентации урока №38



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2020-11-22; просмотров: 220; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.118.140.108 (0.007 с.)