Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект урока литературы учителя русского языка и литературы глобенко В. В. 41рлСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Конспект урока литературы учителя русского языка и литературы Глобенко В. В. 41РЛ
Тема урока: Ощущение катастрофичности бытия в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Цели урока:
Образовательные: · Познакомить учащихся с особенностями творчества писателя: сгущенность образа, метафоричность, символичность образов, особая роль детали, превращающейся в символ; · Определить место данного рассказа в контексте творчества Бунина.
Развивающие: · Развивать умения художественного восприятия, художественного истолкования эпизодов литературного произведения, его художественных деталей · Развивать у учеников умение выделять главное в тексте: портретную характеристику, символические образы.
Воспитывающие: · Формировать интерес к чтению произведения писателя.
Оборудование: Портрет Бунина, ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ. Картина работы Питера Брейгеля.
Тип урока: Урок анализа, осмысления произведения.
Эпиграф: "Горе тебе, Вавилон, город крепкий"
Ход урока:
Орг. момент (1 мин)
Вступительное слово учителя (2 мин)
Сегодня мы поговорим с вами о рассказе Бунина «Господин из Сан-Франциско», сегодня мы познакомимся с особенностями творчества писателя, разберем портретную характеристику, символические образы, а также подумаем над смыслом рассказа. В качестве опережающего задания я ставила перед вами (учениками) задачи: Прочитать рассказ, выделить портретные характеристики, подумать над образами - символами, а также сформулировать в виде вопроса, что им показалось странным в рассказе И.А. Бунина “Господин из Сан-Франциско”. Все справились с заданием?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Работа с эпиграфом. Чтение, анализ текста. (30 мин) Это рассказ-предостережение. Попытка разобраться, для чего человек живёт, что по-настоящему ценно на земле; действительно ли всё можно купить или есть что-то важнее богатства. Это рассказ-предостережение. Попытка разобраться, для чего человек живёт, что по-настоящему ценно на земле; действительно ли всё можно купить или есть что-то важнее богатства. Учитель: Это рассказ-предостережение. Попытка разобраться, для чего человек живёт, что по-настоящему ценно на земле; действительно ли всё можно купить или есть что-то важнее богатства.
Актуализация знаний. Рассказ “Господин из Сан-Франциско” (1915 год) явился своеобразным откликом на Первую мировую войну, которую писатель сравнивает с начальными страницами Библии: “Земля была пуста и неустроенна” — и определяет ее как “беспримерную катастрофу”. Бунин вспоминал, что однажды увидел в витрине книжного магазина книгу "Смерть в Венеции", вдруг вспомнил о смерти на Капри какого-то американца. Буквально в 4 дня был написан рассказ. Первоначально рассказ назывался "Смерть на Капри" и имел эпиграф "Горе, горе тебе, Вавилон, город крепкий!" Как и многие его современники, Бунин почувствовал трагическое начало новой эпохи: «Кто верное мне прежнее отношение к человеку?- пишет он другу.- Отношение это стало гораздо хуже – и это уже непоправимо». В интервью 1916 года Бунин замечает: «В мире происходит огромное событие, которое опрокидывало и опрокидывает все понятия о настоящей жизни». Но в процессе работы над рассказом писатель изменил название своего произведения. Как вы думаете, почему? И почему «господин» и члены его семьи остаются безымянными, в то время как у других периферийных персонажей (Лоренцо, Луиджи) есть имена? Жена писателя, В.Н. Муромцева-Бунина, считала, что «Господин из Сан-Фран циско» зародился под впечатлением спора, который Бунин вёл на борту парохода по дороге из Италии в Одессу в 1909 году. Своему оппоненту он тогда сказал: “Если разрезать пароход вертикально, то увидим: мы сидим, пьём вино, беседуем на разные темы, а машинисты в пекле, чёрные от угля, работают и т.д. Справедливо ли это? А главное, сидящие наверху и за людей не считают тех, кто на них работает...” Этот мотив — мотив социальной несправедливости — в рассказе несомненно есть. Но главный ли он? Ради него ли написан рассказ? И как в этом случае понимать дневниковую запись Бунина: “14–19 августа писал рассказ «Господин из Сан-Франциско». Плакал, пиша конец”.Если всё сводится к обнажению социальных контрастов, а герой — всего лишь один из пресыщенных жизнью, растленных богатством “осквернителей земли”, вызывающих у писателя только “брезгливое презрение” О чём же тогда плакал Иван Алексеевич Бунин, завершая рассказ? На этот вопрос попробуем ответить на уроке.
Проверка понимания Рефлексия. Конспект урока литературы учителя русского языка и литературы Глобенко В. В. 41РЛ
Тема урока: Ощущение катастрофичности бытия в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»
Цели урока:
Образовательные: · Познакомить учащихся с особенностями творчества писателя: сгущенность образа, метафоричность, символичность образов, особая роль детали, превращающейся в символ; · Определить место данного рассказа в контексте творчества Бунина.
Развивающие: · Развивать умения художественного восприятия, художественного истолкования эпизодов литературного произведения, его художественных деталей · Развивать у учеников умение выделять главное в тексте: портретную характеристику, символические образы.
Воспитывающие: · Формировать интерес к чтению произведения писателя.
Оборудование: Портрет Бунина, ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ. Картина работы Питера Брейгеля.
Тип урока: Урок анализа, осмысления произведения.
Эпиграф: "Горе тебе, Вавилон, город крепкий"
Ход урока:
Орг. момент (1 мин)
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 128; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.89 (0.007 с.) |