Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет фундамента по второй группе предельных состояний
Определим расстояние а, между условной вертикальной плоскостью и наружной гранью сваи крайнего ряда:
Осредненное значение угла внутреннего трения:
=
h=6,25 м ширина: bу = сb(mb-1)+d+2а=1,9·(1-1)+0,4+2·0,43=1,34 м; длина: lу = 1 м; Среднее давление под подошвой условного свайного фундамента: Ау = bу×ly=1,34·1= 1,34 м2
NoII = 236 кН NcII = 24,5 кН NрII = 0,4·0,6·1·25·1,1 = 6,6 кН NблII = кН NII=236+24,5+6,6+10,85+114,6=392,55 кН
Определяем расчетное сопротивление грунта основания:
где gс1 и gс2 - коэффициенты условий работы, принимаемые по таблице 3 СНиПа [10], gс1 = 1,4 (т.к. пески средней крупности) gс2 =1,4 (т.к. отношение длины сооружения к высоте L/H=1,25<1,5); k - коэффициент, принимаемый в курсовом проекте равным 1,1, т.к. прочностные характеристики грунта (j и с) приняты по таблицам СНиПа [10]; Mg, Mq, Mс - коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиПа [10], в зависимости от угла внутреннего трения (j) грунта : Mg=2,11, Mq=9,44, Mс=10,8;z -.коэффициент, принимаемый равным: при b < 10 м - kz = 1; b =1,34 м - ширина подошвы фундамента; gII - осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента (при наличии подземных вод определяются с учетом взвешивающего действия воды) - gsb, кН/м3, определяемого по формуле:
,
где gi и hi - соответственно удельный вес и толщина i-ого слоя грунта, залегающего ниже подошвы; Удельный вес грунта g, кН/м3 определяется:
g
где - плотность грунта, т/м3 (см. табл. 1), g - ускорение свободного падения, g = 10 м/с2. γ1=1,96·10=19,6 кН/м3, γ2=1,82·10=18,2 кН/м3, γ3=2,06·10=20,6 кН/м3,
кН/м3,
кН/м3,
кН/м3 g’II - то же для грунтов, залегающих выше подошвы фундамента. Для грунтов обратной засыпки: кН/м3
g’II0 = 0,95×g’II,
кН/м3 Сп - расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента, Сп =2 кПа; d1 - глубина заложения фундаментов бесподвальных сооружений от уровня планировки db - глубина подвала db=0 м Итак расчетное сопротивление грунта основания под подошвой фундамента равно: 2440,2кПа Проверим условие: PII=292,9 кПа < R=2440,2 кПа - условие выполняется. Определяем осадку S условного свайного фундамента методом послойного суммирования: Определяем ординаты эпюры вертикальных напряжений от действия собственного веса грунта σzq и вспомогательной эпюры 0,2×σzq:
1. На уровне спланированной поверхности:
σzq = 0×γ1= 0 кПа 0,2×σzq = 0 кПа 2. На границе слоев ИГЭ-1 и ИГЭ-2:
σzq1 = σzq +h1 ×γ1= 0+19,6×2,45 = 48,02 кПа
,2×σzq1 =9,604 кПа 3. На границе слоев ИГЭ-2 и ИГЭ-3:
σzq2= σzq1 + h2 ×γ2 = 48,02+18,2×3,95 = 119,91 кПа
,2×σzq2= 23,982 кПа 4. На уровне грунтовых вод:
σzqw = σzq2 + h’3 ×γ3= 119,91+0,3×20,6 = 126,09 кПа
,2×σzqw=25,218кПа 5. На уровне подошвы фундамента:
σzq0 = σzqw + h»’3 ×γ3=126,09 + 1,15×10,7 = 138,4 кПа
,2×σzq0 = 27,68 кПа 6. На границе слоев ИГЭ-3 и ИГЭ-4 с учетом взвешивающего действия воды:
σzq3 = σzqw + h3×γsb3= 126,09 + 4,85×10,7 = 177,985 кПа
,2×σzq3=35,597 кПа 7. От действия столба воды: σгидр= hw·γw= 4,85×10 = 48,5 кПа
8. Полное напряжение на границе слоев ИГЭ3 и ИГЭ4 (на кровлю водоупора):
σzqполн= σzq3 + σгидр = 177,985 + 48,5 =226,485 кПа
,2×σzqполн=45,3 кПа 9. На подошве ИГЭ-4:
σzq4 = σzqполн + h4×γ4= 226,485 +2,85×20,9 = 286,05 кПа
,2×σzq4 =57,21кПа Значения напряжений σzq откладывают влево от оси фундамента. Вспомогательная эпюра напряжений от собственного веса грунта, значения абсцисс которой составляют 20% соответствующего значения напряжения от собственного веса грунтаσzq, откладывается вправо от оси фундамента.
Р0=РII - σzq0=292,9-138,4=154,5 кПа hi 0,4b
h £ 0,4b, 0,4·1,34=0,536 м условие выполняется Результаты вычислений приведены в табл.
S=0,59 см < Sи=10 см Условие выполняется
Схема к расчету осадки методом послойного суммирования
Сечение 2-2
|
|||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 219; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.118.9.7 (0.011 с.) |