Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет показателей экономической эффективности
В процессе создания информационной системы необходимо рассчитать экономическую эффективность от внедрения данной системы в воинской части, для того, чтобы разрабатываемое программное средство былао экономически выгодно. Для расчета экономической эффективности был определен ряд исходных параметров, которые представлены в виде таблицы (таблица 3.1).
Таблица 3.1 Исходные данные для расчета
Для расчета трудоемкости разработки программного продукта выделим основные параметры, влияющие на данный расчет: - стадии разработки ПС: «предварительное проектирование», «рабочий проект» и «внедрение», так как используется CASE-технология; - сложность ПС принимает значение «выдача на экран контекстно-зависимой помощи» и «возможность связи с другими ПС»; - степень новизны ПС принимает значение «ПС, являющееся развитием определенного параметрического ряда ПС на прежнем типе ЭВМ/ОС»; - степень охвата реализуемых функций стандартными ПС - от 40% до 60%; - средства разработки ПС - процедурные языки высокого уровня (C, Pascal, и другие); - характер среды разработки - персональные ЭВМ совместимые (с MS-DOS, Windows); - характеристики ПС - «оптимизационные расчеты», а также «задачи анализа и прогнозирования»; - группа сложности - средняя; - функции ПС: ввод данных в интерактивном режиме, вывод данных в табличной форме на экран и на печать, обработка ошибочных ситуаций, обработка записей базы данных, расчет экономических показателей;
Вычислим по формуле (3.7) общий объем разрабатываемого ПС и получим: Vо = 1580 + 3740 + 3790 + 2750 + 8630 = 20490 исходных команд. Трудоемкость разработки ПС с учетом конкретных условий разработки, определяется по формуле (3.6): Тур = 1613 × 0,17 = 274,21 чел-дни. Коэффициент сложности ПС, вычисленный по формуле (3.5), равен: Ксл = 1 + (0,07 + 0,09) = 1,16. Общая трудоемкость разработки ПС определяется по формуле (3.4) следующим образом: То = 1,16 × 274,21 = 318,08 чел-дн. Определим трудоемкость каждой стадии разработки ПС по формуле (3.2): = L0 × Кн × То = 0,45 × 0,40 × 318,08 = 57,25 чел-дн. T4 = L4 × Кн × Кт × То = 0,30 × 0,40 × 0,9 × 318,08 = 34,34 чел-дн. T5 = L5 × Кн × То = 0,18 × 0,40 × 318,08 = 22,9 чел-дн.
Тогда общая трудоемкость разработки ПС будет равна: Тобщ = 57,25 + 34,34 + 22,9 = 114,49 чел-дн. Для перевода в чел-мес делим на 22 рабочих дня в месяце: Тобщ = 114,49 / 22 = 5,2 чел-мес. Длительность разработки программного изделия t рассчитывается по формуле (3.8), мес: t = 2,5 × (5,2)0,32 = 4,23 мес. Среднее число исполнителей Чn рассчитывается исходя из определенных характеристик трудоемкости и длительности разработки программного изделия по формуле, чел:
Чn = Tобщ / t = 5,2 / 4,23 = 1 чел.
Расчет экономии от функционирования программного продукта. Расчет экономии, получаемой в результате повышения качества нового продукта и его потребительских свойств:
П2 = Сспец · tЗ · NЗ - (Сспец +См)· tЗ · NЗ = 170 × 3 × 1100 - (170 + 40) × 0,05 × ∙3600 = 523200 тг.
Определим сокращение длительности автоматизируемого процесса по формуле: лет Расчет годовой экономии производится по формуле (3.10): Пг = 523200 · (1 + 0,15 · 0,49) = 561655,2 тг. Расчет единовременных затрат на создание и внедрение программного продукта, по формуле (3.11): Причем Кк = 0, т.к. используется старая ВТ,
К = КП = Косн.зп. + Кдоп.зп. + Кпр
Косн.зп. = 35000 × 5,2 = 182000 тг. Кдоп.зп. = 0,2 × 182000 = 36400 тг. Кпр включают расходы на машинное время (т.к. продолжительность разработки программного продукта составляет 4,23 месяцев, на разработку, отладку и тестирование программного продукта с использованием вычислительной техники приходится порядка шести месяцев: берется в месяце 22 рабочих дня по 8 часов).
Тмаш = t × 22 × 8 = 4 × 22 × 8 = 704 час.
Кпр = 3 ∙ 704 × 40 = 84480 тг. К = 182000 + 36400 + 84480 = 302880 тг. Расчет текущих затрат. Расчет годовых текущих затрат производится по формуле (3.17): Исист = 6650 тг Иi= (100 + 40) × 0,05 = 7 тг. Иг = 6650 + 7 × 3600 = 31850 тг. Суммарные текущие затраты на функционирование программного продукта за 5 лет с приведением к расчетному году (первому году функционирования программного продукта) по формуле (3.18): И = 31850 · (1,0 + 0,91 + 0,83 + 0,75 + 0,68 + 0,62) = 152561,5 тг. Расчет суммарных затрат за год на создание, внедрение и функционирование программного изделия по формуле (3.19):
Зг = К + Иг = 302880 + 31850 = 334730 тг.
Расчет экономии от функционирования программного продукта за 5 лет по формуле (3.22): По = 561655,2 × (1,0 + 0,91 + 0,83 + 0,75 + 0,68 + 0,62) = 2690328,4 тг. Расчет суммарных затрат на создание и 5-ти летнее функционирование программного продукта по формуле (3.23):
Зо = К + И = 302880 + 152561,5 = 455441,5 тг.
Годовой экономический эффект по формуле (3.20) будет равен:
Эг = П - ИГ = 561655,2 - 31850 = 529805,2 тг.
Экономический эффект за 5 лет по формуле (3.21) равен: Э = 2690328,4 - 455441,5 = 2234886,9 тг. Коэффициент экономической эффективности единовременных затрат, по формуле (3.24): Ек= (561655,2 - 31850) / 302880 = 1,74 Cрок окупаемости, по формуле (3.25): Т = 1 / 1,74 = 0,57 года. Для расчета цены программного продукта необходимо определить фонд заработной платы. Фонд заработной платы, состоит из основной Косн и дополнительной заработной платы разработчиков Кдоп (20% от основной зар.платы). Фзп = 182000 + 0,2 × 182000 = 218400 тг. Для расчета цены необходимо определить расчетный уровень прибыли (норматив рентабельности), по формуле (3.28): примем Руп = 90 %, Рп = 5 % к Фзп, тогда уровень прибыли будет равен: Уп = 0,9 + 0,05 = 0,95 Определим нормативную прибыль, по формуле (3.27): Пн = 0,95 × 218400 = 207480 тг. Поскольку годовой экономический эффект от применения ПП составляет отрицательную величину, то надбавку к цене за эффективность не рассчитываем. Таким образом, договорная цена ПП по формуле (3.26) составит: Цпп = С + Пн = 302880 + 207480 = 510360 тг. Расчет эффективности показывает, что информационная выгодна в экономическом отношении, так как коэффициент экономической эффективности единовременных затрат ЕК = 1,74 превышает норматив эффективности капитальных вложений ЕН, который принимается равным 0,15 для всех отраслей народного хозяйства. В первый год эксплуатации аналитической системы экономический эффект является равен 529805,2, за пять лет функционирования системы экономический эффект составит 2234886,9 тенге. Средства, вложенные на разработку программного обеспечения, а именно 302880 тенге, окупятся менее чем за 0,57 года его функционирования.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-14; просмотров: 101; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.135.199.27 (0.015 с.) |