Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Контрольная работа по теме « анализ текста». 11 класс.Содержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте Цель: проверить знания учащихся. Задачи: проанализировать тексты публицистического стиля; повторить орфографию и пунктуацию. Ход урока. ) Ученикам раздаются листочки с текстом для анализа,в котором нужно вставить пропущенные буквы и расставить недостающие знаки препинания. Русский пейзаж в основном созд…вался усилиями двух великих культур: культуры человека см…гчавшего резкости природы и культуры природы в свою очередь см…гчавшей все нарушения р..вновесия которые невольно пр…вносил в нее человек. Ландшафт создавался, с одной стороны, природой, готовой и пр…крыть все, что так или иначе нарушил человек, и с другой- человеком см…гчившим землю своим трудом и см…гчавшим пейзаж. Поэтому отношения природы и человека это отношения двух культур каждая из которых (по) своему «социальна» общежительна обладает своими «правилами поведения». И их встреча строится на своеобразных нравственных основаниях…Одна (культура природы) может существовать без другой (человеческой), а другая (человеческая) не может. (По Д. Лихачеву) (Куманяева А. Е., 2004, с. 32). Задания: 1. Определите тип речи, докажите свою точку зрения. 2. Выпишите из текста синонимы, определите их роль в тексте. . Какие признаки публицистического стиля присутствуют в тексте? . Составьте со словом культура словосочетания, передав различные значения этого слова. В каком значении употреблено это слово в тексте? . Выпишите ключевые слова, тему текста. . Что означает слово общежительна, в чем его особенность? Как оно образовано? Приведите примеры слов с аналогичным суффиксом. . Выполните различные виды разбора:орфографический,фонетический,пунктуационный. 1) Прочитайте тексты: - Австралия огромна. Австралия богата. Экономические возможности пятого континента трудно охватить сознанием. Все наслышаны о ее стадах. Особого разговора заслуживают ее недра. По ним можно изучать таблицу Менделеева. Есть практически неисчерпаемые пласты угля, ведутся разработки богатейших залежей железной руды, обнаружены запасы урана. И все это не упрятано глубоко в земле,а лежит буквально на поверхности. Есть бокситы, есть весь спектр цветных металлов. Недалеко от Тасмании нашли нефть, которой, по подсчетам, можно покрыть две трети потребностей страны.(Из газ. «Комсомольская правда») - В Австралии широко развито пастбищное животноводство. Разводится крупный рогатый скот, овцы. Возделывается пшеница. Добываются золото, железная руда, медь, производится выплавка свинца и цинка. Как в северной, так и в южной части Австралии развиты машиностроение, судостроение. В северной Австралии- лесопильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. (Из Энциклопедического словаря) (Ипполитова Н. А., 1980, с. 131). Вопросы: 1) Что общего в содержании этих текстов? К каким стилям речи они относятся? Докажите. 2) Какие грамматические и синтаксические средства придают текстам соответствующую стилистическую окраску? Тематический план работы кружка «Юный корреспондент». 7-11 классы. 1.Публицистический стиль и другие книжные стили. .Публицистический и разговорный стили. . «Кухня» редакции. .Экскурсия в редакцию. .Вечер, посвященный ветеранам редакции. .Школьная газета. Цель, задачи газеты. .Тема и основная мысль рукописи. .Совершенствование рукописи. .Лексические приметы публицистического стиля. .Конкурс «Самая актуальная тема». .Синтаксические приметы публицистического стиля. .Публицистические (газетные) жанры. .Отзыв о произведении. .Рецензия на произведение. .Конкурс «Лучший отзыв». .Репортаж как газетный жанр. .Интервью как газетный жанр. .Фельетон как газетный жанр. .Газетная статья. .Вечер «Акулы пера». .Критика. .Путевые заметки. .Библиография и аннотация. .Адресат и адресант. .Конкурс «Самый строгий критик». .Заголовки. .Экспрессивные средства публицистического стиля. .Индивидуальный стиль. .Портретный очерк. .Работа над газетой «До свидания, выпускники!» Таким образом, вопрос изучения в школе функциональных стилей, в том числе публицистического, является актуальным в наше время. Известно, что уровень культуры речи школьников недостаточно высок, и одной из причин этого является то, что учителя-словесники уделяют мало внимания так называемым стилистическим ошибкам. Это тем более недопустимо, что в последнее время значительно повысились требования к стилистической культуре речи школьников. По словам Кожиной М.Н., одна из задач учителя-словесника - познакомить учащихся «с понятием коммуникативной ситуации, типами речи, ее стилевой дифференциацией» (Кожина М.Н., 1993, с. 96). Далее автор отмечает: «Важно, чтобы само преподавание языка, особенно так называемое развитие речи», было функционально-стилистически направленным, т.е. деятельностным» (там же, с. 102). Очень важно прививать чувство языка с раннего детства. В настоящее время издается много методических пособий по русскому языку, школьных программ, которые предусматривают формирование умений и навыков связной речи, теоретическое и практическое знакомство с основными функциональными стилями и публицистическим в том числе. Как было отмечено выше, изучение публицистического стиля в школе может иметь самые разнообразные формы: изложение, стилистический анализ текста, знакомство с жанрами и подстилями, обучение составлению текстов в разных жанрах и так далее. На наш взгляд, формирование навыков связной речи, чувства стиля только тогда будет успешным, если школьники получают необходимые знания начиная с младших классов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами была достигнута поставленная цель и решены намеченные задачи. В первой главе мы рассказали об особенностях публицистического стиля, описали основные функции публицистического стиля: информационную и воздействующую; выявили специфику газетной речи: социальная оценочность, совмещение экспрессии и стандарта: проследили процесс изменения публицистического стиля: назвали основные лексические, морфологические, синтаксические особенности языковых средств в текстах публицистического стиля; выяснили функционально-прагматическую роль заголовков в газете, которые являются "своеобразным путеводителем для читателей"(Житенева Л.И., 1984, с. 71). Во второй главе мы дали функционально-прагматическую характеристику языковых средств в публицистическом стиле, проанализировав газету " Буфф-сад" за 2004 год (№№ 8, 11, 12, 14, 15, 19, 20, 23, 28, 30, 32, 45, 48). В данной главе мы охарактеризовали основные экспрессивно-эмоциональные языковые средства; выявили зависимость использования языковых средств от жанра газетного стиля;рассмотрели фигуры речи, используемые в газете. В третьей главе мы рассказали об изучении публицистического стиля в школе и дали разработки уроков по данной теме. По итогам работы можно сделать следующие выводы: . Функциональное назначение используемых в публицистическом стиле слов и выражений неодинаково: среди них можно выделить нейтральную лексику и фразеологию и стилистически окрашенную, оценочную. Отмеченные отличительные признаки газетно-публицистического стиля в газете «Буфф-сад» (социальная оценочность, коммуникативная общезначимость, особый характер экспрессивности) носят по преимуществу языковой характер, проявляются на уровне языка. . Экспрессивность публицистики, как и образность художественной литературы, имеет системный характер и не сводится к метафорам, сравнениям, эпитетам и т.д. Экспрессивно значимыми в публицистике оказываются все языковые средства, поскольку все они воплощают публицистическую идею. Вот почему в публицистике (как и в художественной литературе) столь важна проблема выбора точного и яркого, действенного и выразительного слова. Основу же системности экспрессивных средств публицистики составляет оценочность. . Функциональный стиль заключает в себе совокупность самых общих черт языка и речи, «конструктивный принцип», общую установку использования языковых средств; реализация же этих черт, признаков, установок совершается в жанрах. Вне жанров функциональный стиль существует лишь как научная абстракция, как общее представление о языковом и речевом облике той или иной разновидности литературного языка. Общие языковые и речевые черты функционального стиля проявляются во всех его жанрах, модифицируясь в зависимости от индивидуальных особенностей того или иного жанра. Так, путем анализа газеты «Буфф-сад» было выявлено, что языковые средства, используемые в публицистическом стиле, в наибольшей степени зависят от жанра материала. . Риторическое усиление речи достигается с помощью стилистических фигур и тропов. Их использование отвечает двум основным тенденциям языка газеты: стремлению к стандартизованности и к экспрессивности. В результате анализа текстов газеты «Буфф-сад» выявлено, что основная выразительная нагрузка ложится в газете на четыре типа фигур: вопросы, повторы, аппликации и структурно-графические выделения. Тропы не только украшают текст, но и помогают осмыслить действительность, структурируя ее и смещая акценты. Некоторые изначально выразительные средства языка, употребляемые в печати, постепенно превращаются в штампы, которые являются одним из воплощений стандарта. Средства массовой информации в значительной степени определяют нормы языка и общения, и тем более велика их ответственность за то, чтобы эти нормы отвечали лучшим культурным традициям. ЛИТЕРАТУРА
1. АиФ-Томск.-2005.-№6. 2. Антонова Е.С. Тайны текста.7-8 классы.: Рабочая тетрадь по развитию речи и мышления школьников. - М., 2001.-112 с. . Апресян Ю.Д. Прагматическая информация для толкового словаря // Прагматика и проблемы интенсиональности. - М., 1988. - С. 45 - 96. . Арефьева С.А. К вопросу о стилистических ошибках в письменной речи учащихся// Русский язык в школе.-2002.-№ 2. - С. 12 - 18. . Ахметова Г.Д. Прямая речь как словесный прием субъективации// Русский язык в школе.-2004.-№2. - С. 21 - 27. . Бабенко Л.Г.,Казарин Ю.В. Лингвистический анализ художественного текста.Теория и практика.- М., 2003. - 495 с. . Барлас Л.Г. Русский язык: Стилистика: Пособие для учителя. - М., 1978. - 278 с. . Беззубов А.Н. Современная газетная публицистика.-Л.,1987.-219 с. . Беловольская Л.А. Об аффиксах степени в именах прилагательных.// Русский язык в школе.-2001.-№5. - С. 15 - 19. . Бельчиков Ю.А.Стилистика и культура речи. - М.,2000.-160 с. . Болотнова Н.С. Филологический анализ текстов.Ч.4.Методы исследования:пособие для филологов.-Томск,2003.-119 с. . Болотнова Н.С. Краткая история стилистики художественной речи в России.-МО РФ; ТГПУ.-Томск,1996.-47 с. . Болотнова Н.С. Лексическая структура художественного текста в ассоциативном аспекте: Монография/ ТГПИ-Томск,1994.-210 с. . Болотнова Н.С. Основы теории текста:Пособие для учителей и студентов-филологов.-Томск.,1999.-100 с. . Болотнова Н.С. Стилистический анализ текста в школе.// Русский язык в школе.-2002.-№ 2. - С. 24- 30. . Болотнова Н.С., Орлова О.В. Стилистика русского языка: контрольно-тренировочные задания. - Томск: ТГПУ, 2000. -107 с. . Большаков И.А. О некоторых лингвистических особенностях деловой прозы // Семиотика и информатика. - Вып. 26.-М., 1985. - С. 42 - 59. . Былинский К.И. Язык газеты.-М..1997.-164 с. . Вакуров В.И.,Кохтев Н.Н.,Солганик Г.Я.Стилистика газетных жанров.-М.,1978.-183 с. . Васильева А.Н.Газетно-публицистический стиль речи.-М.,1982.-205 с. . Васильева А.Н.Основы культуры речи.-М.,1990.-187 с. . Введенская Л.А.Русский язык и культура речи.-Ростов-на-Дону,2001.-540 с. . Виноградов В.В. Избранные труды: О языке художественной прозы.-М., 1980. - 385 с. . Винокур Г.О. Культура языка. - 4-е изд. - М., 1979. - 275 с. . Вовчок Д.П.Стилистика газетных жанров.-Свердловск,1979.-143 с. . Головин Б.Н.Основы культуры речи.-М.,1998.-168 с. . Голуб И.Б.,Розенталь Д.Э.Книга о хорошей речи.-М.,1997.-268 с. . Голуб И.Б.Стилистика русского языка.-М.,2003.-441 с. . Голуб И.Б.Упражнения по стилистике русского языка.-М.,2002.-231 с. . Горохов В.Н. Газетно-журнальные жанры.-М.,1993.-162 с. . Горохов В.Н. Основы публицистического творчества.-М.,1975.-84 с. . Грабельников А.А. Организация и производство журналистских текстов. - М., 1987. - 128 с. . Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи. - М., 1976. - 203 с. . Гринев С.В.Введение в терминоведение.- М.,1993.-78 с. . Ермакова О.Н., Земская Е.А. К построению типологии коммуникативных неудач(на материале естественного русского диалога) // Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект.-М.,1993. - С. 30 - 63. . Житенева Л.И. Ориентиры газетного номера// Русская речь.-1984.-№ 3.-С. 70-74. . Журбина Е.И. Теория и практика художественно-публицистических жанров. Очерк. Фельетон. - М.,1969.-172 с. . Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев Е.Н. Русская разговорная речь: Общие вопросы. Словообразование. Синтаксис. - М.,1981.-105 с. . Изюмская С.С. Новые английские заимствования как средство языковой игры// Русский язык в школе.-2000.-№ 4. - С. 12 - 16. . Информационные жанры газетной публицистики. - М.,1986.-241 с. . Ипполитова Н.А. Упражнения по грамматической стилистике при изучении частей речи. - М., 1980. - 234 с. . Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С., Новоселова Л.Л. Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом: 5-9 кл.: Книга для учителя. - М., 1991.-192 с. . Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. - М., 1982. - 205 с. . Кожина М.Н. Стилистика русского языка: Учебник для вузов. - М., 1989.-248 с. . Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. - М., 1971. - 199 с. . Кохтев Н.Н. Реклама: Искусство слова. - М., 1997. - 96 с. . Кохтев Н.Н. Сочинение: работа над содержанием и языком. - М., 1994.-75 с. . Крапоткина Т.Г. К вопросу о семантической и структурной трансформации фразеологизмов// Русский язык в школе.-2001.-№ 2. - С. 14 - 19. . Красных В.И. О лексических паронимах в современном русском языке// Русский язык в школе.-2001.-№ 5. - С. 13-18. . Кривенко Б.В. Язык массовой коммуникации: лексико-семиотический аспект.-Воронеж,1993.-74 с. . Крижановская Е.М. Стилистически окрашенная лексика // Стилистический энциклопедический словарь русского языка / Под ред. М.Н. Кожиной. - М.: Флинта, 2003. - С. 455 - 457. . Культура парламентской речи. - М., 1994. - 264 с. . Культура речи: учебник для вузов / Под ред. Колесникова Н.П., Введенской Л.А. - Ростов-на-Дону, 2001.-286 с. . Культура русской речи: учебник для вузов/ Под ред. Л.К. Граудиной, Е.Н. Ширяева. - М., 1987. - 372 с. . Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник.-Красноярск, 1990. - 382 с. . Куманяева А.Е. Итоговая контрольная работа по комплексному анализу текста в 10-11 классах// Русский язык в школе.-2004.-№ 2. - С. 20 - 25. . Купина Н.А., Николина Н.А. Филологический анализ художественного текста. - М., 2003. - 404 с. . Лаврова Н.Н. Имена прилагательные в художественной и публицистической речи // Русский язык в школе.-1970.-№ 3. - С. 12 - 15. . Львов М.Р. Риторика. Культура речи. - М., 2002.-272 с. . Майданова Л.М. Стилистические особенности газетных жанров.-Свердловск, 1987. - 287 с. . Майданова Л.М. Структура и композиция газетного текста. Средства выразительного письма. - Красноярск, 1987.-199 с. . Матвеева Т.В. Функциональные стили в аспекте текстовых категорий: Синхронно-сопоставительный очерк. - Свердловск, 1990. - 231 с. . Меликян В.Ю. О лексической членимости и вариативности нечленимых предложений // Русский язык в школе.-2004.-№ 2. - С. 10-16. . Методика развития речи на уроках русского языка: Пособие для учителей / Н.Е. Богуславская, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова и др. Под ред. Т.А. Ладыженской. - М., 1991. - 240 с. . Мещеряков В.Н. Жанры учительской речи: Публицистика. Рецензии на сочинения. Педагогические эссе. - М., 2003. - 244 с. . Москвин В.П. Фигуры двусмысленной речи // Русский язык в школе.-2002.-№ 2. -С. 10 - 14. . Мурашов А.А. Культура речи учителя. - М., 2002. - 431 с. . Мучник Б.С. Культура письменной речи: формирование стилистического мышления. - М., 1996.-175 с. . Мучник Б.С. Основы стилистики и редактирования. - Ростов-на-Дону, 1997. - 477 с. . Николина Н.А. Филологический анализ текста. - М.,2003.-254 с. . Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Рос. ак. наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова.-М., 1999.-944 с. . Папина А.Ф. Текст: его единицы и глобальные категории.-М.,2002.-367 с. . Пельт В.Д. Дифференциация жанров газетной публицистики.-М.,1986.-167 с. . Пищальникова В.А. Психолого-юридическое содержание судебного процесса и судебных речей в суде присяжных заседателей.-Барнаул,1998.-165 с. . Рахманин Л.В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов.-М.,1990.-87 с. . Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации.-М.,1990.-179 с. . Розенталь Д.Э. А как лучше сказать? - М.,1979.-208 с. . Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики: Правила хорошей речи. - М., 1998.-199 с. . Русский язык. Энциклопедия / Гл. ред. Ю.Н. Караулов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1998. - 703 с. . Сиротинина О.Б. Русская разговорная речь.-М.,1983.-112 с. . Словарь иностранных слов.-М.,1987.-386 с. . Словарь русского языка: В 4-х т./ Под ред А.П. Евгеньевой. - М., 1981-1984. . Словарь современного русского литературного языка: В 20-ти т.-М.,1991.-Т.1. - 427 с. . Сметанина С.И. Литературное редактирование: Для журналистов и специалистов по связям с общественностью.-СПб.,2003.-251 с. . Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры: Динамичные процессы в языке и стиле журналистики конца 20 века.-СПб.,2002.-382 с. . Солганик Г.Я. Лексика газеты: Учебное пособие для вузов по спец. «Журналистика».-М.,1981.-112 с. . Солганик Г.Я. Что такое «язык газеты»?// Русская речь.-1982.-№ 4. . Стилистика газетных жанров.-М.,1981.-230 с. . Филиппова О.В. Профессиональная речь учителя.-М.,2001.-188 с. . Хаблак Г.Г.Грамматические особенности газетно-публицистической речи (морфология и словообразование) // Вестник Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика.-1984.-№ 5. . Химик В.В. Поэтика низкого, или просторечие как культурный феномен. - СПб, 2000.-242 с. . Шанский Н.М. Стихотворный текст и углубленное изучение русского языка// Русский язык в школе.-2001.-№ 2. -С. 16 - 19. . Ширяев Е.Н. Основные синтаксические характеристики функциональных разновидностей современного русского языка// Русский язык в его функционировании: Уровни языка.-М.,1995. -С. 37 - 49. . Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях.-М., 1977. - 273 с. . Юрислингвистика-1: Проблемы и перспективы. - Барнаул,1999.-362 с. . Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. - М.,1980.-256 с.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-13; просмотров: 1208; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.73 (0.011 с.) |