Урок проходил 12 февраля в 9 «А» классе. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Урок проходил 12 февраля в 9 «А» классе.



Ученики имели достаточные знания для проведения данного урока. Это было проверенно в ходе проверки домашнего задания путем фронтального опроса.

Учебные цели урока, его этапов, отдельных видов работ учащихся по формированию у них системы знаний.

ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С ОСНОВНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ

ЭВОЛЮЦИИ.

Задачи интеллектуального развития учащихся: формирование общеучебных и специальных умений, развитие речи, памяти, мышления, воображения.

ЗАДАЧИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

--- знать определения понятий (ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация);

--- знать критерии биологического прогресса и регресса;

--- знать пути достижения прогресса;

--- знать соотношение путей эволюции.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

--- продолжать работу по формированию умения выделять главное в

Изученном материале, сравнивать, анализировать и обобщать изучаемый

Материал

Все поставленные задачи в ходе урока были выполнены.

Способы достижения планируемых результатов обучения и развития учащихся.

Закрепление полученных знаний было произведено через прохождения небольшого теста, с которым ученики хорошо справились.

Хронологию урока, его этапы. Рациональность использования времени.

План урока:

Организационный момент. 1 мин.

Проверка домашнего задания. 10 мин.

Мотивация и целеполагание.2 мин.

Формирование новых знаний. 20 мин.

Закрепление. 5 мин.

Заключение.1 мин.

Домашнее задание. 1 мин.

Время было рационально использовано, вложилась в урок.

Диагностику тех умений, которые будут развиваться в ходе урока.

Принцип систематической последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Методы и формы обратной связи для оценки усвоения опорных понятий нового материала.

Проводилась беседа с учениками, в ходе которой задавались вопросы на размышлениею

Приемы управления вниманием и поведением учащихся.

Поведение учеников не нуждалось в управлении. На уроке вели себя хорошо, не мешая учебному процессу.

Типичные затруднения учащихся, их предвидение и ликвидацию.

Затруднения были в умении найти отличия в похожих понятиях.

Ликвидация затруднений была с помощью составления таблицы с характерными признаками.

Целесообразность домашнего задания, его вид и объем, стимулы к его выполнению.

Домашнее задание было в виде прочтения параграфа и выполнения упражнений в тетради.

Использование ТСО, разнообразие дидактического материала.

Ход урока был сопровожден презентацией.

Формы, стиль, способы коммуникации учителя с учащимися, а также учащихся между собой.

Коммуникация проходила не всегда гладко, ученики не всегда понимали суть заданного мною вопроса.

Структурный анализ урока

Студент: Медведева Анна Анатольевна

Тема урока: «Водоросли»

Класс: 6

Дидактическая задача Содержание этапа Условия достижения положительного результата

Показатели выполнения дидактической задачи

Оценка

I. Организационный этап

подготовка учащихся к работе на уроке взаимное приветствие учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка подготовки к уроку

Требовательность,

Сдержанность,

Собранность, систематичность,

последовательность предъявляемых требований

кратковременность организационного момента;                                                                                                           полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм;                                    организация внимания всех учащихся. 5

II. Этап проверки домашнего задания

установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, устранить обнаруженные пробелы в знаниях, умениях, навыках выяснение степени усвоения заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и их причины, ликвидация обнаруженных недочетов

Оперативность учителя,



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2019-08-19; просмотров: 138; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.141.202.187 (0.007 с.)