Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Территория жилых микрорайонов
Территория жилых микрорайонов определяется по формуле: , где Нм – перспективная численность населения, проживающего в микрорайонах, чел.; σ – средняя плотность населения на территории жилых микрорайонов, чел/га.
Средняя плотность населения определяется по формуле средней гармонической: , где Yв, Yср, Yн – удельный вес территорий соответственно с высокой, средней и низкой градостроительной ценностью, % σв, σср, σн – нормативная плотность населения соответственно на территориях с высокой, средней и низкой градостроительной ценностью, чел./га.
Так как рекомендуемые нормативы плотности населения соответствуют 18 м2 на человека, то расчетную нормативную плотность определим по формуле: , где sр – расчетная нормативная плотности населения, чел/га, s18 – показатель плотности населения при жилищной обеспеченности 18 м2 общей площади на человека, чел/га; n – расчетная норма жилищной обеспеченности для проектируемого города, м2 общ. пл./чел.
Таблица 7. Определение расчетной нормы жилищной обеспеченности (на 100 семей)
Примечание. Расселение по квартирам осуществляется следующим образом: семьи из 5 человек – в 5 комнатные квартиры, остальные семьи – 80% по принципу К=n, 20% - по принципу K=n+1 (К – количество комнат в квартире, n - число членов семьи).
Территория районов коттеджной и усадебной застройки Территория районов коттеджной и усадебной застройки (Тк.у) определяется по формуле: , где Нк.у.- перспективная численность населения в семьях различного типа (из 1-3, 4, 5 чел.), проживающих в районах коттеджной и усадебной застройки, чел.
С – размер соответствующего типа семьи, чел./семью; Р – размер земельного участка, предоставляемого семье соответствующего типа, га/семью; К – коэффициент перехода от жилой территории к территории с сопутствующими объектами и устройствами повседневного пользования (К=1,8). Доля семей, состоящих из 1-10%,из 2-5%,из 3 -5%,из 4 человек – 30%, из 5 человек – 50%. Численность населения, проживающих в коттеджах: . Размеры земельных участков для семей из 1-3 человек – 200 м2, из 4 человек – 500 м2, из 5 человек – 800 м2. Итого:614,25 га. Участки учреждений и предприятий обслуживания внемикрорайонного значения Выделяются следующие группы культурно-бытовых объектов:
Участки учреждений и предприятий обслуживания внемикрорайонного значения определяются исходя из рекомендаций СНиП. Таблица 8. Расчет размеров земельных участков учреждений и предприятий культурно-бытового обслуживания внемикрорайонного значения
Норма площади:
200-300 чел.-75 м2 300-500чел.-65 м2 500 и больше-45 м2
1.1 В городе предполагается разместить 3 колледжа(экономический, кулинарный, педагогический) с численностью учащихся 1000 человек, рассчитаем размер земельных участков: 300 учащихся в экономическом 75 м2*300чел=22500 м2=2,25 га 500 учащихся в кулинарном 50м2* 500чел=25000 м2=2,5 га 200 учащихся в педагогическом 75 м2*200чел=15000 м2=1,5 га 22500+25000+15000=62500 м2= 6,25 га 62500/117000= 0,534 м2/чел Итого:6,25 га 1.2 В городе предполагается разместить 4 лицея(физико-математический, дизайна, общественного питания, с/х) с численностью учащихся 2000 человек, рассчитаем размер земельных участков: 500учащихся в физико –математическом 50м2*500чел=25000 м2=2,5 га 500учащихся в химико-биологическом 2,5 га*4= 10 га 500учащихся в машинно-строительном 500учащихся в педагогическом 25000+25000+25000+25000=100000 м2= 10га 100000/117000= 0,854 м2/чел Итого:10га 1.3 В городе предполагается разместить 1 вуз(медицинский) с численностью учащихся 1000 человек, рассчитаем размер земельных участков: Норма площади для университетов – 5 га/1000 чел.
1000уч. в медицинском 5 га*1000чел=4000 м2= 5 га Итого:5 га 1.4. В городе предполагается разместить остальные учреждения народного образования, рассчитаем размер земельных участков:
0,9*117000чел=105300 м2= 10,53 га 2.1 В городе предполагается разместить физкультурно-спортивные учреждения. Для физкультурно-спортивных сооружений норма территории – 8 м2/чел. При этом в доле территорий физкультурно-спортивных сооружений, размещаемых в жилых районах на микрорайон приходится территория из расчета 2 м2/чел. Доля физкультурно-спортивных сооружений, размещаемых в жилых районах, принята 35% 8 м2/чел *0,35=2,8 м2/чел 2,8м2/чел-2 м2/чел =0,8 м2/чел 8 м2/чел-2,8 м2/чел=5,2 м2/чел 5,2 м2/чел+0,8 м2/чел=6 м2/чел 6 м2/чел *117000=702000м2= 70,2 га 0,8 м2/чел *117000=93600 м2= 9,36 га 5,2 м2/чел *117000=608400 м2= 60,84 га 2.2 В городе предполагается разместить стационары(взрослая больница, род.дом, детская больница) По стандартам всех типов принять нормативную вместимость – 13,5 койки на 1 000 чел. На одну койку для детских больниц принимается норма всего стационара с коэффициентом 1,5. А площадь земельного участка родильного дома принимается с коэффициентом 0,7
13,5*117чел=1580 коек 1000 коек(взрослая больница) 60м2*1000= 60000 м2=6 га 280 коек(род. дом) 100 м2*280*0,7=19600 м2=1,96 га 300 коек(детская больница) 100м2*300*1,5=45000 м2=4,5 га
60000+19600+45000=124600 м2= 12,46 га 124600/117000= 1,064 Итого:12,46 га
2.3 В городе предполагается разместить остальные учреждения здравоохранения и соц.обеспечения:
1,1*117000=128700 м2=1 2,87 га 0,35*117000=40950 м2= 4,095 га 0,75*117000=87750 м2= 8,775 га 3. В городе предполагается разместить учреждения культуры и искусства:
0,65*117000=76050 м2= 7,605 га 0,25*117000=29250 м2= 2,925 га 0,4*117000=46800 м2= 4,68 га 4.1 В городе предполагается разместить рыночные комплексы:
0,3 м2 /чел*117000=35100 м2= 3,51 га
4.2 В городе предполагается разместить остальные учреждения торговли, общественного питания и бытового обслуживания: 2*117000=234000 м2= 23,4 га 0,4*117000=46800 м2= 4,68 га 1,6*117000=187200 м2= 18,72 га
5. В городе предполагается разместить организации и учреждения управления, кредитно-финансовые учреждения и предприятия связи:
0,1*117000=11700 м2= 1,17 га
6.1 В городе предполагается разместить кладбища традиционного типа для 67000 населения 2,4*67000=160800 м2= 16,08 га и кладбища кремационного типа для 50000 населения 0,2*50000=10000 м2=1 га
Итого:17,08 га 6.2 В городе предполагается разместить остальные учреждения ЖКХ:
0,6*117000=70200 м2= 7,02 га 0,2*117000=23400 м2= 2,34 га 0,4*117000=46800 м2= 4,68 га
Итого потребуется 188,9 га, в том числе на общественные центры жилых районов 23,41 га,на общегородской центр и обособленные участки городского значения 165,49 га.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-19; просмотров: 139; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.221.85.33 (0.032 с.) |