Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конструирование арматуры ригеля
Находим несущую способность ригеля с двойной арматурой - при армировании полной арматурой Граничная относительная высота сжатой зоны ξR =0,531 Относительное плечо пары сил ζ =1-0,5· ξR ζ =1-0,5·0,531=0,734 M2 Ø 25 + 2 Ø 28 = = =355·2214·0,734·500+355·308·(0,5·0,531 - )·500=299,69 кН·м. - после обрыва части арматуры M2 Ø 28 = = =355·1232·0,734·500+355·308· (0,5·0,531- )·500=171,7 кН·м. Находим место теоретического обрыва арматуры q = M 2 Ø 28 183,45·x-31,90·x² =171,7 31,90·x²-183,45·x+171,7=0 D=(-183,45)²-4·31,90·171,7=11745 x= ; x1= =4,57 м. x2= =1,18 м. Поперечное усилие в месте теоретического обрыва арматуры Q = Q max - q · x2=183,45-63,81·1,18=108,15кН. Длина анкеровки арматуры W= + 5· ds ≥ 20· ds W= +5·25=635,7 мм. >500 мм. Принимаем длину анкеровки арматуры W=640мм.
В связевых каркасах горизонтальные нагрузки передаются на диафрагмы жесткости, поэтому колонны воспринимают только вертикальные нагрузки. Если соседние пролеты и нагрузки одинаковы, то допускается приложение вертикальных сил N на колонну учитывать только со случайным экснентриситетом e0. Значение e0 принимается большим из трех величин: h /30, l 0/600 и 10 мм (где h - высота сечения колонны, l 0 - расчетная длина). Поскольку случайный эксцентриситет может быть и справа, и слева от оси, армирование колонны принимается симметричным: As = Asў. Для элементов прямоугольного сечения при расчетной длине l0 < 20h расчет на внецентренное сжатие со случайным эксцентриситетом допускается заменять расчетом на центральное сжатие; при этом напряжения в бетоне принимают равными Rb, а в арматуре - Rsc. Для расчета выбираем самый нагруженный участок - среднюю колонну первого этажа. Сбор нагрузок Нагрузка на 1м² междуэтажного перекрытия:
g = 4,129 кН/м ². υ = 7,08 кН/м ². Нагрузка на 1м² покрытия: Постоянные: q пок = 5 кН/м ². Временная снеговая: полная снеговая υ sn = 3,2 кН/м ². (г. Сыктывкар относится к V району по снеговой нагрузке) Расчетная погонная нагрузка от собственного веса ригеля при плотности железобетона ρ=2500 кг/м³:
q r =[ h ·(в +2· с) - 2· с · h П] · ρ·γ f =[0,55· (0,22+2·0,125) - 2·0,125·0,23] ·25·1,1= = 5,528 кН/м. Грузовая площадь колонны: Агp = Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента: gп = 1 Ng= g ·Агp·g п = 4,129·32,5·1 =134,19 кН.
Нагрузка от веса ригеля: N r = qr · (lr - hс)· gп = 5,528 ·(6,3-0,4)·1=32,62 кН. Нагрузка от веса колонны одного этажа при сечении колонны hсхвс=0,4х0,4м Nс = hс · вс ·Нэ· ρ · gf · gп ·= 0,4·0,4·4,2·25·1,1·1=18,48кН., где Нэ- высота этажа. Постоянная нагрузка на колонну от одного этажа: N 1= N g+ Nr + Nс =134,19+32,62+18,48=185,29 кН. Постоянная нагрузка от верхнего этажа: Nпок= g п · gf · gп ·Агp +N r +N с = 5·1,1·1·32,5+32,62+18,48=229,85 кН. Полезная нагрузка с одного этажа: Nυ= υ·Агp· gп = 7,08·32,5· 1= 230,1 кН. Снеговая нагрузка на покрытие: N sn= υ sn · Агp · gп = 3,2·32,5·1= 104 кН. Полная нагрузка на колонну первого этажа трехэтажного здания: N = N1·2+Nпок+Nυ·2+N sn =185,29 ·2+229,85 +230,1·2+104= 1164,63 кН. Проверка возможности расчета колонны как центрально сжатой. В колонне возникает случайный эксцентриситет еа= 1 см и = h/30, гибкость колонны при расчетной длине L 0 = µ ·Нэ+ а= 1·4,2+0,15=4,35м. составляет l 0 /h = 4,35/0,4 = 10,9 < 20. Допускается рассчитать колонну как центрально сжатую. Площадь сечения колонны: Ас = hс х вс =0,4·0,4=0,16м². Гибкость колонны квадратного сечения: . Коэффициент продольного изгиба при длительном действии нагрузок принимаем по таблице φ = 0,888.
Расчет арматуры колонны
Требуемая площадь сечения арматуры мм2 Подбираем, с учетом конструктивных требований для сборной колонны 4 Ø 16 А400 Аs =804 мм² 18.Фактический процент армирования: %<3%.
|
|||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-09; просмотров: 321; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.219.22.107 (0.008 с.) |