Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятие 5. «Знакомые незнакомцы»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: Составление загадок о фруктах и овощах по опорным карточкам-подсказкам. Задачи: — уточнять, расширять и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Фрукты» и «Овощи»; —- учить детей правильно образовывать форму множественного числа именительного падежа имен существительных; — учить детей пониманию значений многозначных слов и поговорок; — учить детей отгадывать и составлять загадки о фруктах и овощах с опорой на специальные карточки; — развивать у детей произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление. Оборудование: двусторонние карточки с цветными изображениями одного и нескольких фруктов и овощей, картинки с изображениями двух девочек (иллюстрации 55, 56), альбомы 1 (по количеству детей), магнитно-маркерная доска.
Ход занятия I. Речевая разминка Логопед приветствует детей и предлагает им провести речевую разминку[3]
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II. Основная часть занятия Объяснение значений многозначных слов и поговорки. Логопед объясняет детям значения многозначных слов и поговорки: корешок, салат, косточка; «Каков садовник, таков и сад». Для проведения речевых игр и упражнений используются материалы пособия Н.Е. Арбековой «Карточки по лексическим темам "Овощи" и "Фрукты". Упражнения по развитию навыков словообразования, словоизменения и связной речи у детей с речевыми нарушениями» (М.: Издательство ГНОМ, 2011). Отгадывание и составление загадок о фруктах и овощах по опорным карточкам. Логопед. Вы уже хорошо знаете фрукты и овощи. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться отгадывать и составлять загадки о фруктах и овощах по опорным карточкам. Работа в альбомах (альбом 1, с. 11,19). III. Подведение итогов занятия Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу детей на занятии, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных детей. Занятие6. «Что мы знаем о фруктах и овощах?»
Цель: Составление рассказов-описаний фруктов и овощей по опорному картинному плану. Задачи: — уточнять, расширять и активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Фрукты» и «Овощи»; — учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного и множественного числа; — учить детей пониманию значений поговорок; — учить детей составлять рассказы-описания фруктов и овощей, с опорой на картинный план; — развивать произвольное внимание, зрительную и словесно* логическую память, логическое мышление. Оборудование: двусторонние картинки с изображениями больших и маленьких фруктов и овощей, две картинки с изображениями большой и маленькой кукол (иллюстрации 57, 58), «волшебная палочка», альбомы 1 (по количеству детей), магнитно-маркерная доска.
Ход занятия I.Речевая разминка [4]
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II.Основная часть занятия
|
||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-17; просмотров: 181; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.27 (0.008 с.) |