Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Определим объемы всех зданий, расположенных в районе строительства. Результаты сводятся в таблицу 1.
Таблица 1 – Объемы зданий
Определим удельные теплопотери и расчетные теплопотери через наружные ограждения данных зданий. Коэффициент остекления (отношение поверхности окон к общей поверхности вертикальных наружных ограждений) ϕ=0,2. Коэффициенты теплопередачи стен, окон, потолка и пола: ψст=ψок=1; ψпт=0,8; ψпл=0,6. Расчетная внутренняя температура отапливаемых зданий составляет: а) tвр = +18оС – жилые здания; б) tвр = +16оС – кафе; в) tвр = +15оС – кинотеатр. Расчетная температура для отопления наружного воздуха tн.о.=-25 оС. Определим поверхности стен, окон, потолка и пола: 1) для 5-этажного дома: Fст=(84+16)*2*15=3000м²; Fок=(84+16)*2*15*0,2=600м²; Fпт=Fпл=84*16=1344м².
Удельные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания:
q˳= =0,304 ккал/(м³*ч* ). Расчетные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания: 2) для 2-этажного дома: Fст=(42+15)*2*6=684м²; Fок=(42+15)*2*6*0,2=136,8м²; Fпт=Fпл=42*15=630м². Удельные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания:
q˳= =0,456 ккал/(м³*ч* ). Расчетные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания: 3)для 4-этажного дома: Fст=(56+16)*2*12=1728м²; Fок=(56+16)*2*12*0,2=345,6м²; Fпт=Fпл=56*16=896м².
Удельные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания:
q˳= =0,259 ккал/(м³*ч* ). Расчетные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания: 4) для кинотеатра: Fст=(90+20)*2*10=2200м²; Fпт=Fпл=90*20=1800м². Поверхности окон в данном случае не учитываем, так как у кинотеатра окна не имеются. Удельные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания:
q˳= =0,22 ккал/(м³*ч* ). Расчетные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания: 5) для кафе: Fст=(35+15)*2*4=400м²; Fок=(35+15)*2*4*0,2=80м²; Fпт=Fпл=35*15=525м².
Удельные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания:
q˳= =0,55 ккал/(м³*ч* ). Расчетные теплопотери теплопередачей через наружные ограждения здания:
2.2. Определяем внутренние тепловыделения, теплопотери за счет инфильтрации и расчетную нагрузку отопления. Для определения внутренних тепловыделений принять объемный коэффициент здания Коб=V/Fж=6,4 м³/м²(Fж-жилая площадь,м²), а удельные тепловыделения (на 1 м² жилой площади) qтв=20 Вт/м². Для определения отношения теплопотерь инфильтрацией к теплопотерям теплопередачей через наружные ограждения воспользоваться приближенной формулой: , Где Qи-теплопотери инфильтрацией, Вт; Qт-теплопотери теплопередачей через наружные ограждения, Вт; Н-высота здания,м; L=0,25H- расчетная высота для среднего этажа здания (L=0,25*20=5м); Tв=273+tв и Тн=273+tн – температура внутреннего и наружного воздуха, K; w-cкорость ветра,м/с (w=5м/с); Kаэр=0,6; β-поправочный коэффициент,учитывающий несовпадение во времени принятых в расчете скорости ветра и температуры наружного воздуха (по СНиП для нашего региона β=0,6); b-постоянная величина (b=0,035 c/м при ρн=1,42 кг/м³ и коэффициенте воздухопроницаемости окон для наиболее простого уплотнения их притворов); ρн-плотность воздуха при температуре tн, кг/м³. В наших расчетах имеем:
1) Жилая площадь здания Fж=V/Kоб=20160/6,4=3150 м². Внутренние тепловыделения Qтв=qтвFж=20*3150=63000 Вт. Теплопотери инфильтрацией в долях от : Теплопотери инфильтрацией при tн.о=-25 : Тепловая нагрузка отопления: 2) Жилая площадь здания Fж=V/Kоб=3780/6,4=590.62 м². Внутренние тепловыделения Qтв=qтвFж=20*590.62=11812.5 Вт. Теплопотери инфильтрацией в долях от : Теплопотери инфильтрацией при tн.о=-25 : Тепловая нагрузка отопления: 3) Жилая площадь здания Fж=V/Kоб=10752/6,4=1680 м². Внутренние тепловыделения Qтв=qтвFж=20*1680=33600 Вт. Теплопотери инфильтрацией в долях от : Теплопотери инфильтрацией при tн.о=-25 : Тепловая нагрузка отопления: 4) площадь кинотеатра: Fж=V/Kоб=18000/6,4=2812,5 м². Внутренние тепловыделения Qтв=qтвFж=20*2812.5=56250 Вт. Теплопотери инфильтрацией в долях от : Теплопотери инфильтрацией при tн.о=-25 : Тепловая нагрузка отопления: 5) площадь кафе: Fж=V/Kоб=2100/6,4=328.12 м².
Внутренние тепловыделения Qтв=qтвFж=20*328.12=6562.5 Вт. Теплопотери инфильтрацией в долях от : Теплопотери инфильтрацией при tн.о=-25 : Тепловая нагрузка отопления: Приведенный расчет показывает, что расчетные теплопотери инфильтрацией не особенно сильно отличаются от внутренних тепловыделений. В связи с этим для упрощения в дальнейших расчетах по определению тепловой нагрузки отопления жилых зданий будем принимать и . При tн>tн.о разницу в значениях Qи и Qтв для упрощения расчетов также учитывать не будем.
Отопление
Расчетная часовая тепловая нагрузка отопления отдельного здания определяется по укрупненным показателям: , ккал/ч (кДж/ч), [1] стр.3 (1) где a – поправочный коэффициент, учитывающий отличие расчетной температуры наружного воздуха (- 25°С)при которой определено соответствующее значение q0. a = 1,08; V – объем здания по наружному обмеру; q0 – удельная отопительная характеристика здания при tН.Р = - 25°С, принимается по приложениям [4]; tВ.Р – расчетная температура воздуха в отапливаемом здании; tН.Р.О – расчетная температура наружного воздуха = - 25°С; ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч). kИ.Р – расчетный коэффициент инфильтрации, определяется по формуле:
, [1] стр.4 (2)
где g – ускорение свободного падения = 9,8 м/с2; Н – высота здания; wР – расчетная для данной местности скорость ветра в отопительный сезон = 5 м/с. Определим QО.Р для всех потребителей, результаты сводятся в таблицу 2.
Таблица 2. Тепловая нагрузка отопления
Приточная вентиляция
Расчетная часовая тепловая нагрузка приточной вентиляции общественных зданий определяется по укрупненным показателям:
, ккал/ч (кДж/ч), [1] стр.4 (3) где qB – удельная вентиляционная характеристика здания; tН.Р.В – расчетная температура наружного воздуха = tН.Р.О. ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч), ккал/ч (кДж/ч).
Определим QВ.Р для всех общественных зданий, результаты сводятся в таблицу 3.
Таблица 3 – Тепловая нагрузка приточной вентиляции
Горячее водоснабжение
Средняя часовая тепловая нагрузка горячего водоснабжения потребителей тепловой энергии определяется по формуле:
, ккал/ч, [1] стр.4 (4)
где а – норма расхода горячей воды потребителями; т – количество жителей, рабочих мест и т.д.; с – удельная теплоемкость воды = 1 ккал/(кг*°С); tХ.З – температура холодной водопроводной воды = 5°С.
Максимальная нагрузка горячего водоснабжения:
, ккал/ч. [1] стр.4 (5) ккал/ч. ккал/ч. ккал/ч. ккал/ч. ккал/ч. Средний тепловой поток на горячее водоснабжение в неотопительный (летний) период: , ккал/ч, [1] стр.5 (6)
где tХ.Л – температура холодной водопроводной воды в неотопительный период = 15°С; b = 0,8 для жилищно-коммунального сектора. ккал/ч, ккал/ч, ккал/ч, ккал/ч, ккал/ч. Результаты вычислений сводим в таблицу 4. Таблица 4. – Тепловая нагрузки на горячее водоснабжение
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-25; просмотров: 323; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.128.198.36 (0.054 с.) |