Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Расчет и конструирование арки с затяжкой.
Арка перекрывает средний пролет.
f= =4,5м l= =18,55 м
Таблица нагрузок на арку табл.3
Арку рассчитываем на два сочетания нагрузок: 1. постоянная нагрузка и снег по всей ширине пролета. 2. постоянная нагрузка и снег на половине пролета. Шаг ферм В=6м Расчетная погонная постоянная нагрузка qn= gп *В/соs α=783*6/0,970=4843Н/м=4,843 кН соs α= =0,970 sin α= =0,243 Отношение нормативной постоянной нагрузки к Sо, Sо=1500Па =0,88, при <0,8 — γf=1,6 >0,8 — γf=1,4
Расчетная снеговая нагрузка qсн=Sо*В*γf=700*6*1,4=5880 Па=5,88 кН/м ксн= =1,214
Усилия в поясах арки вычисляется двумя способами: 1. способ. Сочетание.
= F1,пост=qn*L/2=4,843*36/2=87,174 кН =87,174/2*0,243=179,37 кН = * соs α=179,37*0,97=174 кН 2. способ. Стрела подъема арки f= =4,5 м Мбал, пост= 784,566 кН*м =174 кН Усилие в поясе от снега = * ксн=179,37*1,214=217,755 кН = * ксн=174*1,214=211,236 кН Рассчитываем пояс как наклонную балку нагруженную распределенной нагрузкой и продольными силами. В ДК эти стержни рассчитываем по деформируемой схеме. Мдеф= ζ=1- =1- =1- ζ – учитывает увеличение изгибающего момента за счет деформации оси. fдеф= ; Q= Приближенный предварительный подбор сечения. NIв.п.= + =179,37+217,755=397 кН NIн.п.= + =174+211,236=385 кН qI= qпост+qсн=4,843+5,88=10,723 кН Принимаем ζ=0,85 %—5% —добавка к напряжению. 13МПа*0,9*m*m*m MgI= =433,35 кН*м Обычно сечение верхнего пояса проектируем Для снега и пролета 15м принимаю 4. Bконстрmin=90мм W= =Wтр b= =0,21м Принимаем технологию архангельского завода, где сначала из досок склеивают щит длиной b=2 м, длиной I=10;20;30м..., а потом разрезают на доски требуемого размера. Принимаем b=20см h=4,5* b=4,5*20=90см tg=33мм после острожки. Требуемое количество досок.
ng=h/3,3=90/3,3=27шт h*=3,3см; h g*=3,3*27=89,1 см А=b* h*=20*89,1=1782см2 W= 26462,7 см3 λy= =72 см — работа будет пластичная. ζ=1- =1- =0,706 Nэ= =0,5787*13,125*1782*10-4*103=1353,5 кН φэ= =0,5787 Rc*= Rc*m*m*m*m*m=13МПа mбал=1 - учитывает уменьшение сопротивления с увеличением высоты при h*=50 см. Проверяем прочность верхнего пояса по краевым напряжениям с учетом деформируемой схемы. σ= =2,228+18,456=20,68› Rc*=13МПа Мдеф= = =488,41 кН*м Mпол=МqI - MN= 51.3-Nв.п.I*e =344,82 кН*м
Условие не выполняется, то добавляем количество досок. h**= h*+3,3см = 6,6 см; hg**=6,6*27=178,2 см А**=b* h**=20*178,2=3564см2 W= 105851 см3 λy= =36 см — работа будет пластичная. ζ=1- =1- =0,99 Nэ= =2,3*13,125*3564*10-4*103=10759 кН φэ= =2,3 Rc*= Rc*m*m*m*m*m=13МПа mбал=1 - учитывает уменьшение сопротивления с увеличением высоты при h*=50 см. Проверяем прочность верхнего пояса по краевым напряжениям с учетом деформируемой схемы. σ= =1,1+3,3=4,4≤ Rc*=13МПа, условие выполняется.
Мдеф= = =348,3 кН*м Mпол=МqI - MN= 51.3-Nв.п.I*e =344,82 кН*м е=0,25*hg**=0,25*178,2=44,55 см=0,445 м Если условие не выполняется, тогда 1. добавляем количество досок 2. берем другой сорт дерева, принимаем I сорт только для крайних досок. 3.принимаем более прочную древесину для крайних досок высотой 0,15h (лиственница сибирская).
Нижний пояс. Нижний пояс проектируем из двух уголков. Рассчитываем на растяжение с изгибом. Принимаем две подвески
Учитываем долю напряжения от изгиба 0,75 А┴= см2 , zo=2,02 см Принимаем уголок ∟70х8, А=10,7 см2 Ограничение по предельной гибкости. =400 lпод=L/3=36/3=12м ixтреб= lпод/ =12*100/400=3 см Этому ixтреб соответствует уголок∟100х14, принимаем уголок с большим радиусом инерции. Добавим еще две подвески, то lпод=L/5=36/5=7,2м ixтреб= lпод/ =7,2*100/400=1,8 см Этому ixтреб соответствует уголок∟63х6, ix=1,93 см Принимаем уголок с большим радиусом инерции: уголок∟70х8, А=10,7 см2, zo=2,02 см, Ix=48,2 см4, ix=2,13 см, qс.св=8,37 кг/м — линейная плотность(масса на 1м длины). Wн= =23,86 см3 Мсв= =2956 Н*м=2,956 кН*м =180+50=230 МПа < 240 МПа
Толщину фасонок в опорном узле принимаем 10 мм и привариваем пояс фланговыми швами.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-19; просмотров: 237; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.21.233.41 (0.029 с.) |