Тема: «Вычитание однозначных чисел с переходом через разряд». 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: «Вычитание однозначных чисел с переходом через разряд».



Урок 42

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Вычитание однозначных чисел с переходом через разряд».

Автор: Л.А. Башева (ГОУ Прогимназия №1724, г. Москва), А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»)

Основные цели:

1) сформировать умение вычитать однозначные числа с переходом через разряд и проверять вычитание сложением;

2) актуализировать состав числа 10, умение складывать однозначные числа с переходом через разряд известными способами, решать уравнения на сложение и вычитание.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

1) плакат со стихотворением:

 
 
Действие сложения Достойно уважения. Но требует внимания К себе и вычитание.

 


2) карточки с выражениями для задания 1 (этап 2):

 
 
3 + 6 5 + 4 2 + 7 8 + 1

 

 


3) карточки с выражениями для задания 2 (этап 2):

7 + 5 = 3 + 8 =

 

 


4) эталон сложения однозначных чисел с переходом через десяток (из урока 39, часть 3, М-1);

5) карточки с выражениями для задания 3 (этап 2):

 
 
10 – 8 7 – 5 8 – 6 6 - 4

 

 


6) карточки с выражениями для задания 4 (этап 2):

 
 
12 – 3 = 11 – 5 =

 

 


7) квадратная таблица сложения;

8) карточка с заданием для пробного действия:

 
 
14 – 7 =

 

 

9) эталон сложения однозначных чисел с переходом через разряд:

 

 
 

 

 


10) образец для самопроверки работы в парах (этап 6):

4 (2 столбик), стр. 82

 
 

 


11) образец для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):

3 (а, б), стр. 82

 
 

 


12) образец выполнения 5, стр. 83 (этап 8):

 
 

 

 


Раздаточный материал:

1) индивидуальные планшетки;

2) эталоны для урока 42, часть 3, М-1;

3) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9).

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;

2) определить содержательные рамки урока: способы сложения и вычитания чисел.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Сегодня на уроке вы продолжите знакомство с сестричками-единичками. Путешествуя по стране Математике, сестрички-единички увидели на своем пути такой плакат.

Учитель открывает на доске плакат (Д-1):

 

 
 
Действие сложения Достойно уважения. Но требует внимания К себе и вычитание.

 


- Названия, каких математических действий указаны на плакате? (Сложение и вычитание.)

- Какие способы сложения и вычитания вы знаете? (С помощью таблицы сложения, числового отрезка, алгоритма.)

- Сегодня на уроке вы продолжите изучение способов сложения и вычитания чисел. Вы готовы составить компанию сестричкам-единичкам в их путешествии по стране Математике? (Готовы.)

- А как будет построена работа на уроке? (Так как мы узнаем новое, то мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться открыть способ.)

- Теперь точно вы готовы, в путь!

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

организовать самопроверку и самооценку учащимися умения вычитать числа с переходом через разряд.

Организация учебного процесса на этапе 7:

3 (а, б), стр. 76.

- Выполните в 3 задание под буквой а и б.

На выполнение задания отводится 2–3 минуты.

Учитель открывает на доске образец для самопроверки Д-11. Проводиться вербальная поэтапная проверка. Учащиеся по шагам вместе с учителем проверяют правильность вычислений.

- У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)

- Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях, …)

- Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)

- У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (Мы умеем вычитать числа с переходом через разряд.)

Урок 42

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Вычитание однозначных чисел с переходом через разряд».

Автор: Л.А. Башева (ГОУ Прогимназия №1724, г. Москва), А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»)

Основные цели:

1) сформировать умение вычитать однозначные числа с переходом через разряд и проверять вычитание сложением;

2) актуализировать состав числа 10, умение складывать однозначные числа с переходом через разряд известными способами, решать уравнения на сложение и вычитание.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

1) плакат со стихотворением:

 
 
Действие сложения Достойно уважения. Но требует внимания К себе и вычитание.

 


2) карточки с выражениями для задания 1 (этап 2):

 
 
3 + 6 5 + 4 2 + 7 8 + 1

 

 


3) карточки с выражениями для задания 2 (этап 2):

7 + 5 = 3 + 8 =

 

 


4) эталон сложения однозначных чисел с переходом через десяток (из урока 39, часть 3, М-1);

5) карточки с выражениями для задания 3 (этап 2):

 
 
10 – 8 7 – 5 8 – 6 6 - 4

 

 


6) карточки с выражениями для задания 4 (этап 2):

 
 
12 – 3 = 11 – 5 =

 

 


7) квадратная таблица сложения;

8) карточка с заданием для пробного действия:

 
 
14 – 7 =

 

 

9) эталон сложения однозначных чисел с переходом через разряд:

 

 
 

 

 


10) образец для самопроверки работы в парах (этап 6):

4 (2 столбик), стр. 82

 
 

 


11) образец для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):

3 (а, б), стр. 82

 
 

 


12) образец выполнения 5, стр. 83 (этап 8):

 
 

 

 


Раздаточный материал:

1) индивидуальные планшетки;

2) эталоны для урока 42, часть 3, М-1;

3) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9).

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;

2) определить содержательные рамки урока: способы сложения и вычитания чисел.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- Сегодня на уроке вы продолжите знакомство с сестричками-единичками. Путешествуя по стране Математике, сестрички-единички увидели на своем пути такой плакат.

Учитель открывает на доске плакат (Д-1):

 

 
 
Действие сложения Достойно уважения. Но требует внимания К себе и вычитание.

 


- Названия, каких математических действий указаны на плакате? (Сложение и вычитание.)

- Какие способы сложения и вычитания вы знаете? (С помощью таблицы сложения, числового отрезка, алгоритма.)

- Сегодня на уроке вы продолжите изучение способов сложения и вычитания чисел. Вы готовы составить компанию сестричкам-единичкам в их путешествии по стране Математике? (Готовы.)

- А как будет построена работа на уроке? (Так как мы узнаем новое, то мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться открыть способ.)

- Теперь точно вы готовы, в путь!



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-12-09; просмотров: 466; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.13.255 (0.028 с.)