(ауд. 302, блок «Е»)
Конкурсная комиссия
· Васильев Юрий Николаевич – главный научный сотрудник, д-р техн. наук, профессор
· Гереш Галина Михайловна – заместитель директора Центра
· Жуков Виталий Семенович – главный научный сотрудник, д-р техн. наук
· Захаров Евгений Владимирович – главный научный сотрудник, д-р геол.-минерал. наук, профессор
· Крылов Дмитрий Николаевич – начальник лаборатории, д-р геол.-минерал. наук
· Михайловский Александр Артемович – главный научный сотрудник, д-р техн. наук
10.30 – 10.45
| Кофе-брейк
|
10.45
| 1-1
| Уточнение геологического строения Чаяндинского НГКМ с привлечением литологических, промыслово-геофизических и сейсмических критериев
Саприна Ольга Андреевна (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»)
|
11.00
| 1-2
| Зависимость удельной продуктивности терригенных пород от их фациальной принадлежности и засолонения пор коллекторов на примере ботуобинского горизонта Чаяндинского месторождения
Ивченко Ольга Владимировна (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»)
|
11.15
| 1-3
| Некоторые особенности упругих и прочностных свойств ачимовских отложений Уренгойской группы месторождений
Попов Сергей Николаевич (Институт проблем нефти и газа РАН)
|
11.30
| 1-4
| Оценка неопределённости структурной карты кровли продуктивного башкирского горизонта АГКМ
Ильин Илья Алексеевич (ООО «Газпром добыча Астрахань»)
|
11.45
| 1-5
| Выделение флюидоактивных зон на лицензионных участках ОАО «Газпром» в ЯНАО на основе комплексного анализа геолого-геофизических данных
Пережогин Александр Сергеевич (ООО «Газпром геологоразведка»)
|
12.00
| 1-6
| Условия формирования залежей в нижнемеловых отложениях Тамбейской группы месторождений
Островская Анна Владимировна (ООО «Газпром геологоразведка»)
|
12.15
| 1-7
| Юрские отложения Баренцевоморского шельфа и перспективы их нефтегазоносности
Суслова Анна Анатольевна
(МГУ им. М.В. Ломоносова)
|
12.30 – 13.30
| Обед (ресторан гостиницы)
|
13.30
| 1-8
| Особенности геологического строения отложений апт-альбского возраста Тамбейской группы месторождений
Мазуркевич Варвара Владимировна (ООО «Газпром геологоразведка»)
|
13.45
| 1-9
| Фильтрационно-емкостные свойства рифейских коллекторов в пределах Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления
Сауткин Роман Сергеевич
(МГУ им. М.В. Ломоносова)
|
14.00
| 1-10
| Проблемы корреляции отложений танопчинской свиты и пути их решения на примере Малыгинского месторождения
Санькова Наталья Владимировна (ООО «Газпром геологоразведка»)
|
14.15
| 1-11
| Композиционное моделирование трёхфазной фильтрации в задачах подземного захоронения углекислого газа
Афанасьев Андрей Александрович (МГУ им. М.В. Ломоносова)
|
14.30
| 1-12
| Математическое моделирование неравновесных термодинамических эффектов в пластовых углеводородных системах
Зубов Вадим Романович (Институт проблем нефти и газа РАН)
|
14.45 – 15.00
| Кофе-брейк
|
15.00
| 1-13
| Численная математическая модель скважины, дренирующей трещиновато-пористый коллектор
Дуркин Сергей Михайлович (Ухтинский государственный технический университет)
|
15.15
| 1-14
| Программа обработки результатов газодинамических исследований скважин
Кодаш Максим Васильевич (ООО «Газпром ПХГ»)
|
15.30
| 1-15
| Интегрированная адаптация геостатистической модели продуктивного пласта к фактическим данным работы скважин в программных комплексах SimMatch и Petrel
Ширяев Иван Михайлович (Институт проблем нефти и газа РАН)
|
15.45
| 1-16
| Концепция системы разработки нефтяной оторочки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения
Ким Ирина Анатольевна (ООО «Газпромнефть НТЦ»)
|
16.00 – 16.15
| Кофе-брейк
|
16.15
| 1-17
| Особенности разработки сенон-туронских отложений на примере туронской залежи Заполярного НГКМ
Рауданен Евгения Валерьевна (ООО «ТюменНИИгипрогаз»)
|
16.30
| 1-18
| Совершенствование системы контроля за обводнением сеноманской газовой залежи на примере Медвежьего месторождения
Юмшанов Владимир Николаевич (ООО «Газпром добыча Надым»)
|
16.45
| 1-19
| Комплексный подход к выбору рецептуры тампонажного раствора с повышенной герметизирующей способностью для предупреждения заколонных перетоков и МКД на скважинах Бованенковского НГКМ
Халитова Эльвина Гаряевна (ООО «Газпром бурение»)
|
17.00
| 1-20
| Трехмерное моделирование подземной выработки в массиве каменной соли на основе результатов эхолокационной съемки и оценки ее устойчивости
Скворцов Алексей Александрович (ООО «Подземгазпром»)
|
17.15
| 1-21
| Новое в расчетах технологических режимов при задавливании газовых скважин
Шулепин Сергей Александрович (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»)
|
17.30
| Ужин (ресторан гостиницы)
|
18.15
| Трансфер до ст. м. «Домодедовская».
Отправление от ОНТЦ
|
Ноября 2013 г., среда
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
СЕКЦИЯ № 5
Энергоэффективность. Экономика
(ауд. 202, блок «Е»)
Конкурсная комиссия
· Маленкина Ирина Федоровна – начальник лаборатории, канд. техн. наук
· Коротков Сергей Борисович – начальник лаборатории
· Хворов Георгий Анатольевич – начальник лаборатории, канд. техн. наук
· Аполонский Олег Юрьевич – главный специалист
· Белов Кирилл Олегович – заместитель начальника лаборатории, канд. экон. Наук
10.30 – 10.45
| Кофе-брейк
|
10.45
| 5-1
| Повышение энергоэффективности транспорта газа за счет использования электростанций собственных нужд в базовом режиме
Кузнецов Денис Андреевич
(ООО «Газпром трансгаз Югорск»)
|
11.00
| 5-2
| Обеспечение устойчивости автономных систем энергоснабжения с ветроэнергетическими установками
Сибгатуллин Артур Ришатович
(ОАО «Газпром промгаз»)
|
11.15
| 5-3
| Система контроля эффективности работы теплотехнического оборудования посредством применения программы для ЭВМ "Thermal control"
Коньков Никита Сергеевич
(ООО «Газпром трансгаз Томск»)
|
11.30
| 5-4
| Математическое моделирование системы электропривода аппарата воздушного охлаждения газа
Мочалин Дмитрий Сергеевич
(ОАО «Гипрогазцентр»)
|
11.45
| 5-5
| Классификация агрегированных потребителей Ставропольского края по критериям неравномерности потребления в годовом разрезе
Малиновский Константин Всеволодович
(ОАО «Газпром промгаз»)
|
12.00
| 5-6
| Концепция энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Махачкала» до 2020 года
Рустамов Явер Курбанович
(ООО «Газпром трансгаз Махачкала»)
|
12.15
| 5-7
| Анализ режимов работы СОГ-1,3 при установке регулирующего клапана на перемычке между КЦ-2 и СОГ-1
Рублев Константин Евгеньевич
(ООО «Газпром трансгаз Югорск»)
|
12.30 – 13.30
| Обед (ресторан гостиницы)
|
13.30
| 5-8
| Проблемы при реализации энергосервисных контрактов и возможные пути их решения
Крупович Александр Юльевич
(ООО «Газпром энерго»)
|
13.45
| 5-9
| Применение теории опционов к оценке экономической эффективности реализации природоохранных мероприятий ОАО «Газпром»
Быков Дмитрий Анатольевич
(ООО «НИИгазэкономика»)
|
14.00
| 5-10
| Экономическая оценка использования сырьевого потенциала сероорганических соединений в контексте импортозамещения агентов, участвующих в процессах нефтегазохимии
Винокуров Дмитрий Борисович
(ПАО «ЮжНИИгипрогаз», Украина)
|
14.15
| 5-11
| Технико-экономическая эффективность применения Методики составления баланса УКПГ по углеводородам
Клюсова Наталья Николаевна
(ООО «Газпром ВНИИГАЗ»)
|
14.30
| 5-12
| Решение экономических, технологических и социальных задач при модернизации объектов теплоснабжения ОАО «Газпром» путем внедрения передовых методов АСУТП
Гнездилова Ирина Георгиевна
(ООО «Газпром энерго»)
|
14.45 – 15.00
| Кофе-брейк
|
15.00
| 5-13
| Экономическая оценка социальной ответственности с целью разработки перспективных вариантов развития предприятия
Попова Екатерина Владимировна
(Сургутский Государственный Университет)
|
15.15
| 5-14
| О методике создания эффективного портфеля объектов интеллектуальной собственности
Иванова Маргарита Валерьевна
(ОАО «Газпром промгаз»)
|
15.30
| 5-15
| Промышленно-экологический аспект ППР (планово-предупредительных работ) промыслов
Дущенко Дмитрий Викторович
(ООО «Газпром добыча Ямбург»)
|
15.45
| 5-16
| Вторичное использование сточных вод на объектах ООО «Газпром добыча Уренгой»
Ярмухаметов Камиль Тимирьянович
(ООО «Газпром добыча Уренгой»)
|
16.00 – 16.15
| Кофе-брейк
|
16.15
| 5-17
| Технология извлечения старого защитного футляра перехода из грунта и замены его новым с использованием сотрясательного взрывания линейных зарядов
Гановичев Артем Викторович
(ООО «Газпром трансгаз Самара»)
|
16.30
| 5-18
|
|
17.30
| Ужин (ресторан гостиницы)
|
18.15
| Трансфер до ст. м. «Домодедовская».
Отправление от ОНТЦ
|
Ноября 2013 г., четверг
СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
СЕКЦИЯ № 1