Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Проблема соотношения обучения и развития в разных псих. теориях.Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Проблема обучения и развития всегда была и будет в центре исследований многих областей психол-ой науки. Её решение служит фундаментом для дидактики и методики обуч-я и восп-я. С.Л. Рубинштейн писал, что “правильное решение вопроса соотношении развития и обучения имеет центр. значение не только для психологии, но и для педагогики. Каждая концепция обучения, кот. сформулирует педагог, включает в себя (сознаёт он это или нет) определённую концепцию развития. Точно так же концепция психического развития, которую сформулирует психолог (сознаёт он это или нет), заключает в себя и определённую теорию обучения. Признание гл. роли обучения в развитии природных задатков содержалось уже в работах основоположника педагогика Я.А. Коменского. В отечественной педагогике она нашла отражение в работах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.Х. Весселя, К.Н. Вентцеля. П.П. Блонского. Л.С. Выготоского и др. На различных истор. этапах её решение менялось. Это обусловлено сменой методологических установок, появлением новых трактовок в понимании сущности развития личности и самого процесса обучения. Традиционная проблема соотношения обучения и развития трансформировалась в проблему соотношения обучения и развития задав новые ракурсы реформирования системы образования. Смешение смысловых акцентов в этой проблеме объясняется рядом причин. Первая состоит в том, что образование в демократическом обществе не может быть направленно лишь на формирование знаний и умений. Вторая причина связана с процессами развития науки, обогащения и увеличения объема знаний, за которыми образовательные учреждения не успевают. Оно должно быть направлено на формирование у обучающихся способов самостоятельного и непрерывного самообразования. Третья причина обусловлена тем, что длительное время учёт возрастных особенностей детей считался приоритетным и неизменным принципом обучения. Если это было действительно так, то ни какое обучение не в состоянии было бы преодолеть ограниченные природой возможности того или иного возраста. Выявления соотношения обучения и развития личности позволяет устранить с помощью обучения кажущуюся ограниченность возрастных особенностей учащихся, расширить их возможности. Четвёртая причина связана: с признанием приоритета принципа развивающего образования; развитием теории личности,позваляющей более полно представить процессы личностных преобразований на различных этапах онтогенеза В.Д. Шадриковым введено понятие “онтогенез личности”); осмыслением факторов, обусловливающих личностный рост и личностные изменения,созданием концепции развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин др.)
Основные направления и проблемы раннего развития. В дошк-ном возрасте развитие мышления определяется преобладающей ролью восприятия, предметно-орудийной деят-ти р-ка и носит наглядно-действенный хар-р => формируются предпосылки для более сложной формы – наглядно-образного мышления – связанного с представлением ситуации и изменений в ней с помощью образов сознания, когда р-к оперирует лишь образами. Всё развитие р-ка обусловлено общением с близкими взрослыми, кот. оказывают влияние на р-ка. Пути воздействия: 1. Взрослый воспринимает р-ка как субъект, личность, представитель общества; 2. Взрослый ставит перед ним задачи на познание или усвоение действий. Раннее развитие не должно сводится к стремлению напичкать р-ка разнообразной инфор-цией, нужно учить оценивать, рассуждать, воспринимать, необходимо заботится о совершенствовании психич-их процессов и личноснных качеств р-ка в естественных условиях. Для этого программы не нужны: важно как ведут себя взрослые, что делают, как разговаривают с р-ком. Необходимо предоставить возможность пользоваться каждым чувством (видеть, слышать, трогать руками, пробавать на вкус и запах). Раннее развитие – создание насыщенной в объективном и субъективном плане среды и своевременное введение нового для р-ка опыта. Игра – позволяет р-ку выполнять действия при отсутствии условий реального достижения его результатов, поскольку мотив его заключён не в получении результата, а в самом процессе выполнения.
В. 21.Общая х-ка возраста. критер. возр. периодизации в свете идей Выготского и Эльконина. Разделение жизн. пути на периоды позвол. понять закономер. псих. разв. и специфику отд. возр. этапов. Л.С. Выготский выделял 3 группы периодизаций: 1.объективное полож. реб. в системе взаимод. со взрослыми 2.субъективное отнош. этого полож. в переж. реб. В процессе нахожд. в опред ситуации разв. у реб. стим. формир-е псих. и личностных новообраз. к концу возр. периода,что приводит к перест-ке структуры сознания реб.к измен.системы его отнош. к миру, др. людям и самом себе. Появл. новообр. выступ. как особый знак разруш. старой ситуац. и построен. нов, что сопровожд. возр. кризисами. В основе переодиз. Эльконина лежат 3 параметра: 1.Соц. ситуац. разв. 2.вед. вид деят-ти 3.осн. псих. новообраз., преобр. на данном этапе разв. Эльконин разд. Разв. все вед-е деят-ти на 2 этапа: 1.происх. освоение мотивов и задач 2.способов действий с предметами, мех-м смены возрастов (21). Критерии возрастной периодизации в свете идей Л.С. Выготского. Д.Б. Эльконина. Л. С. Выготский в качестве критерия возрастной периодизации рассматривал психические новообразования, характерные для конкретного этапа развития. Он выделял «стабильные» и «нестабильные» (критические) периоды развития. Определяющее значение он придавал периоду кризиса – времени, когда происходит качественная перестройка функций и отношений ребенка. В основе возрастной периодизации Д. Б. Эльконина лежат ведущие деятельности, определяющие возникновение психологических новообразований на конкретном этапе развития. Рассматриваются отношения продуктивной деятельности и деятельности общения. Для каждого возраста существует своя специфическая «социальная ситуация», свои «ведущие психические функции» (Л. С. Выготский) и своя ведущая деятельность (Д. Б. Эльконин). Соотношение внешних социальных условий и внутренних условий созревания психических функций определяет общее движение развития. На каждом возрастном этапе обнаруживается избирательная чувствительность, восприимчивость к внешним воздействиям – сензитивность. Л. С. Выготский придавал сензитивным периодам определяющее значение, считая, что преждевременное или запаздывающее по отношению к этому периоду обучение оказывается недостаточно эффективным. Каждый ребенок имеет свой путь развития, и это следует считать его индивидуальной особенностью.Ориентировочная возрастная периодизация: I. Детство. Младенчество (от 0 до 12–14 мес). Ранний возраст (от 1 до 3 лет). Дошкольный возраст (от 3 до 6–7 лет). Младший школьный возраст (от 6–7 до 10–11 лет). II. Отрочество (от 11–12 до 15–16 лет).
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-20; просмотров: 464; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.115 (0.008 с.) |