Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 59. Путешествие по родной странеСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Цели: дать представление о географическом положении России; учить определять водные и сухопутные границы России, ориентироваться по карте России. Оборудование: карта полушарий, карта России, атласы. Ход урока I. Введение в тему. -Наша родина Россия в древности называлась Русью. Славилась Русь своими реками и озёрами, где было много рыбы, своими лесами, где водилось много пушных зверей. Но больше всего славилась Русь своими зодчими, строившими белокаменные города, своими кузнецами, гончарами, пахарями. · А как велика наша родина Россия? · Можно ли её увидеть всю сразу? · Видел ли её так кто-нибудь? (Космонавты.) · А где мы можем увидеть всю территорию России? (На карте.) П. Работа с картой. · Подумайте, на каком материке находится Россия. Учитель называет материки и показывает их на карте. · Почему материк называется Евразия? Территория России включает в себя восточную половину Европы и северную треть Азии. Условная граница Европы и Азии находится в районе Уральских гор. · Найдите Северный полюс и Южный полюс, щ - К какому из них ближе расположена Россия? · Какие обозначения помогут нам определить территорию нашей страны и не спутать с другими странами? (Граница.) · Давайте определим границы России. Учитель показывает границы государства, начиная с Северного полюса и называя моря и участки суши, по которым они проходят. - Покажите границы России в атласе соседу по парте. Работа в парах. Протяжённость страны с запада на восток так велика, что когда на одном её краю наступает ночь, на другом 1 уже началось утро. Чтобы проехать поездом с востока нашей страны на запад, понадобится двенадцать дней. - Какие океаны и моря омывают нашу страну с севера, юга, запада, востока? Покажите на карте. - Воды каких морей являются территорией России? Две трети наших границ - морские, а одна треть - сухопутные. Ш. Практическая работа. Детям предлагаются различные задания. Для их выполнения надо сначала поработать в атласах, затем показать на классной физической карте России. Примерные задания: 1. Назвать по порадку с запада на восток шесть морей Северного Ледовитого океана и показать на карте. 2. То же, но в обратном порядке. 3. Назвать и показать на карте с севера на юг три моря Тихого океана. 4. То же с юга на север. Назвать и показать одно море на западной и два моря на южной границе России. 5. Назвать и показать полуостров, разделяющий Охотское й Берингово моря. 6. Назвать и показать полуостров в Баренцевом море. 7. Назвать и показать столицу России. 8. Показать на карте города, в которых вы бывали. 10. Показать на карте реку Волгу, начиная с истока. 11. Назвать и показать крупную сибирскую реку. Выполните задание на с. 92-93. IV. Итог урока. - Что интересно было для вас на уроке? Домашнее задание: приготовить для одноклассников задания -загадки по карте; рабочая тетрадь, с. 41, задание 5.
Урок 60. РОССИЯ НА КАРТЕ Цели: показать основные условные обозначения физической карты; изучить правила работы с картой; учить работать с картой; развивать умения рассуждать, делать выводы. Оборудование: атласы, физическая карта России. Ход урока I. Работа по карте. Вопросы и задания учащимся. -Что такое карта? · Как об этом Сказано в учебнике (с. 93)? · Назовите и покажите самую северную точку земного шара. · Определите на карте остальные стороны горизонта. · Какие моря омывают территорию России с севера, запада, юга, востока? · Что обозначают на карте зелёный и коричневый цвета? · Что означает голубой цвет? · Почему каждый цвет имеет разные оттенки? · Найдите на карте равнины, низменности. · Назовите их. · Найдите и назовите возвышенности. · Найдите горы. · Прочитайте названия самых высоких точек. · Были вы в горах? Расскажите. · Найдите и назовите самые крупные реки России. I · Подумаете, почему люди понимают карту, умеют её читать? · Какие условные обозначения вы нашли на физической карте? · Будут ли одинаковыми условные обозначения карты полезных ископаемых и почвенной карты? Объясните. · Назовите и покажите крупные города России. II. Работа по учебнику, с. 94-95. III. Как показывать на стенной карте. IV. Итог урока. - Что такое карта? Домашнее задание: учебник, с. 93-97; рабочая тетрадь, с. 41-43.
Уроки 61,63,64
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 103; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.20 (0.008 с.) |