Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект урока математики. УМК «Перспектива», 3 класс, 2 частьСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Тема: «Часы» Цель урока: формирование представление о сутках как единице времени, формирование умения самостоятельно определять время по часам. Задачи: Предметные: - развивать умение определять время по часам; - расширить представление о разновидностях часов, их возникновении; - формирование конкретного представления об отношениях между единицами времени. Метапредметные: - развивать умение работать с информацией (добывать информацию из текста); - развивать умение работать с моделью часов, ориентироваться в ленте времени; - планировать свои действия при решении задач; - развивать математическую речь. Личностные: - развивать интерес к математике через использование ЭОР. Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, 2 часть, Петерсон Л.Г., проектор, доска, презентация, модель часов. Ход урока:
1. Организационный момент Дети заходят в класс по - очереди. - Здравствуйте! Давайте улыбнёмся и начнём урок с хорошим настроением. Садитесь. 2. Устный счёт - Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Устный счёт - записываем в строчку только ответы. - Переведите 7 часов 15 минут в минуты. (60 * 7 + 15= 435 (мин)) - Полтора года – это сколько месяцев? (18 месяцев) - Дорога до школы занимает 40 минут, сколько это секунд? (60 * 40 = 2400 (с)) - 50 часов – сколько это суток и часов? (2 сут. 2 ч) - 3 суток – сколько это часов? (24 * 3 = 72 (ч)) - От Москвы до Курска поезд идёт 12 часов. Сколько это минут? (60*12 = 720 (мин)) - Михаил Зощенко родился в 1894 году, а умер в 1958 году. Сколько лет прожил Зощенко? (1958 -1894 = 64 (года)) Самопроверка работы (ответы на слайде) 4. Сообщение темы и цели урока - Над какой темой мы работали на прошлом уроке? С какой величиной? - Какие меры времени вы знаете? Давайте дополним схему. - В 1 минуте 60 секунд; в 1 часе 60 минут и т.д. - Определить тему сегодняшнего урока вы сможете, отгадав загадку: За стеклянной дверцей Бьется чье - то сердце Тихо так, Тихо так. - Что это? - Часы. - Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? - Определять время по часам; решать задачи на время и т.д. 5. Знакомство новым материалом - А знаете ли вы как были изобретены часы? (если кто-то знает – говорит) - На стр. 59 в учебнике есть познавательный текст, который поможет вам ответить на этот вопрос. - Как выглядели первые часы? - Какие часы появились позже? - Давайте посмотрим, как выглядели водяные часы. (Использовались во 2-м и 1-м тыс. до н.э. ы Индии, Китае, Египте и Греции) - А вот песочные часы - Какие же часы появились позже? (слайд) - Что представляют из себя механические часы? - Солнечные часы. Две сколоченные под углом пластинки в земле. - Водяные, песочные, механические, электронные. - Механические и электронные. - Чем отличаются часы от календаря? - Часы используют для измерения небольших промежутков времени – часов, минут, секунд. - На сколько частей разбит циферблат? - На 12 частей. - За какое время часовая стрелка проходит одно деление? - За час. - А минутная стрелка? - За пять минут. - Сколько времени пройдёт, если часовая стрелка пройдёт полный оборот? - 12 часов. - А если минутная стрелка? - 1 час. - Какие известные часы в мире вы знаете? - Часы на Кремлёвской (Спасской) башне, Биг-Бен, астрономические часы в Праге. - А вы знали, что в Санкт-Петербурге есть вертикальные солнечные часы? - Нет, слышали. - Они расположены на углу набережной Фонтанки и Московского проспекта. В свободное время можете туда прогуляться и попробовать определить время. Читают сведения в учебнике. 6. Работа с моделью часов - Посмотрите на доску. Какое время показывают часы? (ЕК ЦОР «Какое время показывают часы»[14]) - А сейчас выполните задание самостоятельно в тетради. (ЕК ЦОР «Открываем законы родного языка, математики и природы», «Длина дня и ночи»[15]) 7. Домашнее задание - Откройте дневники, запишем домашнее задание: урок 21 № 2, 13 – устно, 9, 10 – письменно. [1] Федеральный закон от 29.12.2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [2] «Перспектива» (авторы: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.). [3] Баврин И.И. Занимательные задачи по математике / И.И. Баврин, Е.А. Фрибус.- М.: ВЛАДОС, - 2003. – С. 40. [4] Л.Г. Петерсон (УМК «Перспектива») 3- 4 класс. [5] Л.Ф. Магницкого «Арифметика», [6] Л.Г. Петерсон (УМК «Перспектива») 3- 4 класс [7] М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова (УМК «Планета Знаний»), 1 – 4 класс, 2013. [8] М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова «Математика» 1 класс [9] М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова (УМК «Планета Знаний»), 1 – 4 класс, 2013.c 67 [10] М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова «Математика» 4 класс.2014г.с 87. [11] «Перспектива» (авторы: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.) [12] «Перспективная начальная школа» (автор: Чекин А.Л.) [13] Рыбников, К. А. История математики. Т. 1,2. - М., 1960. [14] http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ce93611f-dfda-4312-91d4-4fc1d66dfd68/%5BNS-MATH_3-35-45%5D_%5BIM_045%5D.html) [15] http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c21f13ed-66b3-432f-87cb-cd00761b2e6a/ResFile.SWF
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-06-14; просмотров: 321; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.115 (0.009 с.) |