Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект творческого вечера «Рисуем Победу»Содержание книги
Поиск на нашем сайте
В детской библиотеке Цель: формирование представления читателей детской библиотеки о Великой Отечественной войне и празднике Дня Победы через художественно-эстетическую деятельность.
Задачи: - познакомить читателей с лучшими произведениями литературы о Великой Отечественной войне; - раскрыть понятия «война», «подвиг», «защита Отечества», «враг», «победа», «День Победы», «ветеран», «память»; - развить воображение, фантазию, эстетическое восприятие на основе создания творческой работы; - сформировать чувство уважения к героям Отечества, гордость за подвиг предков; - показать сопричастность каждого ребенка к общенародному празднику по средствам участия во Всероссийской акции «Рисуем Победу».
Материалы и оборудование: - Книжно-иллюстративная выставка, посвященная Великой Отечественной Войне; - Мультимедийная презентация «Рисуем Победу» (доступна для скачивания на официальном сайте Акции); - Методические рекомендации по проведению Всероссийской акции «Рисуем Победу» и Положение о проведении Акции (материалы доступны для скачивания на официальном сайте Акции); - Принадлежности для рисования: бумага для рисования формата А4, карандаши В/HB, ластик мягкий, краски гуашь/акварель или карандаши цветные/фломастеры; - Тематические атрибуты (георгиевская лента, копия Знамени Победы, плакаты, открытки); - Предметы военных лет из семейных собраний: награды, письма с фронта, личные фронтовые вещи ветеранов. Аудитория: Читатели библиотеки дошкольники, младшие школьники.
Предварительная работа: Библиотекаря - провести работу с фондом по подборке тематической литературы и формированию книжно-иллюстративной выставки; - изучить сайт Акции, образцы работ участников прошлых лет; - познакомится с положением об Акции, обратить внимание на даты подачи работ, правила загрузки материалов на сайт; - загрузить с сайта презентацию, методические рекомендации для использования при проведении занятия; - оформить помещение проведения мероприятия в соответствии с тематикой праздника; - провести работу с родителями читателей по сбору тематических атрибутов и предметов военных лет для формирования экспозиции.
Читателей (вместе с родителями) - беседа со старшими о родных и близких – участниках Великой Отечественной Войны, совместный просмотр фронтовых фотографий, писем и наград, сохранившихся в семье предметов военных лет (при наличии); - совместный просмотр фильмов, посвященных Великой Отечественной Войне, произведений изобразительного и музыкального искусства.
Ход занятия: В записи звучит песня Д. Тухманова, В. Харитонова «День Победы». Дети вместе с библиотекарем заходят в зал проведения занятия. В зале размещена книжно-иллюстративная выставка, элементы оформления с символикой праздника,
На экране – титульный слайд презентации с эмблемой и надписью: «Всероссийская акция «Рисуем Победу».
Библиотекарь: Дорогие ребята! Вы видите, что сегодня наша библиотека по особому украшена и звучат песни о ВОВ. Скажите, о какой победе поется в них, почему этот день особенный и важный для всех нас?
Дети: Это победа над врагом, над фашистами. Победа в Великой Отечественной Войне.
Библиотекарь: Ребята, а как вы думаете, почему в песне поется, что это праздник «со слезами на глазах»?
Дети: Многие погибли на войне. Не вернулись домой, защищая нашу страну.
На экране – слайд 2 «Великая Отечественная война» Библиотекарь: Правильно ребята, в этот день радость и печаль рядом. Мы радуемся, что наши защитники отечества победили страшного врага – фашистов, которые хотели завоевать нашу Родину, разрушить наши города! В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб на войне. Кто отдал свою жизнь за нашу свободу, наш народ и нашу страну.
Библиотекарь: Ребята, давайте посмотрим, как воевали наши солдаты на войне, как они защищали нашу Родину.
На экране – слайд 3 «Солдаты Победы», слайд 4 «Оружие Победы»
Библиотекарь: А когда мы отмечаем День Победы? Дети: 9 мая! На экране – слайд 5 «День Победы» Библиотекарь: Правильно! 9 мая! А кто из вас знает стихи, посвященные Великой Отечественной войны и празднику победы?
Дети: Рассказывают стихи, выученные дома с родителями.
Библиотекарь: Кто из вас знает, как принято отмечать этот праздник?
Дети: В этот день все поздравляют ветеранов! В Москве проходит главный военный парад. В память о героях войны мы надеваем георгиевские ленточки и участвуем в акции «Бессмертный полк».
Библиотекарь: А какие еще традиции этого праздника вы знаете?
Дети: Люди приносят цветы к памятникам героям войны. В парках, школах, музеях проводят концерты, открываются выставки.
На экране – слайд 6 «Наследники Победы»
Библиотекарь: Совершенно верно, ребята! Очень важно не забывать о той далекой войне, о тех, кто отдал жизнь, защищая Отечество. О тех, кто выжил и победил!
Библиотекарь: А как нам сохранить память о войне?
Дети: Записывать воспоминания ветеранов. Хранить награды, военные фотографии. Смотреть фильмы о войне, книги, слушать песни.
Библиотекарь: Вы правы ребята! Память о войне сохраняется в книгах, в музеях, в музыке, песнях, картинах и скульптурах. Давайте посмотрим картины художников, посвященные войне.
На экране – слайд 7 «Художники Победы»
Посмотрите ребята, какие выразительные картины! Некоторые художники сами воевали и изображали то, что видели на фронте. А другие художники родились уже после войны, но создавали свои рисунки на военную тему в память о подвиге своих предков.
На экране – слайд 8 «Дети России рисуют Победу»
Сегодня мы с вами тоже станем художниками и примем участие в большой и важной акции. Она называется «Рисуем Победу», каждый год в этой акции участвуют ребята их разных уголков России. Все они создают рисунки, посвященные Великой Отечественной войне, героям-победителям.
Библиотекарь: Но перед тем, как рисовать давайте немного разомнемся! Как маршируют наши солдаты?
Вместе с воспитателем маршируют и делают легкую разминку.
Воспитатель приглашает детей посмотреть книжно-иллюстративную выставку, а затем приглашает занять место за столом с подготовленными инструментами и материалами для рисования. Фотографии или сканы созданных детьми рисунков загружаются воспитателем на сайт Всероссийской акции «Рисуем Победы», а из оригиналов формируется выставка детского творчества. Для оформления выставки можно воспользоваться шаблоном макета афиши и элементами оформления в стилистике Акции, имеющимися на сайте.
Полученные после загрузки сертификаты участников Акции можно распечатать, вручить детям или разместить на доске почета.
Рис 6. Проведение Акции в Библиоцентре детского чтения Выборгского района Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)
Рис 7. Читатели Центральной городской библиотеки имени В.В. Маяковского с созданными в рамках Акции творческими работами (Чувашская Республика, г. Чебоксары)
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-11; просмотров: 104; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.151 (0.01 с.) |