Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Агада. XXIIi. Царица савская.Содержание книги Поиск на нашем сайте
Повел Беная царицу Савскую к Соломону. Соломон же, для встречи ее, выбрал павильон, весь из стекла построенный. Показалось царице, что царь не стеклом, а водою окружен — и безотчетным движением подняла она края одежд, до колен своих обнажив ноги свои. Увидел Соломон, что ноги у нее волосами обросли, и сказал он: — Красота твоя — красота женская, а волосы — волосы мужчины. У мужчины красиво оно, у женщины изъяном почитается. А царица так Соломону сказала: — Загадаю я тебе три загадки. Отгадаешь — я признаю мудрецом тебя, не отгадаешь — я буду знать, что человек ты самый обыкновенный:
* * *
МОИСЕЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ГРУДИ ЕГИПТЯНОК
Сура 28 «АЛЬ-КАСАС» («РАССКАЗ»)
3. Мы правдиво прочтем тебе для верующих людей историю Мусы (Моисея) и Фараона. 4. Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на группы. Одних он ослаблял, убивая их сыновей и оставляя в живых их женщин. Воистину, он был одним из тех, кто распространял нечестие. 5. Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле, сделать их предводителями и наследниками, 6. даровать им власть на земле и показать Фараону, Хаману и их воинам то,чего они остерегались. 7. Мы внушили матери Мусы (Моисея): «Корми его грудью. Когда же станешь опасаться за него, то брось его в реку. Не бойся и не печалься, ибо Мы вернем его тебе и сделаем одним из посланников». 8. Семья Фараона подобрала его, чтобы он стал их врагом и печалью. Воистину, Фараон, Хаман и их воины были грешниками. 9. Жена Фараона сказала: «Вот услада очей для меня и тебя. Не убивайте его! Быть может, он принесет нам пользу, или же мы усыновим его». Они ни о чемне подозревали. 10. Сердце матери Мусы (Моисея) опустело (переполнилось тревогой и оказалось лишено всех иных чувств). Она готова была раскрыть его (свой поступок), если бы Мы не укрепили ее сердце, чтобы она оставалась верующей. 11. Она сказала его сестре: «Следуй за ним». Она наблюдала за ним издали, и они не замечали этого. 12. Мы запретили ему брать грудь кормилиц, пока она (сестра Мусы) несказала: «Показать ли вам семью, которая будет заботиться о нем для васи будет желать ему добра?». 13. Так Мы вернули его матери, чтобы утешились ее глаза, чтобы она непечалилась и знала, что обещание Аллаха истинно. Но большинство их неведает этого. 14. Когда он достиг зрелого возраста, Мы даровали ему власть (мудрость или пророчество) и знание. Так Мы воздаем творящим добро.
Агада. II. Рождение и воспитание Моисея.
Мириам, еще до появления на свет Моисея, предвидела пророческим даром и говорила отцу: — Моя мать родит сына, который явится спасителем нашего народа. Родился Моисей — и весь дом наполнился сиянием. — Пророчество твое, — сказал Амрам, целуя дочь, исполнилось. Когда же Моисея пришлось спустить в корзине в Нил, мать накинулась с угрозами на дочь, крича: — Где же, дочка, пророчество твое? И Мириам пошла к реке, притаилась и стала наблюдать издали, чем кончится ее пророчество. Когда Моисей был взят дочерью фараона, Мириам, обратившись к ней, сказала: — Не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из евреянок? Почему именно — из евреянок? Потому что ни у одной из кормилиц-египтянок младенец не брал груди. Ибо, сказал Господь: — Устам, которым предстоит говорить Именем Моим, не подобает прикасаться к груди идолопоклонницы. Полюбила Моисея дочь фараона, как мать — родного сына. Ни на шаг не отпускала она его из дворца, ласкала, лелеяла, красотою его налюбоваться не могла. И кто, бывало, не взглянет на него, не в силах оторвать глаз от лица его.
* * *
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА
Сура 20 «ТА ХА» («ТА ХА»)
86. Муса (Моисей) вернулся к своему народу разгневанный, опечаленный и сказал: «О мой народ! Разве ваш Господь не дал вам прекрасного обещания? Неужели этот срок оказался долгим для вас? Или же вам захотелось, чтобы на вас пал гнев вашего Господа, и потому вы нарушили данное мне обещание?». 87. Они сказали: «Мы не нарушали данного тебе обещания по своей воле. Мы были нагружены тяжелыми украшениями того народа и бросили их в огонь, и самаритянин тоже бросил». 88. Он изготовил для них изваяние тельца, который мычал, и сказал: «Вот ваш бог и бог Мусы (Моисея), но он забыл его». 89. Неужели они не видели, что он не говорил им в ответ ни слова и не был способен навредить им или принести им пользу? 90. Харун (Аарон) сказал им до этого: «О мой народ! Вас искушают этим. Ваш Господь — Милостивый. Следуйте за мной и повинуйтесь моим велениям». 91. Они сказали: «Мы не перестанем поклоняться ему, пока Муса (Моисей) не вернется к нам». 92. Муса (Моисей) сказал: «О Харун (Аарон)! Когда ты увидел, что они впали в заблуждение, что помешало тебе 93. последовать за мной? Неужели ты ослушался меня?». 94. Харун (Аарон) сказал: «О сын моей матери! Не хватай меня за бороду и за голову. Я боялся, что ты скажешь: «Ты разобщил сынов Исраила (Израиля) и не выполнил моих наставлений»». 95. Муса (Моисей) спросил: «А что ты скажешь, самаритянин?». 96. Тот сказал: «Я видел то, чего не видели они. Я взял пригоршню со следов посланца (коня Джибрила) и бросил ее. Моя душа соблазнила меня на это». 97. Муса (Моисей) сказал: «Ступай! В этой жизни тебе придется говорить: «Я не касаюсь вас, а вы не касайтесь меня!». А затем наступит срок, которого тебе не удастся избежать. Смотри же на своего бога, которому ты предавался. Мы сожжем его и развеем его по морю. 98. Вашим Богом является Аллах, кроме Которого нет иного божества. Он объемлет знанием всякую вещь». 99. Вот так Мы рассказываем тебе вести о том, что было в прошлом. Мы уже даровали тебе Напоминание.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-05-12; просмотров: 122; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.126 (0.006 с.) |