Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: Простые песенные формы.Тема: Простые песенные формы. Цели: работать над художественным исполнением песни; провести анализ вариативного изменения пьесы; сопоставить динамику пьесы с развитием сюжета литературного первоисточника; познакомить с новой музыкальной формой, с термином «рондо», с концертной формой работы на уроке. Планируемы результаты: учащиеся научаться выполнять метроритмические движения; упражнения по развитию дикции; характеризовать разные музыкальные жанры; различать виды музыкальных форм. Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под пьесу «Утро» Э. Грига, выходят из него после урока под песню «Птичий рынок» композитора Г. Гладкова. Оформление доски: репродукции картин с изображением осеннего пейзажа; картины или фотографии с изображение Москвы; портреты П.И. Чайковского, Н.А Римского-Корсакова, Г.В Свиридова, Г.И Гладкова; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и шумовых инструментов; рисунки с изображением животных; концертная афиша с названием «Вечер русского романса». Ход урока Музыкальная разминка (Учащиеся повторяют распивания на начальные такты произведения «Родина» и «Утро». Затем проводятся ритмический диктант и психологическая настройка по модели предыдущих уроков. Разучивается скороговорка: Лыжи, ужонок, кружок, утюжок, Рожица, жук, моржонок, флажок. Текст разучивается по строчкам сначала в среднем темпе, потом скороговорку произносят всем классом и индивидуально в быстром темпе с отчетливой артикуляцией.) Песня «Родина» - работа над выразительностью исполнения (Учащиеся исполняют песню «Родина» с метроритмическим движениями.) Вы разучили песню «Родина» и даже добавили к ней танцевальные движения, подходящие к каждому куплету по смыслу. Осталось потренироваться правильно начинать пение. У этой песни есть музыкальное вступление. (Учитель исполняет вступление к песни.) Послушайте вступление и спойте первый звук песни: «ви-и-и». Надо, чтобы вы четко поняли, в каком месте положено начинать пение. (Проводится обработка начала песни.) - Как принято дирижировать инструментальные вступления? (одной рукой.) - Какой в этой песне будет дирижерский жест? (Плавная вертикаль.) (Учитель исполняет вступление, школьники его дирижируют.) Запомните: такой музыкальный отрывок будет звучать после каждого куплета песни, и его надо дирижировать одной рукой. (Учитель назначает дирижера. Учащиеся исполняют песню с дирижерами.) - Чем отличается песня от романса? (В песне, как правило, более простые слова, мелодия и форма, поэтому её легче запомнить и спеть.) Романс – повторение - Чем отличается романс от песни? (В романсе более сложная мелодия, она чутко следует за текстом, поэтому форма романса более трудная.) Не надо думать, что романс – всегда лирическое произведение и говорит только о личных переживаниях автора стихов. Это не так. Романс существует почти 300 лет, и за это время он научился «разговаривать» на разные темы. Есть романсы веселые, сатирические. Бывают романсы героические и даже шуточные. С одним из таких шуточных романсов известного вам композитора С.С. Прокофьева под названием «Болтунья» вы познакомитесь позднее. - Бывают ли романсы без слов? (Да.) Инструментальные пьесы с названием «Романс» есть у композиторов П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и других. В них главную мелодию исполняет не певец, а музыкальный инструмент, который подражает поющему человеку. Чаще всего эту партию исполняет скрипка, рояль или виолончель. - Какой инструмент исполняет мелодию первой вариации в «Романсе» Г.В. Свиридова? (скрипка.) (После прослушивания «Романса» Г.В. Свиридова учащиеся проводят разбор характера музыки, её изменения в разных вариациях и составляют динамический план произведения по модели прошлого урока.) - Что такое вариация? (музыкальная форма.) -Какая музыкальная форма называется вариацией? (та, в которой главная тема повторяется несколько не раз, но изменяется её оформление.) - Как может меняться главная тема? (может меняться динамика, исполнители.) Вокальная импровизация (Повторение вокальных импровизаций из текста «Считалки».) Рефлексия - - На каком музыкальном концерте вы сегодня побывали? - Какой композитор сочинил песню «Птичий рынок»? - Какие ещё песни композитора Геннадия Гладкова вы знаете? - В какой форме написана песня «Птичий рынок»? - Что вы знаете о музыкальной форме «рондо»? - Какой композитор сочинил «Рондо в турецком стиле»? - Какие музыкальные формы вы знаете? - Приведите пример одночастной песни. - Приведите пример песни с припевом. - Приведите пример произведений трехчастной репризной формы. - Что вы знаете о музыкальной форме «вариации»? Выход из класса по музыку Школьники покидают класс, исполняя рефрен песни Г. Гладкова «Птичий рынок».
Тема: Простые песенные формы. Цели: работать над художественным исполнением песни; провести анализ вариативного изменения пьесы; сопоставить динамику пьесы с развитием сюжета литературного первоисточника; познакомить с новой музыкальной формой, с термином «рондо», с концертной формой работы на уроке. Планируемы результаты: учащиеся научаться выполнять метроритмические движения; упражнения по развитию дикции; характеризовать разные музыкальные жанры; различать виды музыкальных форм. Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под пьесу «Утро» Э. Грига, выходят из него после урока под песню «Птичий рынок» композитора Г. Гладкова. Оформление доски: репродукции картин с изображением осеннего пейзажа; картины или фотографии с изображение Москвы; портреты П.И. Чайковского, Н.А Римского-Корсакова, Г.В Свиридова, Г.И Гладкова; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра и шумовых инструментов; рисунки с изображением животных; концертная афиша с названием «Вечер русского романса». Ход урока Музыкальная разминка (Учащиеся повторяют распивания на начальные такты произведения «Родина» и «Утро». Затем проводятся ритмический диктант и психологическая настройка по модели предыдущих уроков. Разучивается скороговорка: Лыжи, ужонок, кружок, утюжок, Рожица, жук, моржонок, флажок. Текст разучивается по строчкам сначала в среднем темпе, потом скороговорку произносят всем классом и индивидуально в быстром темпе с отчетливой артикуляцией.)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-03-09; просмотров: 123; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.135 (0.009 с.) |