Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Насилие в правоохранительных органахСодержание книги
Поиск на нашем сайте
(запрет жестокого и унижающего обращения и пыток)
Цели: 1. Раскрыть понятие «жестокое и унижающее обращение». 2. Показать невозможность получения достоверной информации путем насилия. 3. Сформировать убеждение, что пытка – это бесчеловечная и недопустимая форма обращения с человеком. Система уроков: Урок 1. Можно ли применять пытки? Урок 2. Дискуссия по теме предыдущего занятия.
Урок 1. Можно ли применять пытки? Задача урока Учащиеся должны в ходе игры убедиться в том, что с помощью насилия невозможно получить достоверную информацию. План урока. 1. компьютерная игра «Допрос террориста», 2. краткий опрос с целью выявить, использовал ли кто-либо пытки при допросе, 3. переигрывание сцены, но уже «вживую», 4. анализ действий полицейских и формулировка основной темы, объяснение домашнего задания.
Ход игры. В государстве Дигалия за последние десять лет в несколько раз увеличились случаи совершения террористических актов. Чаще всего подозрения падали на террористическую группу «Освобождение Дигалии», однако прямых улик о том, что к терактам причастны именно члены этой группы, у полиции до последнего времени не было. 15 июня в полицию поступила информация о том, что в столице Дигалии – городе Кросго - будет совершен очередной теракт. Полиции удалось арестовать якобы одного из членов группировки «Освобождение Дигалии». Его зовут Стив Лустэ, возраст 25 лет, ранее не судим, работает консультантом в магазине бытовой техники. Прямых доказательств о том, что он участвует в деятельности группировки «Освобождение Дигалии», нет. Известно только, что он открыто высказывал свои симпатии по отношению к этой группировке. Об этом сообщил директор магазина, где работает Стив Лустэ. Также он сообщил, что перед последним терактом, произошедшим в Кросго, Лустэ ремонтировал какой-то электронный датчик, похожий на таймер для взрывного устройства. После этого директор магазина обратился в полицию. Взрыв должен произойти сегодня, через 3 часа, однако неизвестно, где заложено взрывное устройство. Необходимо выяснить, принадлежит ли Стив Лустэ к группировке «Освобождение Дигалии» и известно ли ему что-либо о том, где заложено взрывное устройство.
Урок 2. Дискуссия по теме предыдущего занятия
Задача урока Учащиеся должны уточнить для себя понятия «пытка» и «унижающее достоинство обращение», проанализировать возможные варианты поведения в условиях угрозы применения пытки.
План урока 1. Уточнение понятий. 2. Как вести себя, если тебе угрожают пыткой. (компьютерная презентация) Ход урока 1. Анализ ситуации для лучшего уяснения понятий: В летнем лагере вожатые заставляют провинившихся выполнять грязную работу; бессмысленную работу. Во время урока учитель не разрешает выйти в туалет. В классе произошла кража; директор оставляет всех после уроков, не разрешая позвонить родителям и поесть в буфете, пока вор не признается. Следователь вызывает подозреваемого на допросы исключительно ночью. Несовершеннолетнему угрожают, что посадят в камеру с взрослыми рецидивистами.
Обсудив предложенные ситуации, можно, использовав компьютерную презентацию, дать определение пыток. Обсудить, что нужно делать в случае угрозы пыток. Можно использовать компьютерную презентацию.
Тема № 2. Рабство и принудительный труд
Задача урока Понять правовое содержание терминов «рабство», «подневольное состояние», «торговля людьми», «принудительный или обязательный труд».
План урока 1. Рабство в мировой истории. 2. Разные значения слова рабство; юридическое содержание этого термина. 3. Какие бывают формы принудительного или обязательного труда.
Ход урока 1. Опрос учащихся с опорой на их знания по истории. 2. Беседа о том, какой смысл мы вкладываем в понятия «рабство», «торговля людьми». (Использование компьютерной презентации.) 3. Беседа о том, какие меры необходимо предпринять при устройстве на работу, что бы защитить себя от принудительного труда. (Использование компьютерной презентации.) 4. Проверка знаний (Использование компьютерной презентации.)
Информация для учителя. Каждый год в мире 4.000.000 человек становятся жертвами торговли людьми, что приносит преступным синдикатам до 7 миллиардов долларов ежегодной незаконной прибыли. Только в 1997 году из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы в страны Западной Европы и Северной Америки было вывезено 750.000 женщин и несовершеннолетних девушек. Во всем мире с начала 1970-х годов около 30 миллионов человек стали жертвами торговли людьми.
Тема № 3. Насилие в армии
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-02-05; просмотров: 305; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.11 (0.007 с.) |